Ионизатор

Тема в разделе 'Бытовая техника', создана пользователем Leka82, 16 май 2009.

1. Leka82 Прохожий

На форуме с:
    19 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У моей крестницы очень часто возникают простудные заболевания. Доктор посоветовал купить ионизатор воздуха. Сталкивались ли вы с этим прибором? Какую марку выбрать? И на какие параметры надо обращать внимание при покупке.
    Leka82, 16 май 2009
  2. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    На кафедре, где я учился, студенты при университете паяли их, в том числе и я. При покупке стоит обратить внимание на возможность регулировки мощности пьезотрансформатора. При значительном превышении концентрации озона в воздухе начинает болеть голова.
    Kotjara, 1 сен 2009
  3. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    То есть количество выделяемого озона в воздух можно контролировать саморучно? А такие регуляторы вообще предусмотрены на ионизаторе воздуха? Или он автоматически ионизирует воздух? И от чего болит голова? Разве от свежего воздуха может начать болеть голова..?
    нюсичка, 9 сен 2009
  4. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Ионизатор это прибор в котором с помощью пьезотрансформатора получают напряжение свыше 6 – 10 кВ, которое прикладывается к двум электродам между которыми возникает мини молния. Регулируя напряжение на первичке транса, мы регулируем выходную мощность. Кто Вам сказал, что воздух свежий? Это Вам не хвойный лес! Воздух обогащен озоном, а в больших количествах он является отравляющим веществом, так как имеет повышенную активность.
    Kotjara, 9 сен 2009
  5. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Их сейчас великое множество, с различными функциями (современные кондиционеры уже имееют встроенный ионизатор), ионизатор-очиститель воздуха-увлажнитель воздуха, но дома ионизатор обязательно должен быть. Многие врачи советуют, особенно полезно для детей.
    Не знаю насколько правда или нет, но есть биполярные ионизаторы, которые насыщают воздух положительными и отрицательными ионами (как в природе), т.е. при использовании такового за превышение концентрации озона можно не переживать.
    vadzz, 10 сен 2009
  6. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    В рекламах к ионизаторам говорится, что при включенном ионизаторе воздух в квартире делается свежим, как после дождя.. Вот и представляю себе, что воздух становится свежим и пахнет свежестью. У меня нет ионизатора и я даже не представляю, какой воздух получается при включении ионизатора в розетку...
    нюсичка, 10 сен 2009
  7. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Вещь очень хорошая и полезная. Но если дешевка - то может долго не проработать, да и как говорилось выше осторожность с ним нужна. Лучше взять по дороже и перед тем как брать внимательно изучить характеристики и режимы работы.
    vadzz, 10 сен 2009
  8. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Все ионизаторы отечественного производства проходят сертификацию, качество прибора отображает наличие гарантии. А по поводу комбинированных ионизаторов – их цена на порядок выше… Насыщение воздуха положительными и отрицательными ионами имеется в любом ионизаторе, это его побочная функция, а вот влияние их на организм до конца не известно…
    Kotjara, 10 сен 2009
  9. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Все врачи, как один утверждают, что отрицательно заряженные ионы способствуют хорошему состоянию самочувствия. Усталость как рукой снимается. Почему до конца не изучены? Физики и медики давно всё доказали. Ионы (отрицательные) полезны.
    нюсичка, 11 сен 2009
  10. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Только полезен их уровень близкий к природному, а вот ПДК для организма человека еще не определили. По состоянию на 2006г., когда я еще бывал не кафедре, этим занимались будущие КТН-щики. И даже в рекламе ионизатора об этом старались не писать, санстанция без гос норм прибор излучающий их не зарегистрирует!
    Kotjara, 11 сен 2009
  11. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Существуют ещё так называемые "Люстры Чижевского". Кстати, такого рода ионизатор вполне под силу самостоятельно спаять даже начинающему радиолюбителю. Там напряжение, правда, выше, (порядка 20-30 кВ), но сила тока очень слабая, что обеспечивает безопасную работу. А что касается регулировки выходной мощности, то она как раз и осуществляется изменением напряжения (аналогично ионизаторам другого типа).
    Pavel220v, 4 окт 2009
  12. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Однако, люстра Чижевского, не рекомендована к использованию Минздравом РФ (насколько я знаю), т.к. превышение уровня ПДК по озону, электростатическое поле, и ионы только одной полярности. А также из-за повышенного напряжения , как и сказал Pavel220V. Если я не прав, то поправьте меня...
    vadzz, 4 окт 2009

Поделиться этой страницей