Сделай сам! Инфракрасный пленочный теплый пол, монтаж

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Ulrich, 10 дек 2012.

1. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Всем приветствие от Ульриха.
    Читая темы форума, заметил интересный конкурс, и вот решил принять участие, на победы мы скромно не надеемся, но, все же рассчитываем, что моя работа будет интересна для всех форумчан.
    IMAG0083.jpg
    Монтажем теплых полов занимаюсь несколько лет, делал разные конструкции, и разной сложности. Но вот интересная система теплого пола именуемая - инфракрасный пол.
    В чем его особенность? - а в том, что по сути это рулон плотной пленки, в ней, *заламинированы* нагревательные полоски. По краям идет контактная лента с подключением фаза-ноль.
    IMAG0693.jpg IMAG0692.jpg IMAG0695.jpg IMAG0697.jpg
    Как видите на фото, нагревательные элементы можно *отрезать* на отдельные прямоугольники, каждый такой отрезок, можно подключить к отдельному вводу, и он будет греть!
    Сборка этой системы ТП не вызывает затруднений. У меня был рулон по квадратуре 6 метров, я его разрезал на 2 равные части обычным канцелярским ножом, и поставив контакты продолжил монтаж как стандартного всеми известного кабельного ТП.
    Контакты на обычной заклепке, как рекомендует изготовитель, дыроколом сделать отверстие, и собрав контакт, зажать плоскогубцами. Утверждают, что этого достаточно собратья корейцы. Но, мы русские - недоверчивы. В отличии от рекомендаций, я клемники еще и заклепую, что бы особо плотным был контакт, так же, провода припаиваю, а не так- вставил и загнул клемник, на мой взгляд -слабовато. Да и по мнению изготовителя достаточно с одной стороны полотна контактов, я усложняю, пускаю питание с 2-х сторон, если где то проблемы с проводом будут- ничего страшного, есть у меня вторая пара контактов!
    Изоляцию контактов произвел простой отечественной изолентой ;). IMAG0701.jpg
    Укладка такого теплого пола монтируется на подложку типа алюфом и подобную.
    Установка автоматики в виде регулировки тепла то же стандартная, абсолютно не вызывает трудностей, в инструкции есть все схемы для подключения. Пришлось,согласно инструкции сделать коробочку для монтажа вводов к ТП. IMAG0708.jpg
    В этот раз мы на систему ТП укладывали ламинат, фирма - Практик 32 класс. Как видите, мой напарник подгоняет ламинат молотком, иногда требуется, качество ламината не очень.
    IMAG0699.jpg IMAG0705.jpg IMAG0706.jpg IMAG0709.jpg
    Собрав пол, мы включили и проверили на работоспособность - все нормально! Нагревание считаю - моментальное, ламинат был теплым после 5 минут работы ТП.
    На улице -19 , на балконе(где монтировали пол) +10. Прошло с пол часа, и был0 +21.
    Утверждает производитель, что такой пол может разогреваться до +60, однако, я бы рекомендовал не более 35. Так более рентабельно использовать систему ТП.

Есть вопросы - пишите в личку или лучше тут.
    С ув. Ульрих.
    IMAG0710.jpg
    Ulrich, 10 дек 2012
    Александресес нравится это.
  2. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Тема очень интересная, а главное актуально, но я ни хрена ( технологию) не понял не из фото не из текста.
    pioneer, 11 дек 2012
  3. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Да что тут понимать, черные - нагревательные элементы, тонкие, тоньше изоленты, по краям пленки идут медные 2 контакта, без земли. Инфра красный - это просто красивое название, любой источник тепла излучат инфракрасную энту энергию, даже батарея чугунная. Как там оно устроено в этом именно элементе- я не вникал никогда. Сгорать они не сгорают, ну пока не встречал подключается к полотну двумя контактами, как и написано - фаза - ноль. Все. Укладка - размотал, зафиксировал малярным скотчем к подложке и укладывай то ли ламинат, то ли другое покрытие. все просто.
    Конкретно спросите, что именно не понятно.:D
    ecosensor, 11 дек 2012
  4. Emilijn Новичок

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    42
    Не смотря на простоту монтажа, можно ли такой пол использовать как основное отопление? Да и проводка в доме должна быть соответственного сечения, наверное?
    Emilijn, 22 дек 2012
  5. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Нет. Да, считать надо по проводке, я придерживаюсь одного сплошного кабеля 2,5 до коробки теплого пола., по полу же - мягкий, 2х жильник 1,5
    Ulrich, 22 дек 2012
  6. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Все прекрасно рассказано, но в чем, же новизна, эти полы уже существуют давно. И есть несколько моментов, которые в вашем рассказе остались не выясненными. Вы использовали какое-то утепление между нагревательной пленкой и перекрытием балкона? Ведь не постелив ничего, вы будете греть бетон с такой же силой, как и пол. То есть обогревать потолок чужого балкона. Не имею ничего против, если у вас электричество бесплатное.
    И второй момент, как это нагревать до 60°? К чему это? Выдержит ли ламинат такие перепады? Так вообще можно разогреть пол до возгорания, а где же автоматика, которая должна останавливать перегрев пола?
    лисник, 25 дек 2012
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Вон на фото видно, что лежит алюфом. Че то Вы не внимательны. Задаете вопросы, на которые уже есть ответы.
    ecosensor, 25 дек 2012
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Теплый пол конечно же отличный вариант для квартиры, но все же по фотографиям сложно отследить все нюансы. На эту тему лучше видео смотреть и чтобы поэтапное.
    varonita, 14 янв 2013
  9. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Да ерунда, если честно.ничего сложного нет. Инет никаких ньюансов. я все написал в принципе, даже больше. На первом фото книжечка, там все разжевано и показано несколько способов. Так что не придумывайте лишних хлопот. С таким ТП всегда есть инструкция, достаточно пошагово ее выполнить.
    Ulrich, 14 янв 2013
  10. Александресес Интерн

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    168
    Я на днях такой же пол делал,в паспорте написано,что мощность пола без магнитного пускателя 3000ват,или я что то не понял?
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Да, где то так и будет. кушает... По этому и делится на секции. Иначе и проводов не настачишь.
    ecosensor, 21 янв 2013
  12. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Почему инфракрасный? Обычный обогрев. От пола греется воздух, основная теплоотдача - конвекция. Автор безусловно прав, что высокий потенциал вреден - температуру лучше держать поменьше. И плюс - электромагнитные колебания от электрообогрева. А ламинат - это точно, часто приходится молоточком уговаривать...
    leo3621, 28 янв 2013
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Для вас может и ни чего сложного, но я вот не взялась бы наверно, даже по книжечке... Лучше заплатить за монтаж человеку который не первый раз занимается этой работой. А лишние хлопоты будут если я начну сама делать и накосячу чего-нибудь...
    varonita, 1 фев 2013
  14. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Довольно свежая информация к размышлению:
    Не давно звонила заказщица, мол так и так... намотал счетчик более 400 кв за месяц:D. Собственно.. я ей и говорил - не дешево, так что, прежде чем монтировать ТП, подумайте, а сможете ли вы оплачивать расходы по содержанию сего удовольствия.
    Ulrich, 9 фев 2013

Поделиться этой страницей