Искробезопасный инструмент какой он?

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем Dima_88, 23 май 2011.

1. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    Всем доброе время!
    Я пользуюсь постоянно омеднённым инструментом, для выполнения работы на газовых участках. Но из-за интенсивных нагрузок, напыление стирается и быстро инструмент изнашивается. Недавно увидел специальный искробезопасный инструмент, который полностью выполнен из бронзы. Производители утверждают, что он очень прочный и долговечный, и в несколько раз по продолжительности эксплуатации превышает омедненный инструмент. Хотелось бы услышать комментарии людей, кто пользовался таким инструментом.
    Dima_88, 23 май 2011
  2. Артемс Новичок

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Здравствуйте!
    Искробезопасный инструмент достаточно новая тема, но уже взяла свои ниши у многих специалистов. Прежде всего плюсом таких инструментов является их долговечность, также многие производители на большую часть свое продукции дают пожизненную гарантию, что говорит о хорошем качестве. По опыту могу сказать что такие инструменты достаточно прочны и весят гораздо легче простого инструмента, но единственные минус, это их цена, она на порядок выше простых. Как известно хороший инструмент - должен хорошо стоить!
    Артемс, 28 май 2011
  3. Мелиса Мастер

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    233
    Такой инструмент обычно предназначен для работы на взрывоопасных участках. Изготавливают такой инструмент из бронзового сплава на основе меди. Такой инструмент, кроме взрывобезопасности имеет еще и ряд преимуществ. Он не магнитится и устойчив к коррозии.
    Мелиса, 24 июл 2011
  4. andddroid Ученик

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87

А почему из сплава бронзы с медью получается более долговечный инструмент? То, что легкий, я еще могу понять, но почему же долговечный? Что тот металл, что этот достаточно мягкие и податливые. Кто может мне объяснить этот маркетинговый казус? Или я чего-то не понимаю?
    andddroid, 5 авг 2011
  5. smokebadgash Ученик

На форуме с:
    7 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    93

А почему из сплава бронзы с медью получается более долговечный инструмент? То, что легкий, я еще могу понять, но почему же долговечный? Что тот металл, что этот достаточно мягкие и податливые. Кто может мне объяснить этот маркетинговый казус? Или я чего-то не понимаю?[/quote]
    Потому что два этих сплава дают инструменту прочность твердость ударостойкость путем закалки, долговечный потому коррозия к инструменту не сможет проникнуть из за своей коррозионной стойкости это тоже происходит путем закалки сами по себе эти металлы в одиночку были бы не годны к инструментальному делу.
    smokebadgash, 10 авг 2011
  6. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Вы знаете, либо я совсем отстал от современного прогресса, или совсем забыл основы материаловедения. Долговечность и легкость понятна. А каким способом происходит закалка сплава бронзы и меди ? Это уже вопрос к smokebadgash.
    Danik52, 10 июн 2013
  7. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Искробезопасный инструмент это что-то новое. Честно говоря ничего подобного не видел и не слышал. Лично я придерживаюсь той точки зрения, что и существующий инструмент довольно надежен и практичен - главное это техника безопасности.
    qqq123, 8 июл 2013
  8. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    коль скоро у вас есть допуск к работам на взрывоопасных участках, то про нужный вам инструмент лучше всего вам расскажет ваш инженер по технике безопасности. Поверьте, в инструкциях по ТБ прописаны все нюансы. А если вы частное лицо, то лучше туда вообще не лезьте, а вызовите специалистов.
    Михаил_, 11 июл 2013
  9. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Я вот тоже как то уж очень под отстал от всего этого, давно школа была, но тем не менее не пойму, что такое сплав бронзы и меди, это как. Бронза это сам по себе сплав меди с оловом, это какое то масло масленое получается.
    vgv35, 12 окт 2013
  10. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Бронза - может быть и безоловянной бронзой, например бериллиевой, либо кремниевой.
    Sidnei, 12 окт 2013
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Если человек работает на столь ответственных работах, то скорее он должен консультировать нас в этих вопросах, а не мы должны давать советы в этих вопросах. Причем здесь брать инструмент со слов не пройдет, надо смотреть в действие, так как работы не шуточные.
    qqq123, 13 окт 2013
  12. NSTtools

На форуме с:
    24 янв 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Взрывобезопасный или искробезопасный инструмент предназначен для работы на взрывоопасных производственных участках. Он изготовлен из высокопрочных бронзовых сплавов – бериллиевого BeCu(бериллиевая бронза) или алюминиевого AlCu (алюминиевая бронза).

Покупать его стоит только в хороших организациях и ни в коем случае не омедненку.
    NSTtools, 24 янв 2016
  13. сергей максимов Новичок

На форуме с:
    12 июл 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    да привозили такой из США. стоит космических денег, но сделан из бронзы, на долго.
  14. Vanek_vs

На форуме с:
    16 янв 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый день!
    Кроме омедненного инструмента можно использовать алюминиевый - это ключи (всякие и ударные и под трубу и маленькие и большие) и некоторые оснастки и латунный - это ударный инструмент. цена конечно дороже но ресурс в разы больше!
    Производит и поставляет по всей России ООО "ТЕХСОЮЗ" телефон 8 34345 5-72-32, почта 9val1005@rambler.ru
    Есть и омедненный очень качественный инструмент, и изготавливают все что угодно. По эскизам делают чертежи если нужно и изготавливают. И цены очень даже приемлемые!
    Vanek_vs, 16 янв 2019
  15. Vanek_vs

На форуме с:
    16 янв 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    алюминий и латунь -цена конечно выше омедненного но не космос, явно дешевле чем из сша ) тем более делают в России. Выше я контакты писал.
    Vanek_vs, 16 янв 2019

Поделиться этой страницей