Инженерно-геологическая рекогносцировка

Тема в разделе 'Геологические и геодезические изыскания', создана пользователем Shannaa, 19 фев 2013.

1. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Инженерно-геологическая рекогносцировка включена в техническое задание инженерно-геологических изысканий на нашем участке под дачный домик. Скажите, кто в теме, (а не в танке) - это обязательный пункт? Или он не обязателен для простого обследования небольшого дачного участка. Залезла в Вики, почитала, что там пишут и вроде как это необходимо, но сомнения остались - ибо я дилетант в этих вопросах. Есть тут кто понимающий?
    Shannaa, 19 фев 2013
  2. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    А что такое "простое обследование"?
    rtgeolog, 19 фев 2013
  3. jnadin Подмастерье

На форуме с:
    11 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    148
    Согласно п.5.3. СНиП 11-02-96:

В состав инженерно-геодезических изысканий для строительства входят:
    - сбор и обработка материалов инженерных изысканий прошлых лет, топографо-геодезических, картографических, аэрофотосъемочных и других материалов и данных;
    - рекогносцировочное обследование территории;
    - создание (развитие) опорных геодезических сетей, включая геодезические сети специального назначения для строительства;
    - создание планово-высотных съемочных геодезических сетей;
    - топографическая (наземная, аэрофототопографическая, стереофотограмметрическая и др.) съемка, включая съемку подземных и надземных сооружений;
    - обновление топографических (инженерно-топографических) и кадастровых планов в графической, цифровой, фотографической и иных формах;
    - инженерно-гидрографические работы;
    - геодезические работы, связанные с переносом в натуру и привязкой горных выработок, геофизических и других точек инженерных изысканий;
    - геодезические стационарные наблюдения за деформациями оснований зданий и сооружений, земной поверхности и толщи горных пород в районах развития опасных природных и техноприродных процессов;
    - инженерно-геодезическое обеспечение информационных систем поселений и государственных кадастров;
    - создание (составление) и издание (размножение) инженерно-топографических планов, кадастровых и тематических карт и планов, атласов специального назначения (в графической, цифровой и иных формах);
    - камеральная обработка материалов;
    - составление технического отчета.

Изучите внимательно этот документ, в нем есть ответы на все Ваши вопросы по техническому заданию инженерно-геологических изысканий, и ссылки на иные полезные нормативные акты. Удачи и скорейшей постройки дома!
    jnadin, 22 фев 2013
    Shannaa нравится это.
  4. Vernik Ученик

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    83
    Под этим хитром словом следует понимать выход специалиста на местность для обследования, чтобы вам было проще - осмотр территории с целью визуального определения мест для будущего строительства и прочих необходимых действий согласно СНиП.

Любой уважающий себя специалист не будет опираться только на информацию, ранее полученную другими специалистами при инженерных изысканиях, даже если они более-менее свежие, а возьмет эти материалы, выйдет с ними "в поле", и убедиться в их достоверности.

Так что рекогносцировка - очень важный этап понимая того, что от вас хочет заказчик, и как оптимально это реализовать. Бывает, что при строительстве небольших объектов (как в вашем случае), исполнители рисуют проекты, не выходя из офиса, в этом случае следует настоять на совместном выезде с проектантом на объект, тем более что этот вид работ включен в смету.
    Vernik, 28 фев 2013
    Shannaa и jnadin нравится это.
  5. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Простое наверно поверхностное обследование, пришел специалист посмотрел и сказал копать можно)))). У вы, вам придется делать нормальное изыскание со всеми на то проволочками.
    amur, 28 фев 2013
    Shannaa нравится это.
  6. Vernik Ученик

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    83
    Если изыскания проводились полгода назад фирмой-конкурентом, но с хорошей репутацией, мне достаточно выйти на местность и сделать пару-тройку контрольных промеров, этого достаточно.
    Если я визуально наблюдаю расхождения топосъемки и ситуации на местности, я полностью переделаю работу.
    Более того, на чертеже мы видим одно, но не у всех заказчиков в голове стоит 3-дэ компилятор, поэтому если вы заранее на участке колышками отобьете прямоугольники проектируемых зданий и сооружений, и покажете их в натуре, вам надо будет меньше тратиться на корвалол для себя и заказчика, когда он приедет принимать готовую работу.
    Только поле, и только выезд с клиентом.

Вот в этом заключается рекогносцировка.
    Vernik, 28 фев 2013
    Shannaa нравится это.
  7. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    Это как? Вы как Пётр I без всякого рентгену землю насквозь видите?:D

Не смешивайте в одну кучу геологию и геодезию, это суть разные предметы.
    rtgeolog, 28 фев 2013
  8. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    В таком случае к вам пришёл не специалист, а аферист. А вор, как говорил Глеб Жеглов, должен сидеть в тюрьме, а не заниматься геологическими изысканиями.
    rtgeolog, 28 фев 2013
  9. Vernik Ученик

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    83
    Инженерно-геологическая рекогносцировка - начальный этап инженерно-геологических исследований территории путем наземного или аэровизуального осмотра.

Я привел пример по геодезии, чем он отличается от геологии? Тем, что в одном случае делают шурфы, а в другом устанавливают тахеометр?

Мы говорим за принцип, а не за конкретику.

Вопрос был - зачем нужна рекогносцировка, и не накручивает ли смету подрядчик вводом вУмного слова.

Если баба Дуся посмотрит на участок, это будет "осмотр", а если я (геодезист с **-летним стажем), то "рекогносцировка", которую я честно впишу в акт выполненных работ.
    Vernik, 28 фев 2013
    Shannaa нравится это.
  10. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    Что-то здесь про рекогносцировку я ни одного слова не увидел.
    Если Вы про неё родимую, то выражайтесь конкретнее, а то даже я этого не понял, что уж говорить о тех, для кого это совсем откровение..
    rtgeolog, 28 фев 2013
  11. Vernik Ученик

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    83
    А вы прочитайте вопрос, и зрите в корень, как говаривал К. Прутков.
    Vernik, 28 фев 2013
    Shannaa нравится это.
  12. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    А где в Вашем сообщении вопрос? Это топикстартер пишет про рекогносцировку, а в Вашем сообщении про неё нет ни слова, а я не экстрасенс, чтобы читать чужие мысли.
    rtgeolog, 28 фев 2013
  13. Vernik Ученик

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    83
    Как насчет глянуть ответ №4 в данной ветке.
    Я так подозреваю, что вы знаете, что это такое, а ответ предназначался для автора топика, которого смутило это слово в ТЗ.
    Vernik, 28 фев 2013
    Shannaa нравится это.
  14. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    В общем так: пишите, чтобы было понятно всем. На этом дискуссию прекращаю.
    rtgeolog, 1 мар 2013

Поделиться этой страницей