Инструмент для изготовления деревянных бочек, какой он?

Тема в разделе 'Деревообработка', создана пользователем PetrStarshiy, 28 сен 2012.

1. PetrStarshiy Интерн

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    187
    Меня давно интересует вопрос изготовления деревянных бочек, или кадушек для засолки овощей, так как в продаже их сейчас очень мало практически не возможно найти , а если и есть то скорей они сувенирные какие то, а цены на них баснословные. вот я и хотел приобрести инструменты и оснастку для самостоятельного изготовления в домашних условиях деревянных бочек,вкус продуктов засоленных в такой таре совсем другой, как говорится, знакомый с детства
    PetrStarshiy, 28 сен 2012
    shum111 нравится это.
  2. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Здравствуйте. Честно говоря ничего не знаю по этому поводу. Но выдел одну передачу, но там делали все вручную, пилили доски а потом как-то сбивали их, но при этом использовали молотки и ничего больше я не видел.
    EckoU, 4 окт 2012
    shum111 нравится это.
  3. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Насколько мне известно такой тип бочек делается вручную, обычным ручным инструментом, а вот дерево используется такое которое при намокании немножко разбухает и не пропускает влагу. Думаю не существует никаких особых станков именно по изготовлению деревянных бочек
    jeck, 4 окт 2012
    shum111 нравится это.
  4. Genrietta Интерн

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    152
    В традиции ремесла есть специальные приспособления: например, металлические стяжки для клепок (дощечек бочки), они были ромбовидной формы с шипами; нечто вроде станка, в котором веревками деревянным щитам придавали сферическую форму.
    Но в основном, для изготовления бочек используют обычные ручные инструменты.
    Genrietta, 12 окт 2012
    shum111 нравится это.
  5. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Для изготовления досок для стенок бочки используют горбач (на рисунке Ж и З - вогнутый и выгнутый). Для досок дна и крышки обычный рубанок. Доски подгоняются друг к другу без зазоров, а потом обсадными кольцами и сжимаются(забиваются) пока бочка сухая, она не особо то и гермитичная, а вот как доски разбухнут от влаги, все щели перекрываются и бочка выполняет свою функцию.

Вложения:

пенсионер, 13 окт 2012
    shum111 нравится это.
  6. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Я знаю два способа изготовления деревянных бочек. Один это вымачивание досок и придание им определенной формы. Другой же способ это работа при помощи рубанка и других инструментов. Думаю что второй способ легче.
    Art-n1, 24 окт 2012
    shum111 нравится это.
  7. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    При всём уважении ко всем советчикам,;) но вы не видели вживую этот процесс.
    Сейчас пользуются электрорубанком с шаблоном, т.к. боковины досок находятся под углом меньше 90 (снаружи). Угол зависит от величины бочки и ширины доски.
    Помимо этого нужна "парная", что бы гнуть доски.
    Не забудьте фрезу для пазов и клепальник для обручей.
    Набор от пенсионера не помешает, но найти его невозможно.:(
    filant, 24 окт 2012
    shum111 нравится это.
  8. Re_MoN_T Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Откуда такая уверенность насчет всех то? Сам лично видел процесс изготовления бочки. никогда не говорите как ясновидящий, ведь это не так. Я даже видел как делают бочку из самой обычной фанеры. И это я вам говорю при всем уважении.
    Re_MoN_T, 6 ноя 2012
    shum111 нравится это.
  9. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Из более чем 200 просмотров, только Вы написали, что видели вживую, а это меньше чем 0,5%, следовательно Вы - исключение из правила.
    По поводу "бочек из фанеры" - мошенник:oops: это бондарь и вот почему.
    В фанере слои древесины (толщиной не более 1 мм) перемежаются с клеем, отсюда следует, что вещества из клея, через 2-3 месяца, будут попадать в рассол или иную жидкость, находящуюся в бочке, а затем и в человека.:(
    Только не пишите, что фанерные бочки для сыпучих продуктов. Для этого много другой тары, гораздо более дешёвой.;)
    filant, 16 ноя 2012
    shum111 нравится это.
  10. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Я знаю, что дед у меня делал бочки. Но я сам как это делается не видел. Но инструмента специального у него не было. Дома были его бочки, пока он не умер, а потом ремонтировать их ни кто не умел. Так что все выкинули. Заготовки лежали долго, потом в бане их сожгли, а вот из чего они были не знаю, но точно не из дуба.
    олег вел, 12 фев 2014
    shum111 нравится это.
  11. Виктор23 Интерн

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    Знаком с бондарным делом скорее теоретически поскольку первая (она же - единственая) попытка была отложена до... незнаю каких времен.
    Составляющие дощечки - клепки. Клепки положено колоть, а затем обстругивать, но я просто распустил ясеневую доску на циркулярном станке. Боченок планировался маленький, так что толщину клепок сделал 6 мм. Дальше подщитал окружность по центру боченка и на краях. Разницу разделил на кол-во клепок и исходя из этого сделал шаблон формы. Угол стыковки дощечек подгонял так: нарисовал на бумаге круг радиуса центра боченка, на нем циркулем отсек хорду в ширину центра клепки. От краев хорды провел радиусы к центру круга, и получил угол. Из дерева сделал щаблон с нужным углом, острым углом внутрь шаблона. приклеел наждачку и стачивал клепки до образования плоскости по всей толщине. Отметил линию в 2-х сантиметрах от краев клепок и стамеской сделал вырезы под будущие донышки.
    Собирать все это до кучи сразу не получилось, поэтому подыскал ведро подходящего диаметра, установил его к верху дном, с наружной стороны приложил клепки одна к другой, и обвязал веревкой верх боченка. Потом в два витка, но не связывая обмотал широкий низ, перевернул эту конструкцию и стал вытаскивать ведро подтягивая витки веревки.
    На этом достижения закончились... до донышек, их закрепления, и набивания колец дело не дошло, но веревки я утягивал по полной, и эта часть поверхности боченка получилась - стыки были плотными
    Виктор23, 12 фев 2014
    shum111 нравится это.
  12. shum111

На форуме с:
    3 июн 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    2Wubr8cSQsQ.jpg 55q5ck-wJvY - копия (2) - копия.jpg FvSMB8iQJx8 - копия - копия.jpg Ih6Fh08xsP0 - копия.jpg x_70f84357.jpg P5150436.JPG uqluLqwJv5A.jpg WeISPJt6IIQ - копия.jpg image (2).jpg v6wASyD5l7A - копия.jpg image (5).jpg image (11).jpg Более 15 лет занимаюсь возрождением и развитием бондарного ремесла. Могу рассказать как про инструмент так и про саму технологию. пишите
    shum111, 3 июн 2015

Поделиться этой страницей