Инверторный или трансформаторный сварочный аппарат.

Тема в разделе 'Сварочное оборудование', создана пользователем romanlemberg, 28 апр 2013.

1. romanlemberg Новичок

На форуме с:
    29 мар 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Я живу в селе. Надоело ходить и каждый раз просить знакомых, если что-либо отвалиться, чтобы заварить это. Начал искать в интернете и нашел целую кучу недорогих сварочных аппаратов. Есть две группы дешевых аппаратов: инверторные и трансформаторные. Трансформаторные немного дешевле, проще в обслуживании, ремонте, но весят около 20 килограмм. Все пишут, что инверторные лучше держат дугу, меньше садят напряжение ну и весят 3-4 килограмма. Так все-таки, какой из них лучше? Может кто-то имеет опыт в эксплуатации этих аппаратов?
    romanlemberg, 28 апр 2013
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Для бытовых целей инверторный сварочный аппарат, конечно, лучше, но, он дороже, примерно в 2 раза. Кроме того, что это очень легкое сварочное оборудование, еще он, при зажигании дуги, сеть не сажает. Я бы советовал покупать сварочный инвертор Атом-160, который выпускается в Запорожье.
    Goshek, 14 май 2013
  3. gorom Подмастерье

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    В любом случае покупать инверторный с силой тока 200-250 ампер.В обслуживании нет никаких сложностей,все тоже что и в трансформаторе. Легче,цены практически сравнялись.Использую такой аппарат больше 3 лет.Напряжение в сети действительно не садит.В каждой модели есть температурный датчик,при перегреве отключает аппарат автоматически.Покупайте не пожалеете.
    gorom, 11 янв 2014
  4. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Имею в хозяйстве инвертор РЕСАНТА-200А. Сварщик я никакой! Просто тоже наддоело из за каждой мелочи напрягать знакомых и друзей! Вобщем по совету взял этот аппарат. После 3-ех-4-ех тренеровок зажечь и держать дугу научмился более менее ( со слов сварных) После этого пробовал на трансформаторном- ФИГВАМ!!! Не получается даже зажечь дугу! Сейчас троечкой электродом варю сам, хоршо ли , плохо ли, номеня устраивает!!
    SталкеR 61, 11 янв 2014
  5. Aldr Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    К тому же сварочный инвертор выдаёт постоянный ток, а трансформатор- переменный. А шов заваренный постоянкой гораздо качественней и надёжней. Да, и электроды- постоянку, по моему достать проще. Так как на серьёзных производствах варят в основном постоянным током.
    Aldr, 14 янв 2014
  6. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    Варю инвертором "Ресанта 190", до этого брал у тестя трансформаторный. Разница в цене около 3000 руб, но теперь хоть лампы в доме не так моргают, и конечно разница в габаритах и весе дает дополнительный комфорт, и ток регулировать проще и быстрее.
    Liman, 15 янв 2014
  7. Ka-bar Мастер

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    У меня трансформатор. Тяжеловат но не критично. Я не парюс по поводу условий хранения сврочника. Понятно что он не под открытым небом. Но скажем так гараж не идеальной место для инвертора а трансу на это плевать. А ведь домашний сварочник больше лежит без дела и пылится. Инвертор любит хорошие условия хранения.
    Качество сварки у транса вполне и даже нормальное. Я им сварил плоскорез из куска водопроводной трубы и напильника. И все лето им как мотыгой землю долбили не сломался.
    Ka-bar, 16 янв 2014
  8. dikon Подмастерье

На форуме с:
    31 дек 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Пока учусь на инверторе РЕСАНТА, обслуживания не требует, легкий. Не спалишь, датчик отключает. Напряжение дома не моргает. Очень доволен. Так что советую.
    dikon, 26 янв 2014
  9. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Если покупать сварочный аппарат для себя (изредка варить только что-то по дому), тогда лучше приобрести инверторный аппарат. Но если Вы собираетесь работать им много и по долго, тогда лучше взять трансформаторный - он более надёжный при длительных работах.
    ivz78, 3 фев 2014
  10. Chenmuhin Ученик

На форуме с:
    3 фев 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    Занимаюсь сварочными работами более 15 лет и последние десять использую только инверторные аппараты. У меня инвертор Фрониус. Аппарат дорогой ( около 1000 евро) но надёжный. Тянет на любом сечении провода в удлинителе на 50 метров, чего не скажешь о других марках, а пробовал многие. Я не скажу, что трансформаторный аппарат более надёжен при длительны работах. Многие фирмы выполняющие сварочные работы перешли на инверторы и не испытывают проблем. Для домашних работ инвертор то , что надо. Только нужно иметь подходящий удлинитель с нужным сечением провода, иначе даже дугу не разожжёте. Обязательно обращайте на это внимание .
    Chenmuhin, 4 фев 2014
  11. sergey251272

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я сварщиком 22 года стаж. Всегда работал на сварочниках трансформаторного типа. Для себя, для дома, купил инвертор на 130 а (они были дешевле), сгорел через полгода. После этого взял" РЕСАНТА 200 а" - уже третий год радуюсь.
    sergey251272, 6 фев 2014
  12. Артемос Интерн

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Если инвенторный то только Volta итальянская, ну в крайнем случае самурай есть, 3 в 1, там и сварка есть и как подзарядник для аккумулятора в авто можно его использовать. А насчет тяжести трансформаторных так и у инвенторов есть 20 кг, к примеру Volta 300.
    Артемос, 8 фев 2014
  13. sasha50005 Интерн

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    162
    Конечно же, лучше взять инверторную сварку, намного лучше в эксплуатации, и желательно хотя бы 250 Вт, с ней можно работать даже при плохом напряжении.
    sasha50005, 13 фев 2014

Поделиться этой страницей