Инструмент для очистки концов провода.

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем Трикотаж, 10 ноя 2011.

1. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Всегда неприятная для меня процедура - очистка концов провода при электромонтаже. При ремонте настолько намучился, что теперь мечтаю как-то механизировать процесс. Слышал, что есть специальный инструмент для этой цели - подскажите, что он из себя представляет? Он, вроде бы, изоляцию надрезает и снимает надрезанный конец. А как при проводах разных диаметров? Перенастраивается? И насколько дорогой этот инструмент?
    Трикотаж, 10 ноя 2011
  2. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Я себе купил простенький и недорогой, брал ещё в 2008 году примерно рублей за пятьдесят. Выглядит как ножницы, только с осью в конце лезвий. На лезвиях выточены полуотверстия разного диаметра с заточкой. Зачищать удобно и легко: прикидываете диаметр провода, ставите конец на соответствующее полуотверстие, сжимаете ручки ножниц и дёргаете провод - конец зачищен.
    and64rei, 11 ноя 2011
  3. Diva1 Новичок

На форуме с:
    24 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Поддерживаю and64rei. А вообще клещей для зачистки проводов существует масса, на любой вкус и цвет. Зайди в любой магазин электротоваров и выбирай, они есть на любой размер кошелька, и различной формы. Советую попросить совета и узнать принцип действия у продавца. Я себе взял такой: 95096.jpg
    Diva1, 11 ноя 2011
  4. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Трикотаж! Существует специальный инструмент:
    1. Стриппер - специальный инструмент для зачистки кабеля.
    2. Кусачки и прочий инструмент подобного типа для зачистки кабеля.
    В любом случае подобным инструментом рынок насыщен, и недостатка в выборе не будет. Ориентируйтесь по цене и функциональным особенностям выбираемого инструмента.
    Hameleon1969, 12 ноя 2011
  5. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Их очень много в магазинах, но принцип работы почти у всех один. Поэтому в крайнем случае, если еще не купили, очень удобно очищать концы проводов обыкновенными плоскогубцами, обратите внимание, там есть острые зажимы, они как раз и очищают концы провода.
    ulug, 15 ноя 2011
  6. alllexxx Новичок

На форуме с:
    30 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я уже рассказывал в одном из постов, об этой очень полезной вещи - МБ-1м клещи для снятия изоляции.[IMG]

Мне они пригодились, очень кстати, когда делал ремонт в квартире, если еще не приобрели, вот ссылочка:xxxxxxx
    alllexxx, 23 июн 2012
  7. Vladvlad Старший мастер

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    DSCN1357.JPG DSCN1358.JPG DSCN1354.JPG DSCN1359.JPG
    Очистить концы проводов можно любым острым предметом (нож,ножницы), некоторые используют зажигалку.
    В быту можно обойтись плоскогубцами. В других случаях лучше приобрести специальный инструмент. Из всех стрипперов, изображенных на фото, самый удобный - автоматический многофункциональный WS - 04A (квт).Синенький такой. У меня работает второй год без замечаний. К остальным были претензии.
    Vladvlad, 1 июл 2012
  8. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Простите за любопытство, а через сколько лет Вы будете делать следующий ремонт? Придётся или нет, менять проводку? Скорее всего - добавите пару розеток.
    Эти штучки очень удобны, пару раз пользовался, но я думаю, они для профи - тех, кто зарабатывает электромонтажём.
    Если всё таки будете покупать, то не берите дешёвый.
    filant, 3 июл 2012
    Vladvlad нравится это.
  9. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    В быту абсолютно бесполезная вещь, толстые провода отлично зачищаются при помощи технического ножа и рук, тонкие лучше обжечь. А вот для профессионалов действительно незаменимый инструмент, когда висят 100 концов и их нужно зачистить ножиком уже не поорудешь. Единственное плохо в таков инструменте отсутствие одного, универсального. Для каждого типа провода нужен свой особенный.
    vgv35, 9 июл 2012
  10. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Честно говоря, простой, не автоматический стриппер не такой уж дорогой инструмент, чтобы не позволить себе упростить работу при электромонтаже. Во всяком случае, лишним он не будет. Перенастройка для разных диаметров жил не требуется, потому что лезвия снабжены несколькими выемками различного радиуса, которые рассчитаны на жилы разного сечения.
    Leming, 19 июл 2012
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Не могу не согласиться. Сейчас выбор такого инструмента просто огромный, как говорится на любой вкус и карман. А вам, как я понимаю очень часто приходится сталкиваться с проблемой очистки проводов кабеля - поэтому осталось только купить и много проблем решиться.
    qqq123, 27 июл 2012

Поделиться этой страницей