инструмент для заточк ножей

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем pioneer, 19 май 2011.

1. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    хочу попробовать самостоятельно научится затачивать ножи, пересмотрев кучу роликов по заточке ножей, на японских мокрых камнях, алмазных брусках, понял, что бюджет семьи не выдержит таких затрат, и поэтому пройдясь по рынку к сожалению кроме грубых брусков для заточки, ничего не нашел.только фирма topex порадовала 2 сторонним бруском для заточки ножей, но к сожалению практика показала что брусок стачивается быстрее чем можно хоть как то заточить нож.
    кто какие камни используют для таких целей?
    pioneer, 19 май 2011
  2. timurjin Интерн

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Пять лет назад купил набор ножей от фирмы "Бергофф" - три больших ножа, два маленьких и ножницы в деревянной подставке. Стоило тогда все это около сорока долларов. В этом же магазине за пять долларов купил специальный инструмент для правки (даже не заточки) этих ножей. Все это служит у меня уже пять лет и выглядит, как новенькое. Если слышу ,что нож тупой, то провожу пять-десять раз по нему этой штукой, и никаких проблем. Так зачем что-то выдумывать, тратить кучу денег и т.п.?
    timurjin, 20 май 2011
  3. Girl4fun

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я точу ножи точильным каменем " Medium Sharpening Hone GT15004 ", он у меня полтора года.Ни рару он меня не подвел. Ножи точит замечательно,а сам до сих пор не источился. Да и по цене он не такой уж дорогой.Зато цена оправдывает качество, что немало важно!
    Girl4fun, 22 май 2011
  4. Sonya08 Новичок

На форуме с:
    23 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Для решения в нашей семье проблемы тупых ножей я подарила мужу двухсторонний станок для заточки ножей CH/460 Chef's Choice в хромированном корпусе. Уже больше года он нам служит верой и правдой, никогда не подводил и выполнял свои предназначения, ножи всегда острые, я довольна, муж спокоен.
    Sonya08, 23 май 2011
  5. Girl4fun

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я точу ножи точильным каменем " Medium Sharpening Hone GT15004 ", он у меня полтора года.Ни разу он меня не подвел. Ножи точит замечательно,а сам до сих пор не источился. Да и по цене он не такой уж дорогой.Зато цена оправдывает качество, что немало важно!
    Girl4fun, 23 май 2011
  6. Anricik

На форуме с:
    11 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спайдерко.Цена 2700.
    Дома взял первый попавшийся нож из кухонного набора неизвестного происхождения
    и следуя приложенной инструкции всего за 160 движений ножиком....своими кривыми
    ручками...довел его(нож) до состояния в котором он абсолютно спокойно начал брить
    волосы на предплечье!!!! Супер!!!
    Anricik, 11 июн 2011
  7. Иван Иваныч Ученик

На форуме с:
    11 май 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Мы затачиваем дома обыкновенной заточкой, которая входила в комплект вместе с ножами. Все довольны - все очень легко, просто, безопасно. Заточка всегда под рукой - в подставке для ножей.
    А вот хозяйственный инструмент затачиваю на станке для заточки. Для ножей - слишком остро.
    Иван Иваныч, 24 июн 2011
  8. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Затачиваю ножи небольшим ручным станком неизвестной конструкции с 2 кругами , купленной на рынке у забулдыги за 20 гривен пару лет назад. Для заточки требуется минимум времени (максимум 30 - 40 секунд), пока точил только на большом круге, причём не только ножи, но и топор, сапку, штыковую лопату. Точильный круг пока не менял.
    vagabundo, 24 июн 2011
  9. Rotator87 Ученик

На форуме с:
    22 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    71
    Род занятий:
    Предприниматель
    Попробуйте, для начала, поискать на рынке советские абразивы, но только, при покупке смотрите качество поверхности - довольно часто она бывает неровной - поврежденная либо сработанная. Этот вариант предельно бюджетный и подойдет как раз для кухонных ножей и начинающего точильщика.
    Rotator87, 6 июл 2011

Поделиться этой страницей