Интересное применение лазерного уровня при работе с потолками "Армстронг".

Тема в разделе 'Измерители', создана пользователем Sidnei, 15 дек 2011.

1. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Там не луч, уровень бьет плоскостью, на направляющей она в виде черты получается, рисую
    Sidnei, 17 фев 2012
  2. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Sid 2.png
    Sidnei, 17 фев 2012
  3. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Направляющие по очереди ставим, не все сразу, последовательно.
    Sidnei, 17 фев 2012
  4. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    давайте проясним ситуацию...
    Точкой лазер не бьет! Есть крест, т.е., горизонталь и вертикаль.
    Так Вот, прикрепив к стене ближе к потолку, мы имеем горизонталь по которой и крепим уже профиля направляющие и тд. Что бы приподнять уровень немножко(я всегда креплю уголок ниже нужной позиции на сантиметр) что то подкладываем, кусочек ГКЛ и тд.... Уровень то - самовыравнивающийся, а значит, не надо ловить точную горизонталь, сам встанет в нужную позицию.
    Обычно, весь монтаж одноуровневого потолка производится из 2х противоположных углов. . .
    Так же, замечу, рулетку никто не отменял (чертить не охота) Допустим, горизонталь бьет на 20 см ниже нужного уровня, берем рулетку, ставим метку маркером ( что бы не приглядываться) и уже по лучу попадаем на маркер. ну а вторая меточка - на профиль нацелена той же рулетки. Примерно так.
    ecosensor, 17 фев 2012
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Так же, отмечу, есть воооооот такой хитрый штатив( собираюсь все или купить или сделать)

[IMG]Суть Такова: Обычная сборная трубка с распорками . Одна распорка в пол, другая в потолок. И бегунок с подставкой для уровня. Ну и естественно фиксатор)))) Мораль ясна я думаю.
    ecosensor, 17 фев 2012
  6. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Еще удобней, полку на свалку, треногу тоже, за треногу все время хочется зацепить, штатив в углу мешать не будет.
    Sidnei, 17 фев 2012
  7. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Но бывают же дешёвые уровни, у которых и тренога есть, но это именно УРОВЕНЬ в нём ещё и пузырёк есть...Он и сделан не в виде нивелира, а виде уровня.
    Sidnei, 17 фев 2012
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Самый точный уровень из доступных - ГИДРАВЛИКА. и попробуйте опровергнуть мои слова. Есть желающие? Учтите, спор будет о компетенции Ньютона.
    Именно по такому уровню я сверяю свой лазерный. Кто не знает что это - рекомендую ознакомиться детально.
    ecosensor, 17 фев 2012
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Да, Вы правы, есть гов..уровни. Китай, дешевка. типа обычный - палка 2 водянки и брелок - точка. НИКОГДА не берите в руки такой хлам.
    Я пользуюсь дешевым китайским уровнем с намеком на Россию.
    Стоит 1900 рублей всего, комплект - кейс тринога, очки,2 пальчиковы батарейки.
    Работает безотказно. Сбоев не давал пока что за 2 года.(это уже второй такой же, первый разбили)
    12770520260m.jpg
    ecosensor, 17 фев 2012
  10. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    Эхехех... Как раз точкой лазер и бьёт. А кресты и линии называются расфокусировкой. И потом, рабочий уровень надо отбить минимум на двух стенах. Если лазер прикреплён к одной стене и даёт линию, точку, плоскость — не суть важно — на противоположную стену то что? Чтобы отбить рабочий уровень на той стене, где висел лазер надо его перенести на новое место, на стену напротив. Фух, аж противно писать: противоположную, напротив — сплошная тавтология. Ну ладно... То есть лишние движения. Я просто, рассуждая, хочу понять целесообразность приёма. Потом, уважаемый ecosensor пишет:
    А что, объясните мне, мешает разместить лазер на штативе в центре помещения на комфортной высоте, отбить реперные точки, сделать примитивный шаблон нужной длины (высота жилых помещений редко бывает больше 3,5 метров, следовательно, шаблон получится не длиннее двух метров), и от реперов по шаблону перенести рабочий уровень на нужную высоту.ИМХО, так вроде рациональней. О таком способе работы я и писал на предыдущей странице. А то технологическая цепочка получается такая:
    • Подняться на высоту, закрепить подставку для лазера (на нужном уровне или на 20 см ниже — неважно
    • Направить хоть луч, хоть "плоскость" на нужную нам стену
    • Снова подняться на высоту, отметить рабочий уровень (шнур мы договорились не использовать, не так ли?)
    • Опять подняться на высоту, закрепить подставку для лазера уже на противоположной стене
    • Каким-то образом сделать так, стобы рабочие уровни на двух стенах совпадали (мы ведь хотим горизонтальный потолок, верно?)
    • Ещё раз подняться на высоту, отметить рабочий уровень
    Мне кажется, сложновато... А в высоких помещениях ещё и опасно. Да, а "закрепить подставку для лазера" — это минимум два дюбеля в бетонную стену (перфоратор, все дела... под потолком, естественно). Если стена гипсокартонная — тогда повезло, всего пара саморезов. Но их ведь тоже надо закрутить. Хорошо ещё, если стена не отделана. Кстати, при отделке стен панелями МДФ или, скажем, пластиком, армстронг монтируется после стен. Такие дела.
    Schmidt, 18 фев 2012
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Уважаемый, я не являюсь разработчиком лазерных уровней, а только ими пользуюсь. и пишу то, что я вижу. А я вижу на стене - крест но не точку. Это вкратце.
    Поехали дальше.... Что то мне подсказывает ,что Вы не так то много раз и пользовались этим инструментом.
    Про то, что ниже пускаю горизонталь - это когда собираю плоскость с десятка профилей. Что бы не целять на каждый. мне проще рулетку взять, или прижать профиль правилом с метками.
    Сидя в кресле, хорошо давать советы тому, кто действительно работает с этими инструментами.
    Теперь по поводу 2 позиций. Я ясно написал - 2 . Иногда и одной хватает, все зависит от комнаты. Но по сути мне не лень сделать свою работу хорошо, и лишний раз перф взять в руки - не надорвусь. За то гарантировано, что все правильно.
    Дальше безсмысленно одно и то же жевать.

ТЕПЕРЬ КОРРЕКТИРОВКА
    • Подняться на высоту, закрепить подставку для лазера (на нужном уровне или на 20 см ниже — неважно
    • Снова подняться на высоту, отметить рабочий уровень (шнур мы договорились не использовать, не так ли?)
    • Опять подняться на высоту, закрепить подставку для лазера уже на противоположной стене
    • Каким-то образом сделать так, стобы рабочие уровни на двух стенах совпадали (мы ведь хотим горизонтальный потолок, верно?)
    • Тут все просто про сантиметр напомню. Проявите смекалку с подложкой.
    • Ещё раз подняться на высоту, отметить рабочий уровень

Так же, вернемся к нашим баранам, с 1 позиции, я легко выставлю все профили по одноуровневому потолку. А вот направляющие только с 2 позиций.
    ecosensor, 18 фев 2012
  12. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    2 ecosensor
    Нет, ну я же не против... Если вам так удобней — какой разговор.
    Но открыт вопрос о дюбелях в стену для крепления кронштейна для установки лазера. Во выдал!
    Попробую описать несколько другую цепочку действий:
    Вечерело... Взошла луна.Опс... Что-то я не о том. А, так вот:
    • Устанавливаем лазер на комфортной высоте на штативе, столе, подмостях — не суть. Примерно в центре помещения.
    • Отбиваем рабочий уровень на любой,удобной нам, комфортной высоте. Хоть на двух, хоть на всех четырёх стенах (для армстронга как раз-таки на четырёх, ибо опорный уголок идёт, естественно, по всему периметру.
    • С помощью примитивного шаблона, а то и просто рулеткой переносим его (рабочий уровень) туда, куда нам надо
    Вуаля! Можно начинать монтаж. Раз вы вычеркнули из первого списка пункты с отметкой рабочего уровня, я их тоже не пишу. Результат:
    • до начала монтажа ни разу не лезем под потолок
    • не делаем в стенах лишних дырок
    • не сбиваем базовую точку (вы ведь работали с гидроуровнем, верно)
    Повторю, армстронг в некоторых случаях монтируется на отделанные стены.
    Schmidt, 18 фев 2012
  13. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    2 ecosensor
    Да, у вас там на фото ведь не Гео? Качество не очень... Я просто из любопытства...
    Schmidt, 18 фев 2012
  14. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Те же яйца только в профиль. Поднял на максимум штатив триногу на столе и рисуй...Я рулеткой переносил, делов 5 минут.
    А вообще, каждый делает как ему удобнее. Бывают разные ситуации. Порой танцуешь с уровнем пол часа, никак не пристроишься.

На фото китаец, я написал. Название такое... Ермак.
    uroven-lazernyy-samovyravnivayuschiysya-ermak_39367684_1_F.jpg
    ecosensor, 18 фев 2012
  15. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    2 ecosensor
    Ну и ладушки. Но, согласитесь, возни меньше. Главное, не дырявим стены (ну не люблю я лишних дырок) и не ползаем под потолком как мухи. А спокойно пьём пиво на твёрдой земле :).
    Schmidt, 18 фев 2012
  16. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Ё-моё... Я спать, третий час ночи.
    Schmidt, 18 фев 2012