Статья Инфракрасное отопление и обогреватели — новое в сезонном обогреве

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем rmnt, 19 окт 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Инфракрасное отопление и обогреватели — новое в сезонном обогреве

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/climate/357436.htm
    rmnt, 19 окт 2011
  2. Alessea Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    На нашем российском рынке, уже такое огромное разнообразие в выборе различных отопительных и обогревающих систем, что определится с правильным и самым лучшим вариантом, при этом хочется что бы он был и экономный, практически невозможно. Если отопительные приборы на основе инфракрасного обогрева, будут гарантировать экономию денежных средств, которые непосредственно влаживаются и с каждым годом всё больше увеличиваются, при наступлении отопительного сезона, то такое отопление на основе инфракрасного обогрева быстро станет востребованным и необходимым для нашей страны.
    Alessea, 19 окт 2011
  3. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Не такое уж это новое явление - на моей памяти подобные приборы рекламируют лет 5, если не ошибаюсь. На Украине, кстати, подобного рода обогреватели всё больше популярны - ими отапливаться дешевле, чем газом, а в свете грядущего повышения на газ, объявленного Януковичем, - так и подавно...:D
    vagabundo, 19 окт 2011
  4. Neleva Подмастерье

На форуме с:
    15 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Один мой знакомый инженер занимается строительством загородного дома своими силами. Строительство продвигается довольно медленно, но зато он пытается внедрить в свой проект все новшества в сфере проектирования и строительства жилых объектов. Он использует самые современные материалы и передовые технологии. Неудивительно, что именно у него на даче я впервые увидела электрический инфракрасный обогреватель. Прибор был куплен довольно большой и не самый дешевый среди аналогов. Он предназначался для обогрева небольшого помещения с деревянными стенами (будущая баня, которая уже отстроена, но пока не функционирует). Оказалось, что со своей задачей прибор не справляется, и в помещении все время прохладно. Интересно, инфракрасные обогреватели вообще предназначены для такого типа помещений? Может, прибор оказался бракованным и его надо вернуть поставщику?
    Neleva, 19 окт 2011
  5. Root Старший мастер

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    498
    Странно было читать о новинке в заголовке и о более чем столетней истории ИК обогревателей... калильной газовой лампе лет 150 наверное исполнилось, а на каталитической горелке из керамики мои родители несколько десятилетий назад на даче воду грели. Но, в целом обзор интересный и достаточно познавательный, хотя, рекомендация задать продавцу вопросы из приведенного списка показалась несколько утопичной. Общение со среднестатистическим продавцом-консультантом из границ вопросов о цене, скидках и названиях моделей лучше не выводить, все равно в ответ получите круглые глаза или не имеющие отношения к вопросу отговорки.
    Root, 19 окт 2011
  6. кви Подмастерье

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    В этой статье чётко определены виды инфракрасных обогревателей, благодаря чему человек, желающий приобрести это чудо техники, сможет сориентироваться в многочисленном разнообразии предлагаемых ему в магазине обогревателей. Для меня было интересно узнать, что эти обогреватели не совсем безопасны для человека и что они не нагревают воздух, а только предметы, на которые направлен рефлектор. Но расположившись непосредственно перед инфракрасным обогревателем, можно хорошо согреться, особенно если отопление в квартире оставляет желать лучшего.
    кви, 19 окт 2011
  7. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Я достаточно долго изучала возможности этого вида отопления, читала отзывы, в общем все у всех хорошо, но были и случаи не качественного оборудования или не правильной установки и расчета мощности, в результате появление сырости и плесени в помещениях. В общем я не решилась делать в доме такое отопления и сделала классику.
    Lenok Lenina, 19 окт 2011
  8. Svetlanna Ученик

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Мне приборы инфракрасного излучения не внушают доверия. Не зря они никак не приживутся среди рядовых потребителей. По моему мнению нужны такие разработки, которые позволили бы без опасения применять такие обогреватели в обычной жизни. Атомную энергию тоже считали врагом человечества. Думаю, что инфракрасное отопление еще ждет своего будущего.
    Svetlanna, 19 окт 2011
  9. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    А как же быть с градацией тарифов до 150 кВт и свыше 150 (для домов с электроотоплением до 250 кВт) при цене в 28 коп ( 0,035 цента)"в трубу" можно вылететь.
    tool70, 19 окт 2011
  10. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Мне пришлось иметь дело с таким обогревателем (УФО, кажется). Эффект от него своеобразный: будучи направлен на человека, он греет, хорошо и приятно. Но человек, сидящий чуть в стороне - мерзнет. Температура в помещении не особо повышается. В общем, узкая специализация: если вам надо зайти в холодную комнату и пробыть в ней минут 10-20, накой прибор идеален. А для отопления комнаты нужно что-то другое. Я остановился на металлических панелях, которые греют при температуре 80 градусов и могут быть включены постоянно.
    Трикотаж, 19 окт 2011
  11. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Заранее к сезону готовимся - я после введения этой градации стабильно платил всё лето 38,88 гривен за 150 кВт (у меня тариф "сельский" - он чуть дешевле), хотя летом света на копейки используется, плюс месяц вообще дома не жил - создал некий запас, который зимой можно чудно использовать. :) А газ толком не греет, ходят слухи, что подают только 30% газа - остальное воздух, на выходе - счётчик крутится как пропеллер, а дома холодно. Ну народ и отматывает потихоньку - и правильно делает, не далее как вчера по Тв сказали, что "рассматривается возможность повышения цены на газ для населения"...:D
    vagabundo, 19 окт 2011
    tool70 нравится это.
  12. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    "...первого инфракрасного обогревателя, источником энергии для которого служил газ..."
    кстати, это - неслучайно.
    газовые инфракрасные обогреватели - это сегодня наиболее "энергосберегающий" (и следовательно - надежный) вариант. в том числе - потому, что они по определению не зависимы от энергосети. а также потому, что в отличие от "традиционных" теплорадиаторов, при монтаже "инфракрасного" варианта не возникает проблем с "дополнительными" инженерно-техническими коммуникациями. ;)
    YA_HELEN, 24 окт 2011
  13. Евгения Крупененкова

На форуме с:
    26 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    тема инфракрасного обогревателя очень актуальна...тем более если учесть особенности отопительной системы а нашей стране....практически все дома и учреждения обогреваются с помощью газа, горячая вода подается в установленные батареи без права выбора в каком помещении нужно топить по меньше к каком наоборот необходимо увеличить обогрев. В итоге приходят высокие счета за обогрев, а вот инфракрасные обогреватели позволяют обогрев помещения осуществлять экономно!!
  14. Татьяна Сорокина

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Грядёт наступление зимы, для меня эти познания очень актуальны, перебои в поставки тепла в квартиры это и на сегодняшний день больная тема. А компактность этого прибора, позволяет его с лёгкостью переносить. Подробная информация по выбору и пользе этого прибора позволит сделать правильный выбор.И наврятле это всё расскажет в магазине консультант.
  15. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Вот это да, вот что значит век технического прогресса. Теперь еще появилось инфракрасное отопление. Спасибо за обзорную и интересную статью.
    daneta89, 17 авг 2012
    Myalik нравится это.
  16. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Такое отопление достаточно эффективно, и все сейчас о нем говорят и покупают. Надо и себе задуматься над таким вариантом отопления.
    Myalik, 19 авг 2012
  17. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Насколько опасны инфракрасные излучения? А вообще новинки очень интересны, а теплоотдача не влияет на эти лучи?
    svetlana270, 22 сен 2012
  18. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    Aleks Kot, 26 фев 2013
  19. sasha14466 Подмастерье

На форуме с:
    5 дек 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    148
    Стоит заметить , уважаемый, что не такие они и экономичные. Особенно в свете того, что при накрутке более 150квт, тарифы на электроэнергию резко возрастают.
    sasha14466, 23 дек 2013

Поделиться этой страницей