Искусственный камень

Тема в разделе 'Плитка, камень', создана пользователем SabrinaV, 17 май 2011.

1. SabrinaV

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Сейчас особой популярностью пользуется такой способ облицовки стен, как искусственный камень. В своей квартире мы бы тоже хотели использовать этот декоративный материал. Но никогда прежде с ним не сталкивались. Владельцы этого чудесного камня, расскажите, пожалуйста, о его плюсах и минусах:
    1. Насколько трудно и как его нужно укладывать, новичок справиться?
    2. Какой он в эксплуатации (на нём, я думаю, будет собираться пыль, или я ошибаюсь), можно ли его мыть и, вообще, как за ним ухаживать?
    3. Как долго служит?
    4. Насколько укладка декоративного камня экономически выгодна?
    SabrinaV, 17 май 2011
  2. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    Такой материал как искусственный камень укладывается обычно как и простой облицовочный материал. Если у Вас есть опыт укладки облицовочных материалов, то этот материал уложить Вам не составит труда.
    В эксплуатации он обычный, естественно на нем будет собираться пыль (он не обладает пылеотталкивающими свойствами).
    Служит он очень долго от 25 лет и более в зависимости от укладки и качества искусственного камня.
    Насчет экономии нужно смотреть рыночные цены и сравнивать их другими. Этого я точно не знаю.
    Dima_88, 18 май 2011
  3. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Укладка искусственного камня требует аккуратности и не представляет особой сложности. Могут возникнуть сложности с внутренними углами, наружные выпускаются готовые, и швами, но Вы разберётесь.
    Пыль будет оседать, но если обработать готовые поверхности лаком, очищать или мыть камень будет проще. Лаки могут матовые и глянцевые, на Ваш вкус.
    Искусственный камень внутри квартиры прослужит очень долго. Ему грозят только дефекты от механическое воздействия, которые легко устраняются.
    По сравнению с чем считать экономическую выгоду? Искусственный камень дороже обоев, вагонки, но дешевле натурального камня, дерева.
    remov, 18 май 2011
  4. SabrinaV

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Большое спасибо за такие хорошие, конкретный советы! Вот о сложностях в углах я не подумала. А как правильно стыковать исскуственный камень? Как и чем маскируют дефекты, если такие появлятся во время эксплуатации?
    Ещё раз больше спасибо.
    SabrinaV, 18 май 2011
  5. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    В зависимости от типа камня, стыкуется он либо открытым швом (как плитка) с дальнейшей затиркой швов, либо "зуб - в зуб", где на каждом последующем элементе есть выступ под впадину на предыдущем. Второй вариант (без швов) создаёт впечатление цельности всей конструкции. Дефекты устранять очень просто: достаточно подобрать краску под исходный цвет, а царапины, сколы и т.д. можно заделать любым строительным раствором.
    remov, 31 июл 2011
  6. gya petrovski

На форуме с:
    12 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    менеджер
    согласна с тем,что дефекты устранить несложно при окраске всей поверхности! кстати,в этом и одно из преимуществ искусственного камня перед натуральным---не надо подбирать одинаковые по цвету и текстуре камешки,специально их обрабатывать и т.д.,достаточно просто качественно произвести укладку и затем полную окраску(если надо),а вообще,выпускаются,насколько я знаю и уже готовые плиты с имитацией какого-то стиля кладки. видела у друзей--от натурального не отличишь!
    gya petrovski, 12 фев 2012
  7. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Искусственный камень ложится также, как обыкновенная плитка, раствор готовится такой же. Мыть его можно, но при его укладке, надо хорошо заделать швы, чтобы вода туда не проникала, тогда может он отвалится. Камень искусственный долговечен, с виду красив. Но имейте ввиду, что мода очень часто меняется.
    ulug, 15 фев 2012
  8. Lana111 Новичок

На форуме с:
    4 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Для подготовки стен к укладке декоративного камня нужно всего лишь удалить остатки краски или обоев и обработать поверхность грунтовкой. Если искусственный камень изготовлен из материалов, что содержат гипс, то для укладки можно применить смесь ПВА и гипса или цементно-клеевый раствор. Если камень без расшивки - выбирайте монтажный клей. Если стены не ровные и оставляют желать лучшего - используйте камень с расшивкой.
    Lana111, 5 мар 2012
  9. 777

На форуме с:
    16 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    777, 16 мар 2012
  10. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Вот только недавно на работе обсуждали укладку декоративного камня. Коллега по работе делает ремонт дома. Строители меняли наружную входную дверь. Возникли технические сложности, и они так разворотили косяк и прилегающую стену, что пришлось все дефекты стены заделывать с помощью декоративного камня. Получилось очень эффектно, никто и не догадывается, что это была вынужденная мера.
    nataliya34, 23 мар 2012
  11. happyglinka Ученик

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Делать камень на метр от пола практично - это самое загрязняемое место в доме - коридоры от ходьбы туды сюды, от уборки, от крупных собак.

Вложения:

happyglinka, 11 апр 2012
    На$$тёнка нравится это.
  12. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Слышал и видел об этом искусственном камне, смотрится потрясающе красиво. Но сам никогда им еще не пользовался.
    daneta89, 27 июл 2012
  13. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Ну а что, смотрится довольно симпатично, посмотрел на фото, так захотелось и самому себе так дом облицовать.
    Myalik, 28 июл 2012
  14. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Мне совершенно не нравится этот камень на фото, все-таки это на любителя, мне больше по душе декоративная штукатурка . :p
    GAL, 31 авг 2012
  15. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Ну так вкусы у всех разные, и это нормально. Хотя декоративная штукатурка тоже смотрится отлично, не спорю.
    Myalik, 1 сен 2012
  16. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Искусственный камень легкий по весу, обрабатывается хорошо и монтируется просто. Природные явления для них не играют никакую роль, применяют его во всех отделочных фасадных работах. Смотрится очень красиво и стоимость тоже приемлема.
    svetlana270, 22 сен 2012
  17. lyna9 Интерн

На форуме с:
    6 фев 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Мне, очень нравиться когда внутри гостиной используется камень. Это очень красиво. В чем разница, межу искусственным камнем и натуральным? мне кажется любой камень красиво смотрится.
    lyna9, 15 фев 2013
  18. antonella Подмастерье

На форуме с:
    27 июн 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    В настоящее время искусственный камень один из самых популярных отделочных материалов. Его довольно легко резать, причем резать, как хочешь стыковать в хаотичном порядке все равно получается красиво. Этот камень подходит как для отделки прихожих так и жилой комнаты в виде отделки, главное не переборщить, и я сторонник светлых тонов камня, а вот такой темный как на картинке мне не нравится, смотрится грубовато. А разница с натуральным есть, нужно знать, как и с каким камнем работать.
    antonella, 20 фев 2013
  19. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    Новичек не справится с укладкой искусственного камня . Служит он очень долго у меня уже 3 года , не требует определенного ухода . Правда вот укладка вам выльется в копеечку.
    putin2, 22 фев 2013
  20. venezianka Прохожий

На форуме с:
    31 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    У меня искусственным камнем выложена прихожая. Не полностью, а фрагментами с декоративной штукатуркой. Укладывал его профессионал, муж хоть и с руками не рискнул это делать. Камень камню рознь. Мы взяли состоящий из маленьких фрагментов, и я видела, что специалисту с ним было не просто. Но если взять камень , который сразу размером с плитку, то думаю можно и самому справиться.
    В уходе не прихотлив, можно мыть, пылесосить.
    venezianka, 26 фев 2013

Поделиться этой страницей