Инструмент. Брендовый или китайский?

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем malser, 14 июл 2011.

1. malser Интерн

На форуме с:
    13 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    В этой теме предлагаю обсудить электроинструмент.
    Понятное дело, что если мы работаем в какой-то сфере профессионально, выбирать стоит инструмент фирменный.
    Ну а если нужен инструмент для домашнего пользования. Можно ли купить, например китайский?
    Приведу свой пример.
    Болгарку для себя покупать не планировал. Думал зачем она мне. Пару уголков и ножовкой отрежу. Но когда начал обкладывать плиткой ванну и возникла необходимость резки плитки, решил все-таки купить. Приобрел не самую дорогую болгарку фирмы Ferm (китайскую скорей всего). Думал, хватит на время ремонта - и хорошо. С тех пор прошло уже 7 лет. Давно закончил ремонт. Использую болгарку довольно часто, особенно летом на даче. Пилил ей и бетон, и кирпич, не говоря уже о металле. Уже сделал забор вокруг дачи, 4-х местные садовые качели, беседку. При ремонте машины - тоже выручила. Купил специальный круг-щетку, и с помощью круга и болгарки зачищал коррозию металла на кузове машины перед покраской.
    Единственное что стараюсь работать с ней без фанатизма. Допустим полчаса работы, десять минут отдыха. И еще один важный момент. В болгарке используются подшипники скольжения (втулки). Во время работы смазка в редукторе разогревается, и вовремя перекуров я стараюсь класть инструмент, так как на фото. Жидкая смазка в таком положении стекает на трущиеся поверхности и шестерни редуктора, а не наоборот.
    Недавно делал ревизию болгарке. Все детали в отличном состоянии. Даже запасные щетки, которые шли в комплекте с инструментом, не пришлось менять.
    А какой у вас опыт работы с не фирменным инструментом?

Вложения:

malser, 14 июл 2011
    Vadim_Rublev нравится это.
  2. Vadim_Rublev Новичок

На форуме с:
    19 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Что касается меня, то я предпочитаю Китайский инструмент. Он мне подходит по ряду параметров. Во-первых это цена, все мое использование инструмента это бытовое назначение. Я дома собирал шкаф-купе и мне нужен был ручной фрезер, потому как ничем другим ДСП ровно не распилишь. Зачем мне покупать, к примеру Bosh, если я за эти деньги могу купить Stern и к примеру хороший набор фрез. Что касается болгарки, то у меня тоже Ferm, купил по акции.
    Vadim_Rublev, 19 июл 2011
  3. elephant Новичок

На форуме с:
    14 июл 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    46
    У меня Stern. 150 мм с боковой рукояткой. 1200 Вт. 12000 оборотов. Наворотов нет. Китай. Похожая, только 180 мм у соседа по гаражу - сварщика, шабашника и сборщика металлолома. Покупали одновременно - 5 лет назад. В продаже есть запчасти - щетки, подшипники, редукторы. Я считаю что 150 мм диск - оптимальный диаметр. Кстати самые дешевые и распространенные на рынке диски. Обрезать трубу 1 дюйм, проходящую у стенки - хватает.
    elephant, 19 июл 2011
  4. sfg14

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Всегда стараюсь приобретать только фирменный инструмент, так как был печальный опыт использования безымянного шуруповерта, у которого поломки случались одна за одной,в итоге пришлось его выбросить,так как на его ремонт ушло денег больше чем он сам стоит. Однако лет так 5 или 6 купили с соседом по болгарке неизвестного происхождения,название было на наклейке,которая давно отклеилась поэтому более конкретно не скажу как она называлась. покупать бы не стали, но цена уж больно понравилась, что-то около 12 $ за болгарку это же смешно. Соседская сгорела через месяц,моя же работает до сих пор. Конечно стараюсь работать с ней поменьше,мало ли что может случиться, но совсем без дела она не лежит. Так что думаю тут уж как кому повезет, но если финансы позволяют стоит брать фирменный инструмент.
    sfg14, 23 июл 2011
    Светлана Молодькова нравится это.
  5. Дмитрий Ивашковский Прохожий

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А у меня как раз шуруповерт Stern, Оправдал свою покупку на 100 процентов. Никаких нареканий к нему пока не возникло. Помимо частого, но кратковременного использования в быту, он выдержал демонтаж и монтаж стеновых панелей - довольно большой магазин переезжал с места на место. Тогда, честно говоря, я за него побаивался - шурупы, которыми крепились панели огромные, их много... Но выдержал. Собственно, с одной только этой работы он себя окупил. Те времена, когда китайская продукция разваливалась в руках сразу же после покупки давным-давно прошли, так что если быть мало-мальски в теме брать китайский инструмент вполне можно.
  6. Светлана Молодькова Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    И все таки китайскому электроинструменту я не доверяю. Если закрутить 10 шурупов или разрезать два уголка ими еще и можно, то для ежедневной работы они не подходят. И не всегда китайские инструменты окупают, пусть и не большие, затраченные на них средства. Уж лучше заплатить немного дороже, зато купить надежный инструмент проверенной фирмы.
  7. box

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Привет все, по поводу Китайский или фирменный инструмент. Конечно большинство как и Я отдаю предпочтнения фирменым инструментам, но за частую они так дорого стоят что иногда преходится покупать и китай. У Меня такой случай был что друг купил себе дрель фирменый с алмазными напылением сферла для твердого метала, у Меня на тот момент не было так много денек но очень нужен был дрель, у друга не мог взять его он постоянно ему был нужен на работе, Я решил купить китайский с обычными сверлами, так вот в чем суть через 2 месяца у него дрель сломался а у Меня китайский до сихпор работает. Мае мнения китайцы тоже не че делаю технику, но почемуто у всех как и у Меня когда слышет китайский то сразу создается впечетления что это схам...
    Удачи всем выборе, какой бы он не был главное чтоб осознанным был...
    box, 26 июл 2011
  8. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Под брендовым?!Я так понимаю вы имеет популярные фирмы типа Bosch,и ей подобные!если так,тогда я больше склонен к ним,хотя они и изрядно дороже китайских конкурентов,зато гораздо прочней и надежней,это для меня главный фактор при выборе инструмента!
    Просто личный опыт покупки китайских телефонов,и этого хватило,хотя по правде свою стоимость и время работы китайская техника оправдывает!
    jagyarp, 27 июл 2011
  9. Евгений191 Новичок

На форуме с:
    13 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Выбор останавливается на фирменном инструменте. Важно посмотреть при покупке:
    1. Если написано Made in ... - инструмент сделан и собран в этой стране.
    2. Если Made ... - инструмент собран, а комплектующие обычно Китай.
    Лучше один раз купить хороший инструмент, чем мучаться с дешевыми. Предпочитаю Makita, уже несколько лет использую претензий к оборудованию не имею.
    Евгений191, 14 авг 2011
  10. soulknight

На форуме с:
    24 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Юрист
    Брэндовые инструменты конечно же являются более качественными спору нет. Автор как раз и указывал на то, что для профессионалов качественный брэндовый инструмент куда приемлимей чем китайский вариант. Но суть вопроса, простым смертным, тоесть человеку не являющемуся специалистом в той или иной сфере, обязательно ли идти на подобные, причем немалые, затраты на брэндовый инструмент? Как по мне, так выбирать нужно исходя из требований к оборудованию. Если мне необходим инструмент для одноразового пользования или же просто сделать ремонт у меня на даче, то я охотнее покупаю китайский вариант. Ибо цены вполне реальные, да и качество в последнее время соответствует доступной цене. А что касается брэндовых марок, никто не застрахован от поломок даже таких дорогостоящих инструментов. Благо гарантия спасает. Вот бы китайцы еще и гарантию давали.
    soulknight, 24 авг 2011

Поделиться этой страницей