Инструмент от Makita - сложно или просто

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем Adelya88, 25 сен 2013.

1. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Среди часто обсуждаемых вопросов на форуме называется инструмент от производителя makita и мне показалось интересным, смогу ли я пользоваться таким инструментом без подготовки. Ответ нашла в видеоролике без приукрашиваний с Международного строительного форума "Олимп 2013". Естественные события отражают естественные навыки обычных людей в пользовании разными инструментами от makita.
    Теперь точно знаю, что смогу, по крайней мере, с шуруповёртом справлюсь.
    Adelya88, 25 сен 2013
  2. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Вы создали тему и в конце сами ответили на вопрос. Справитесь ли Вы с тем или иным инструментом, зависит от уровня Вашей подготовки и обознаности в его тонкостях. Есть такие инструменты, где и профессионалам необходимо подумать над тем как правильно его использовать, а есть такие, что и школьник справится.
    qqq123, 26 сен 2013
    Adelya88 нравится это.
  3. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Да, именно о них и речь, спасибо, что присоединились.
    Из видео понятно, что речь идет о доступных для общего пользования. Мне приходится заниматься, иногда, тем, что любому покажется странным, почему бы не пригласить мужика, а мне интересно это, вот и всё. И делаю любую работу с душой, на даче, конечно, Вы тоже находите это странным, так я поняла.
    Adelya88, 26 сен 2013
  4. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Ролик для дураков...
    Вот реально если посмотреть все сделано для того что бы просто работал инструмент. Ну это то же самое если взять мясорубку и тупо закладывать мясо и смотреть, будет на выходе фарш или нет.
    Человеческого фактора (умения) ровно столько сколько на сколько работает механизм. По такому принципу медведи в цирке на велосипедах ездят. ито наверное не коректное сравнение...
    Смотрите:
    Шурупы шуруповертом заворачивают в огромное бревно, просто тупо давя на них.
    Следовательно: без разницы под каким углом он туда залезет, и расколет он древесину или нет.
    Согласитесь, вы не часто в доме заворачиваете шурупы в бревна, гораздо интереснее было бы их завернуть в брусочек 2*3см. но тогда есть шанс что он уйдет в сторону или раздавит древесину. ( я промолчу про заворачивание шурупов в гипсокартон и металл) так зачем нам показывают то что делает инструмент. придавите шуруповерт кирпичом, и он сам ввернет вам саморез в бревно.
    ==
    лобзик: дураку понятно что лобзиком по кривой пилить даже обезьянка справится.. а по прямой слабо?
    ==
    бензопила: а кто сказал что те кто отпиливал блины с бревна делал это правильно?
    я например нашел сразу 3 ошибки а вы?
    pioneer, 26 сен 2013
    Aleks Kot, На$$тёнка, tool70 и ещё 1-му нравится это.
  5. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Рioneer отжёг, особенно с лобзиком понравилось (хотя это и горькая правда), естественно дай современный инструмент в руки она его включит и даже может сможет что то сделать, но каков будет этот результат труда. Вывод ролик не говорит АБСОЛЮТНО ни о чём.
    vgv35, 28 сен 2013
    На$$тёнка нравится это.
  6. porutchik2811 Мастер

На форуме с:
    16 ноя 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Есть очень хорошая поговорка: "Техника в руках дикаря - груда метала". Судя по тому как на видео пользовались инструментом, он долго не проживёт. К любой технике, будь то хоть Макита, хоть Запорожец, нужно относится с уважением и хотя бы минимальным навыком, или в крайнем случае с человеком который подскажет и поправит. Иначе останешся без техники или некоторой части тела.
    porutchik2811, 19 ноя 2013
    Adelya88 нравится это.
  7. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Это верно, что касается ускоренного темпа просмотра, то мало вселяет уверенность, но это выставка, где продавец использует свой шанс продать. А я же смотрю под другим углом зрения, опуская эти непрофессиональные ляпы даже для торговцев.
    Хочу поделиться, так как люблю всё делать сама, всё же к электроинструменту опасалась подходить, думала не для меня, но этот простой сюжет снял мои страхи, "не так страшен чёрт, как его малюют", вот и всё, что из этого следовало, а я знаю, таких самостоятельных среди взрослого (мягко говоря) населения немало.
    Спасибо за коммент, особенно за слова об уважении ко всему, с чем соприкасаемся.
    Adelya88, 19 ноя 2013
  8. Барута Новичок

На форуме с:
    14 ноя 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Adelya88, вы определитесь - что вы хотите. А инструмент нужно подбирать под конкретные задачи. За исключением болгарки-циркулярки, как наиболее опасных, остальной инструмент вполне себе... Только надо читать инструкцию перед началом работ и соблюдать элементарные правила безопасности.
    Барута, 19 ноя 2013
    На$$тёнка нравится это.
  9. Валерий К Мастер

На форуме с:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Инженер-механик
    Около двух лет назад, рабочие полностью с нуля делали ремонт в моей квартире. С собой они принесли кучу электроинструмента. Тогда для меня перфораторы, пилы, лобзики, лазерные уровни были в диковинку. Но именно они-инструменты, так заинтересовали и заставили взять их в руки, что я за короткий срок научился профессионально выполнять все ремонтные работы самостоятельно. Все начинается с азов, для кого-то и реклама продавца первая буква.

Валерий К, 19 ноя 2013
    Adelya88 нравится это.
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Не думаю, что для того, чтобы выполнять ремонтно-строительные работы в квартире, нужно обязательно осваивать электроинструмент. Ведь, он необходим не для ремонта, а для выполнения отдельных операций. Например, перфоратор сверлит отверстия в стенах, и может еще использоваться для пробивки проемов в перегородках и стенах. Электролобзиком можно резать ламинат, или деревянные бруски. Для чего же в квартире пила я не знаю, при выполнении ремонтных работ, никогда ей не пользовался.
    Goshek, 20 ноя 2013
    Adelya88 нравится это.
  11. Adelya88 Moderator

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    333
    Род занятий:
    Заказчик
    Вы правы и правильно поняли смысл темы, главное это преодоление своего не могу или не хочу или просто необъяснимого "страха", иногда для этого достаточно примитивного случая, для меня это была незатейливая реклама продавца, для Вас - описанный сюжет. Спасибо Валерий.
    Adelya88, 20 ноя 2013
    Валерий К нравится это.
  12. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Воистину золотые слова, при должном усердии и желании даже обезьяну научить работать с электроинструментом. Много моих знакомых, когда нужда заставила, научились на довольно сносном уровне работать с инструментом, главное в этом деле мотивация.
    vgv35, 29 ноя 2013
  13. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Более актуальным будет вопрос, если спрашивать не о производителе, а о самом инструменте. Так можно сразу начать хорошо работать шуруповертом любого производителя, а вот будет сложно с большой болгаркой, даже фирменной makita.
    Vladiusi, 9 янв 2014
  14. verunia 50 пенсионер-эсквайр)))

На форуме с:
    13 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    пенсионерка
    Мы с мужем в прошлом (теперь уже) году приобрели дом. Как оказалось, даже не дом, а стены. Короче, пришлось самим практически полностью его переделывать, включая перепланировку. Естественно, муж озадачился приобретением профессионального инструмента. Так вот приобрел он оборудование именно фирмы Makita. И шуруповерт, и болгарку, электролобзик... Это профессиональный инструмент, где прекрасное сочетание "цена-качество". Этим шуруповертом даже я работала, хотя техника мне противопоказана. Нет ничего сложного, если внимательно ознакомишься с инструкцией. А вот болгарку и электролобзик я взять в свои женские ручки не рискну, даже если это будет ну прямо очень легко!
    verunia 50, 13 янв 2014
  15. G.fedor Интерн

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Инструментом от Makita пользуюсь много лет и по сравнению со многими другими производителями он прост и безопасен в эксплуатации почти как профессиональный хотя таковым не является.
    После нескольких неудачных попыток завернуть шуруп понял что есть режим сверления а есть заворачивания и на первых парах главное их не путать.
    G.fedor, 22 янв 2014
  16. Барута Новичок

На форуме с:
    14 ноя 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Надеюсь, что вас не разочарую - безопасен инструмент любого производителя. Разумеется, при условии, что пользователь правильно его применяет, знает ТБ и инструкцию по эксплуатации.
    Ваш вывод о "непрофессионализме" инструмента от Макиты, простите, на чем основан? Тысячи профессионалов (если не больше) успешно используют его в повседневной работе и даже не подозревают об этом. И еще вопрос - какими критериями вы руководствуетесь при определении профессиональный/непрофесиональный инструмент?
    Представляется, что имея такой "богатый" опыт использования шуруповертов
    лучше бы воздержаться от преждевременных и столь категоричных суждений...хотя бы до момента. когда перестанете путать режимы сверления/закручивания...
    Барута, 23 янв 2014
  17. G.fedor Интерн

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Этот эпизод происходил много лет назад, при первом знакомстве с шуруповёртом и вообще то я давл совет жеещине, не нужно домысливать о людях опыт которых оценить не можете.
    Makita хороший инструмент, на мой взгляд лучий по соотношению цены и качества но он бытовой а не профессиональный.
    Вот этот Makita бело - серого цвета, изготовленный более качественно, для стран Европы можно отнести к профессиональным по ресурсу но не те что везут из Китая в Россию.

. mXzzBYlsvmqSJ376wwYOpaA.jpg

Festool, Hilti, это профессиональный инструмент по ресурсу, качеству, гарантии и удобству.
    Makita идеальный вариант для домашнего мастера но на стройке больше года не живёт и это подтвердит любой профессионал, не вводите людей в заблуждение.
    G.fedor, 23 янв 2014
  18. Барута Новичок

На форуме с:
    14 ноя 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Про фестул на стройке - даже не смешно. Хилти - работают с крупными конторами и на них ориентированы. Про цену я уж скромно промолчу.
    Тем более ничего не услышал про критерии, согласно которым вы пытаетесь разделить инструмент на профессиональный и не...
    А сказки про макиту, которая на стройке, якобы, не живет - это у кого как руки заточены. Переживет еще и хваленный вами Хилти.
    Позабавило ваше знание цветовой гаммы от Макиты. А если Макита розового цвета - это для кого? Ни разу не видели? В тех же Штатах и в той же Европе подавляющее преимущество Макиты традиционного цвета - откройте хоть бэй, хоть амазон и сразу увидите. Даже каталог для Штатов в традиционных цветах. http://www.makitatools.com/en-us/Modules/Company/GeneralCatalog/index.html?Path=Tout#6
    Барута, 23 янв 2014
  19. G.fedor Интерн

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Особенно смешно становится когда нужно сдавать заказ а у Makita BDF 343 RFE в очередной раз редуктор полетел, мастерская у чёрта на куличках и ждать ремонта 2-3 недели.
    Когда у Makita DF330DWLE подсветка направлена в бок, когда через 3 недели после покупки появился люфт патрона 0,5 см и накрылся аккумулятор .
    Вот тогда как то не хочется думать о цене инструмента, думаеш о штрафах, убытках и о том где взять деньги на новый шуруповёрт чтобы вовремя сдать объект.
    Прежде чем писать такие комментарии нужно поработать с инструментом много лет а не читать о нём на этикетках в интернет магазинах.
    Не знать о элементарных недостатка инструмента может только тот кто им не пользовался, смейтесь дальше но без меня.
    G.fedor, 23 янв 2014
  20. Барута Новичок

На форуме с:
    14 ноя 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Так я и не получил ответов на вопросы. Про недостатки инструмента я все же знаю не меньше вашего. По люфты на малыше могу спросить - а где вы видели без них ? Назовите марку. При всем при том освеой люфт крутить никак не мешает. И что он на стройке делает?
    То, что у вас что-то полетело очередной раз - не повод хаять инструмент, а повод задуматься о причинах. Я видел т.н."мастеров", которые шуруповертами стяжку замешивают и жалуются на их "ломучесть";)
    Никогда не пробовали применять инструмент по его предназначению? Попробуйте - будете приятно удивлены.
    А в полемике попробуйте отвечать на свои же тезисы - вас легче будет понять другим.
    А то "набросали" : непрофессиональный, цвет не тот, ломается, на стройке не бывает - и не слова в подтверждение, а спошь многоглаголание...
    Барута, 23 янв 2014

Поделиться этой страницей