Искусственный ручей.

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем antalyalux, 19 дек 2013.

1. antalyalux Подмастерье

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    148
    На своём загородном участке я сделал искусственный ручей. Выполнен он был в таком виде. С каменного возвышения, который был похож на горный склон, стекала вода вниз а затем по руслу выложенному из камней и мелкой гальки, похожую на горную речку и делая несколько зигзагов по участку, впадала в небольшое типа горное озеро. Ничего сложного и дорогого в этой конструкции нет. Горный склон делается из камня, можно использовать на свой вкус и кошелёк ( бут, гранит, мрамор и т.д.) внутри которого находится полипропиленовый шланг или труба с выходом на поверхность из под камня. Шланг этот проложен в грунте от озерца в которое впадает ручей. Берега внутри покрываются раствором на который и крепятся камушки. От того насколько хорошо выложены берега, зависит потребление воды. То-есть если вода будет уходить в грунт, то вам чаще понадобиться её добавлять. Для подачи воды я использовал насос от обычной стиральной машины. А берега вы можете оформлять на свой вкус.
    antalyalux, 19 дек 2013
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Было бы неплохо дополнить ваш пост фотографиями этого ручья, потому как "лучше один раз увидеть...". Боюсь, что в таком виде тема не получит развития и ее придется присоединить к уже имеющимся, где она просто "утонет".
    BLUMENMADCHEN, 19 дек 2013
    varonita и Лали нравится это.
  3. antalyalux Подмастерье

На форуме с:
    14 фев 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    148
    К сожалению я переехал в Анталию и фотографии в ближайший год выставить не смогу.
    antalyalux, 20 дек 2013
  4. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Идея конечно красивая. Я даже сообщение несколько раз перечитал, чтобы понять суть проекта. А вот техническая сторона вопроса вызвала много вопросов. Где нанос от стиральной машины устанавливается, как он защищён от воздействия среды? Как подводится электричество.
    maestro_lisnik, 8 янв 2014
  5. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Мне кажется - устройство такого ручья - занятие достаточно трудоемкое. И хватит ли мощности такого насоса для перекачки воды? На какой высоте находится сам насос? В общем вопросов очень много - больше непоняток.
    Masyanya, 9 янв 2014
  6. Макс34

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как долго проработал у вас этот ручей? И у меня сложилось впечатление, что ваш ручей либо очень короткий, либо вам нужно дополнить ваш пост более детально. Пусть даже насос от стиральной машины, каким двигателем вы его приводите в движение? Насколько я знаю устройство и характеристики данных насосов, он сюда никак не подходит, не может он длительно работать. Тут будет хорош любой церкуляционный насос. Как чистить камни он "зеленого налета" (кто в теме понял о чем я) собираетесь, вода же у вас не меняется и вы ее гоняете по кругу?
    Макс34, 12 янв 2014
  7. janna666 Подмастерье

На форуме с:
    8 янв 2014
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Оригинальная идея. Можно ещё по бережкам ручья высадить низкорослые цветочки, чтобы сам ручей был виден и сделать отсыпку из жёлтенького песочка.
    janna666, 14 янв 2014
  8. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Конструкция понятно. Смотрится такая штука красиво. Кстати такая система как в изложили используется в зоопарке. Но вы наверняка используете систему не круглосуточно насос ведь можно отключить и врубить когда на то есть настроение или пришли гости.
    sandalini, 14 янв 2014
  9. nmF- Подмастерье

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Идея отличная, но придется на мой взгляд постоянно гонять насос, а это расход электроэнергии, а вот если придумать конструкцию, которая будет работать без насоса, это будет лучше.
    nmF-, 14 янв 2014
  10. Лали Подмастерье

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Флорист
    А мне по душе вот такой ручей i.jpg , на весну уже делаю заготовки:) котелок есть, покрашу его поярче, петунию купить сейчас не проблема, радовать будет до осени, затрат минимум, а красоты сколько и как необычно.
    Лали, 17 янв 2014
  11. yura Ученик

На форуме с:
    25 окт 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    83
    Считаю прекрасной альтернативой создание сухого ручья в японских традициях. Материалы для его сотворения можно брать самые простейшие и доступные, а растения высаживать вдоль него можно практически любые.
    yura, 18 янв 2014
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Как идея это сооружение (по другому назвать не могу) может и имеет право на существование, только вопрос - а зачем? Не лучше ли было сделать не ручей, а например фонтанчик? Смотрелось бы интересней а по хлопотам также.
    varonita, 22 янв 2014
  13. седьмой Ученик

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Что-бы вода не зацветала вся эта композиция должна находиться по большей мере в тени. Ещё не мешало бы поставить на насос фильтры.
    седьмой, 28 янв 2014
  14. Gekata Интерн

На форуме с:
    19 окт 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Это, конечно, красиво и классно, но если в семье детки, то чревато. :) Я вот планирую делать "сухой" ручеек из гальки. Гальку наберем в этом году в Крыму. Затраты только время и труд. ;)
    Gekata, 28 янв 2014
  15. sneg333 Новичок

На форуме с:
    21 дек 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Люблю фонтаны , ручейки . У меня с небольшой возвышенности вода стекает по нескольким этажами в небольшой бассейн . Всё так же - насос , шланг . Желоба из пластика .
    sneg333, 29 янв 2014
  16. Gekata Интерн

На форуме с:
    19 окт 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    ВАУ!!! А покажите фото этой красоты!!!
    Gekata, 30 янв 2014
  17. Gekata Интерн

На форуме с:
    19 окт 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Ну не скажите... Все-таки фонтан и ручей - это совсем разное! Хотя в данном случае принцип работы, конечно, одинаков. Зато конечный результат по-иному вписывается в ландшафт участка. При маленьком участке ручей абсолютно нецелесообразен!
    Gekata, 30 янв 2014

Поделиться этой страницей