Статья Ипотека: 10 советов и заблуждений о ней

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 5 сен 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Ипотека: 10 советов и заблуждений о ней

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/15891.htm
    rmnt, 5 сен 2008
  2. Веснушка Ученик

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Меня лично появление ипотечных кредитов в России радует, т.к. многие семьи получили возможность улучшить свои жилищные условия. Я бы тоже вряд ли смогла купить квартиру за наличные деньги. Проценты, конечно, большие, но ведь жилье растет в цене и повышаются доходы, а ежемесячные выплаты остаются теми же. Вот цена на наша квартиру, например, за год увеличилась в 2 раза.
    Веснушка, 5 сен 2008
  3. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Слово кредит всегда приятно слышать. Но не всегда такое интересное предложение действительно. В большинстве случаев народ сталкивает с махинациями, грабежом их последних, с трудом накопленных средств.
    alexfoli, 6 сен 2008
  4. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Узнать, что твои знания являются заблуждением, стоит, что бы не попасть впросак.
    Даже в периодике частенько печатают, что первоначальный взнос это обязательное условие и деньги должны быть накоплены. И то, что страховку получит банк, не все знают. Автору – огромное спасибо.
    shusha, 6 сен 2008
  5. Zlata Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Реально за счет процентов по кредиту стоимость покупаемой квартиры увеличивается почти в 1,5-2 раза. Но это все равно выгоднее, чем платить сопоставимую сумму за аренду квартиры, которая сопоставима с платежами по кредиту.
    Сейчас ряд банков предлагает услуги "своих" агентств недвижимости. То есть, обратившись в банк за кредитом на квартиру, вам могут сразу предложить и варианты покупки жилья.
    Zlata, 9 сен 2008
  6. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Кредит - дело тонкое и хлопотное, а еще очень дисциплинирующее! Мы недавно столкнулись с этим, брали недостающую сумму на покупку квартиры. Теперь 10 число месяца у меня во всех календарях обведено красным и во всех мобильниках стоят напоминания, чтобы не забыть сходить в банк, заплатить кредит. Обманывать банк, сообщая о себе не верные сведения, не стоит. Служба безопасности в большинстве банков работает отлично и они все данные проверяют всеми возможными способами. И силы свои взвесить семь раз, а то и больше надо, прежде чем кредитный договор подпишите.
    Shannaa, 10 сен 2008
  7. Elis Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Я бы хотела предупредить всех, чтобы внимательнее читали договора при оформлении ипотеки, некоторые банки очень мелких шрифтом вносят пункт о возможности изменения кредитной процентной ставки в зависимости от обстоятельств. Достаточно туманная формулировка, на которую попались многие мои знакомые. А в свете стагнации этого сегмента рынка, банки начинают потихоньку творить произвол - повышая процентную ставку на уже оформленные договора, по большому счету - это мошенничество, но, если Вы подписали договор, не читая его внимательно, то пенять практически можно только на себя.
    Ситуацию отягощает то, что между коммерческими банками практически заморожены взаиморасчеты, все страхуют свои банковские риски, а кто ж застрахует в данной ситуации нас?. Вопрос, скорее всего без ответа...
    Elis, 10 окт 2008
  8. Веснушка Ученик

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    А я слышала в новостях, что в большинство банков оставляют за собой право повышать проценты и в договоре есть этот момент. Но банки, которые дорожат своей репутацией, стараются этого не делать. С октября все банки подняли процентные ставки на ипотечные кредиты. У нас в городе на 2% и первоначальный взнос увеличился с 10 до 20%. Хотя несколько банков уже без первоначального взноса давали. По ранее выданным кредитам, вроде пока поднимать не собираются. Грустно все это! Купить квартиру становится все труднее!
    Веснушка, 10 окт 2008
  9. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Да, об ипотеке ходит очень много противоречивых слухов. Об изменении процентной ставки сейчас говорят очень много, и, к сожалению, не безосновательно. Жаль конечно, но если человек не в состоянии сразу выложить всю сумму для покупки квартиры он обречен заплатить в лучшем случае в два раза большую цену, несмотря на сладкие обещания и репутацию фирмы.
    horoshaja, 27 окт 2008
  10. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Есть ещё пара важных моментов, которые в статье не отмечены. Во-первых - это возможность досрочного погашения кредита. не все банки её предоставляют, а некоторые устанавливают комиссии - штрафы за такую возможность. Во-вторых - это возможность рекапитализации кредита, то есть возможность переоформить ипотечный кредит на другой банк - с более выгодными условиями кредитования.
    Малинин, 2 ноя 2008
  11. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Знаю по себе, что такое ипотека, благо я успел расплатиться по кредиту, когда стоимость и самой недвижимости и банковских услуг не достигла сегодняшних высот. Мне кажется сейчас с получением ипотеки и выплатой по ней стало сложнее намного.
    zarabbo, 3 ноя 2008
  12. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Хорошая статья. Четко разъясняются многие подводные камни. Банки очень любят говорить о своей "прозрачных" системах, но на деле оказывается слишком много скрытых платежей. Теперь еще и кризис финансовый, о котором все дружно говорят, и слово "ипотека" пугает еще больше, как синоним вечного долгового рабства.
    olata, 12 ноя 2008
  13. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    При покупке квартиры через ипотеку нужно прежде всего грамотно расчитатьсвои возможности. Если Вы не способны регулярно и стабильно платить взносы по ипотеке, то лучше не стоит и связываться и не браь на себя долговых обязательств.
    zarabbo, 18 ноя 2008
  14. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Взять ипотечный кредит - это страшная кабала. Но, для многих это единственный выход обрести свое жилье. У меня много знакомых, которые купили жилье таким образом. Наверное, если бы не было ипотек, то многим еще долго пришлось бы мечтать о своем жилье.
    Нора, 4 дек 2008
  15. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Действительно, в условиях кризиса принять решение об ипотечном кредите непросто. Цены на недвижимость начали падать, так что стоит задуматься - оформлять ли кредит на жилье по нынешним ценам, и оплачивать высокую цену на жилье плюс проценты, или подождать, когда цены на недвижимость упадут? Последнее, видимо, более выгодный вариант.
    Малинин, 6 дек 2008

Поделиться этой страницей