Инструмент для точения по дереву

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем PAZITIV, 11 дек 2011.

1. PAZITIV Новичок

На форуме с:
    27 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Недавно наткнулся на старый советский набор инструментов для точения по дереву. Проконсультировался со специалистом -- набор восстановлению не подлежит. Но мне нравится заниматься изготовлением художественных изделий из дерева и хотелось бы иметь качественный инструмент. Какая фирма производит такого рода наборы? Желательно качественные и не слишком дорогие. Что бы прослужили не один месяц, а потом банально сломались или их будет невозможно заточить
    PAZITIV, 11 дек 2011
  2. rdvrov Мастер

На форуме с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Я ценю и уважаю тех кто занимается таким творчеством, но хотелось бы увидеть фотоснимки этого советского набора! Что это за набор инструментов? Это резцы по дереву или, что то другое? Надо хоть от чего оттолкнуться! Советовать пока нет для меня никого смысла.
    Надеюсь на понимание! С ув. Дмитрий!
    rdvrov, 12 дек 2011
  3. Дмитрий Андреев Мастер

На форуме с:
    22 окт 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Это и есть советский набор для точения (резьбы) по дереву. К нему еще идут наборы брусков для затачивания инструмента. Ведь нет ничего хуже, чем работа по дереву с тупыми инструментами. И материал испортишь и нервы. Еще неполон набор без сапожного ножа и киянки. Пригоден как для ручной, так и токарной обработки древесины. Хороший инструмент в интернет- магазине Резное . ру. Сталь хорошая и ассортимент подходящий. А в строительных супермаркетах не видел, не пользуется спросом, очевидно

Вложения:

• bНАБОР.jpg
      bНАБОР.jpg
      Размер файла:
      31,1 КБ
      Просмотров:
      5
  4. Овчинников Прохожий

На форуме с:
    7 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Если Вам нравится заниматься художественной резкой по дереву, то так или иначе придётся освоить изготовление своих оригинальных инструментов. Для чего нужно приобрести заточной станок и подобрать материал для изготовления инструмента. Это могут быть столярные стамески, долота, и даже свёрла. Ручки к ним изготовить элементарно и того же дерева. Любые готовые наборы Вас удовлетворят только на начальном этапе, в дальнейшем Вы всё равно будете делать что-то своё, оригинальное.
    Овчинников, 24 дек 2011
  5. Aleksandr-1 Интерн

На форуме с:
    7 янв 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    пенсионер
    Давно занимаюсь резьбой по дереву и убедился, что покупать инструмент наборами - бессмысленная трата денег. Резцы в дешевых наборах изготовлены из некачественного металла, в дорогих - используются 3-4 резца, остальные лежат без дела. Я нашел продавца на рынке, который продает резцы по 1 шт., но в полтора раза дороже. У него беру сложные резцы, а простые делаю сам из заготовок для сапожных ножей шириной 10-15 мм. Дешево и сталь отличная. Тем более делаешь инструмент под себя.
    Aleksandr-1, 7 янв 2012
  6. goncear76 Интерн

На форуме с:
    24 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Начинать резное творчество лучше старыми советскими инструментами, которые легко найти на барахолках, и они при надлежащем уходе прослужат много лет. Но дерево любит индивидуального подхода, поэтому Вы столкнетесь с необходимостью сделать инструмент для собственной руки. Я предпочел металл от циркулярки и пилы от пилорамы. У знакомых видел ножи из натфелей и опасных бритв. Есть много вариантов и уверен Вы найдете более подходящий.
    goncear76, 10 фев 2012
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Стандартными заводскими начинающие творцы трудятся) А хороший инструмент делают под заказ мастерских заводов с хорошего металла.
    Ищите человечка с Вашего региона, способного сделать у себя на заводе . Знаю точно, есть такие люди.
    ecosensor, 10 фев 2012
  8. markoff1984 Мастер

На форуме с:
    4 фев 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    Машиностроение
    Согласен, на любом заводе, где есть инструментальное хозяйство, вам за небольшое вознаграждение смогут сделать индивидуальный инструмент, по личным потребностям, по вашим эскизам. Там работают мастера своего дела, используя инструментальные стали типа Р18 и т.д. они создадут отличный набор.
    markoff1984, 24 фев 2012
  9. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Действительно сейчас много на рынке халявных инструментов продают из мягкого металла. Когда начинаешь работать с твердой породой дерева, быстро тупеют. Приходится часто точить, я пошел по другому пути у меня есть друг, работает с металлом. Сделал ему заказ, образцы дал, так он мне сделал из качественного металла, теперь работаю с этим инструментом с большим удовольствием.
    bija089, 25 фев 2012
  10. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Резьбой по дереву не занимаюсь, но режу наличники. Большинство инструмента изготовил сам. Что то из полотна мех.пилы, но большинство резцов делал из клапанов от компрессора. Сталь выше всяких похвал. Советую всем делать самим или под заказ. Даже кухонные ножи дома все самодельные.
    олег вел, 26 фев 2014

Поделиться этой страницей