FAQ Информация по бурению и гидрогеологии

Тема в разделе 'Бурение скважин на воду, колодцы', создана пользователем redhot, 23 апр 2010.

1. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    Со временем водный баланс колодца уменьшается и может случиться так, что в засушливый год на полив, скажем, воды не будет хватать. А если использовать вибрационный насос, то через 3-5 лет дно колодца будет ненамного мягче бетона. Трамбует капитально.
    Schmidt, 23 фев 2012
  2. K1ngrap

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы купили не давно себе дачу.Колодец есть,только чуть чуть мутная.Решили весной почистить.А потом свой водопровод провести в дом.А сколько будет стоить все оборудование?
    K1ngrap, 24 фев 2012
  3. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Все по водяным скважинам!
    bolt313, 24 фев 2012
  4. Klim_Emel Интерн

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Здравствуйте! Недавно приобрел себе дачу но колодец который находиться возле дома мягко говоря не пригоден для нужд. Мне посоветовали вырыть новый. Но столкнулся с небольшой проблемкой. Одни мне советуют скважину а вторые колодец. Называют ряд плюсов но это же просто слова. Может кто нибудь встречался с таким вопросикам и может помочь выбрать.
    Одно дело по теории а вообще другое на практике как оно служить будет.
    Klim_Emel, 5 мар 2012
  5. Vtldtlm

На форуме с:
    9 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лучше металлическую трубу надёжней и легче в монтаже. Труба из пластика при монтаже может загнутся и затруднит монтаж насоса или лопнуть и будет попадать грунтовая вода.
    Vtldtlm, 9 мар 2012
  6. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Чем проще, тем надежней. Колодец можно использовать в ручном режиме, установив оголовок с воротом. Так же в колодец можно "бросить" трубу и установив автоматическую напорную станцию получить систему водоснабжения. При скважине всегда будете зависеть от исправности насоса и наличия электричества.
    evig, 20 мар 2012
  7. Дмитрий З. Новичок

На форуме с:
    24 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Я бы с вами не согласился, пластиковые трубы легче в монтаже при опускании следующего куска трубы есть надежные переходники, когда как железные очень трудно сварить чтобы не было щелей. Пластиковые трубы очень крепкие и даже если при монтаже возникнет незначительный изгиб это не затруднит установку насоса. И лопнуть пластиковая труба не может они рассчитаны на большие нагрузки. Так что устанавливайте пластиковую трубу и не переживайте, она прослужит 50 -60 лет и более.
    Дмитрий З., 27 мар 2012
  8. sider

На форуме с:
    27 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мое мнение : бери скважину ! В основном колодец используется для полива , и раз он уже есть , как я понял он просто загрязнен, лучше вырыть скважину метров 25 , на этом уровне вода довольно чистая. И по деньгам скважина подешевле выйдет .
    sider, 27 мар 2012
  9. tatariya

На форуме с:
    29 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Даже думать нечего бури скважину,если как тут тебе советуют надо простоты то сделай на скважину ручную колонку и качай сколько хочешь, а прямо на трубу из которой будет вытекать вода ввариваешь тройник и ставишь центробежный насос, надоело качать руками подключай электричество, если все таки руками качать не хочешь то накачивай воду в емкость и будет тебе система водоснабжения))
    Единственное,на что при выборе насоса следует обратить внимание, если вода в скважине глубже( имеется ввиду не глубина скважины а верхний уровень воды) чем 7 метров, то применять центробежный насос нельзя, можно только глубинный.
    А колодец это как на лошади по шоссе, анахронизм
    tatariya, 29 мар 2012
  10. Николай Ри Интерн

На форуме с:
    14 янв 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    100% скважина лучше. Насос поставить и отлично все будет. С колодцем возни больше будет. Его придется рано или поздно чистить, закрывать, тех же мертвых животных (птицы, грызуны) вылавливать. Зимой может замерзнуть, а скважину лишь утеплить снаружи и пользуйся круглый год!
    Николай Ри, 29 мар 2012
  11. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Бурите скважину во многих аспектах практичнее нежели колодец. Однако не стоит забывать, что и колодец и скважина требуют ухода и техобслуживания. И помимо этого основное правило, что если пробурил/откопал то оно должно постоянно находиться в работе тогда и гемора на голову будет меньше!
    bolt313, 29 мар 2012
  12. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Эт че типа такая скрытая реклама пластиковых труб! Ля-ля лишнего травить недо, труба металл вариться на ура вертикально, все зависит от опыта бурил, от самих труб как качественно они торцованы. Если делают шабашники они трубы прихватываэт посильнее а торец скотчем зафигачивают (сам видел фото из вырезок телеметрии). Второе сам лично выезжал на скважины 1960 года состояние удовлетворительное проживут еще лет 20 потом начнуться ТИХИЕ проблемы, дальше конечно больше будет, но еще 20 ЛЕТ! И наконе сказку отом что насос лезет в слегка кривую трубу тоже та еще байка и пластик чаще всего ломает на замках (был на восстановление аварийной скважины теперь в ней похоронено оборудование на 70 тыщ рублей, слава богу уровень у чела высокий, а понижение маленькое позволило установить насос послабже и слегка изменить обвязку) и еще причин пять почему это лажа!
    bolt313, 29 мар 2012
  13. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    В продаже есть большой выбор насосных станций. Состоит из насоса, накопительной емкости с мембраной, автоматики. Ваша задача провести трубу из колодца в дом и подключить к ней станцию. И у вас дома система водоснабжения. Внешний вид станции на прилагаемом фото.

Вложения:

• Pump (1).jpg
      Pump (1).jpg
      Размер файла:
      18,4 КБ
      Просмотров:
      0
    evig, 30 мар 2012
  14. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    УРА!, С днем ГЕОЛОГА!!!!
    bolt313, 30 мар 2012
  15. дед Трофим

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    бурильщик
    На мой взгляд колодец необходимо чистить каждые 3-4 года, так как вода в любом случае вымывает либо песок либо илистые пароды, которые не очень благотворно влияют на качество и биохимию воды, а также разлагающиеся трупы грызунов и разных насекомых тоже имеют место попадать в колодец. Поэтому рекомендую чаще и тщательнее прочищать свой источник драгоценной влаги.
    А то ч то касается сроков оной операции: «самым» хорошим временем считается начало ноября и по конец февраля включительно. Причина – значительное уменьшение уровня воды именно в это время года то есть именно в зимнее время. Хотя сам процесс не очень приятен если всю операцию проводить в ручную (холод, грязь.)
    Перед спуском на дно колодца обязательно проветрите, так как возможно скопление тяжелых газов. Также обязательно оденьте болотные сапоги и армейское ОЗК (грязь на голове неизбежна).;)
    дед Трофим, 30 мар 2012
    VadimB и bolt313 нравится это.
  16. Дмитрий З. Новичок

На форуме с:
    24 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Какой там может быть изгиб, если и есть в чем я очень сомневаюсь, то допустимый, что скважину бурили диаметром метр, а трубу ставят 0.4. Или там грунт ходит ходуном для того чтобы трубы ломались на стыках. Железные конечно тоже прослужат долго, но пластик намного дольше прослужит.
    Дмитрий З., 31 мар 2012
  17. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    отвечу так, есть такое понятие движение грунта, т.е. не самого грунта а в его всей массе с этим связаны и оползневые процессы и склоновые процессы и многое другое, кроме того в карбонатных породах есть возможность нарваться на карстовые пустоты, что в свою очередь может провести к обрушению каверны и существенно повлияет на вертикальный уровень всей обсадной колонны, пластовое давление горизонтально направленное, наконец, оно в разных типах пород и на разной глубине разное и эта разница также влияет на пластик. есть еще прецидент на внутренних стенках образуется со временем налет органики ( хотя и на металле есть такой налет, но время его образования больше). Я не знаю кто вас учил или консультировал, но бурение в 1000мм а обсадка в 400 мм нецелесообразно это раз ( по затратам скважина получается золотой), второе технологически неправильное, обсадка происходит на максимум на два последующих диаметра (т.е. 196 -бурение , обсадка максимум 159 трубой , желательно 133 мм минимум 108 мм ибо менее нецелесообразно более уже нелезет)!
    bolt313, 1 апр 2012
  18. Дмитрий З. Новичок

На форуме с:
    24 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Я вижу что вы специалист в этом вопросе, я же просто из своего опыта говорю. Вы правы нужно учесть грунт в котором бурят скважину. Я проживаю в Казахстане и именно в нашей местности грунт песчаный на глубину до двух метров, а дальше идет красная глина потом на глубине 30-35 метров, опять песчаная. У меня скважина глубиной 40 метров и труба стоит пластиковая вот уже 15 лет. И никаких проблем с ней нет, я думаю даже если бы и железная стояла проблем бы тоже не было. У нас есть скважины с железной трубой, которым по 40 лет, но я все равно думаю что пластиковые прослужат намного дольше.
    Дмитрий З., 1 апр 2012
  19. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Я из Татарстана. Понимаете Пластик пластику рознь, собственно как и металл. Есть трубы пластик толщиной и в 20 мм но они стоят у-у-у-у-у, а есть толщиной в 7мм стоят дешево и все хорошо только их уводит. Есть металл толстостенка работать с ним просто класс, а есть " фольга" ее варить толком нельзя. Есть трубы как комбинированные металл с пластиком но они тоже стоят давольно дорого, но это не надолго щас технология возьмет размах и все будет более дешевле. Но работать с пластиком все же муторно как и сама обсадка желонить например очень сложно есть возможность рабить трубу, пайка тоже гемор еще тот, хомуты обжимные при обсадке при излишнем зажиме тоже вожет порвать трубу и тогдалие
    bolt313, 2 апр 2012
  20. Дмитрий З. Новичок

На форуме с:
    24 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Да пластик есть разный как и метал. Вот у нас в ближайшем городе Кокшетау, проложили пластиковые трубы отопления. Прослужили они 3 года и в эту зиму начали лопаться и теперь начальника ЖКХ города допрашивают правоохранительные органы. Так что если использовать для скважины пластиковую трубу, нужно убедится в ее качестве.
    Дмитрий З., 6 апр 2012

Поделиться этой страницей