Сделай сам! Индикатор исправности USB разъема

Тема в разделе 'Бытовая техника', создана пользователем pioneer, 12 янв 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 фев 2013.
Нравится 3 голосов 37,5%
Не нравится 4 голосов 50,0%
Воздержался 1 голосов 12,5%
  1. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Очень добрый день.
    На изготовление такого устройства меня подтолкнул один очень неприятный случай который произошел со мной сразу после Нового года.
    А дело было так.
    Я как и все современный люди пользуюсь USB флешкой. Поэтому у меня даже мысли не было что, придя к товарищу в гости, переписать новогодние фотографии на носитель, я смогу столкнуться с подобной не приятностью.
    Как раз в преддверие праздника друг купил себе новый ПК. А как вам всем известно дабы не лазить подключать оборудование, сзади системного блока, корпуса ПК оснащаются выносными USB разъемами на передней или боковой панели корпуса.
    Естественно подключение осуществляют мастера в магазине или сервисном центре.
    А вот работоспособность чаще всего из за нехватки времени не проверяют.
    Так и случилось и в этот раз, вставив флешку в разъем, не было замечено ни каких дальнейших действий со стороны компьютера, что заставило нас задуматься о исправности разъемов, первая мысль была такой что их просто забыли подключить.
    Однако вставив флешку сзади в USB порт, я так же не увидел, что она работает. Стало понятно, что что-то не так.
    Обратившись к специалисту по диагностике неисправностей ПК, было выявлено, что выносные USB порты подключены не правильно.
    После того как по гарантии компьютер был сдан обратно и написано заявление на возмещения ущерба, то флешку мне вернули другую, а ПК отремонтировали.
    Но что бы в дальнейшем не попадать в подобные ситуации я решил из поломанной флешки сделать себе USB тестер для определения работоспособности USBпортов на чужих ПК.
    Привожу вам порядок действия как сделать подобное устройство.
    Если вы владеете паяльником и рядом есть магазин, в котором продают радиодетали, то для вас это не будет трудным.
    Фото№1 инструмент и материалы необходимые для работы

Итак нам нужно:
    Инструмент:
    1 паяльник + припой+ флюс +подставка для паяльника и для пайки
    2 Пульт от телевизора с 2 рабочими батарейками (такой как на фото)
    3 кусачки
    4 пассатижи
    5 клей.
    6 изолента
    7 нож
    Материалы:
    1) не рабочая флешка,

Остановлюсь по подробнее. Согласен не у каждого есть не рабочая флешка, но во первых у вас есть друзья которые за «пару бутылок кефира» вам с удовольствием ее отдадут, или можно попросить не исправную в любом сервисном центре, у них их тоже валом валяется. На крайний случай в магазине можно приобрести (USB разъем «Папу») и сделать такой же вариант как у меня USB тестер сделанный просто из разъема для подключения мышки
    Фото№2 для создания USB тестера подойдет разъем от нерабочей мышки или клавиатуры.

2) кусочек медного провода
    3) два (2) светодиода (красный и зеленый), хорошо если вы в магазине купите светодиоды на 5 вольт, тогда вам не придется в схему впаивать еще 1 детальку (резистор), постарайтесь что бы светодиоды были маленькие иначе не поместятся в корпус флешки.
    Возможен вариант взять светодиоды с любой современной поломанной аппаратуры, если у вас есть старая зарядка от мобильного телефона или поломанная клавиатура, то от туда можно извлечь красный и зеленый светодиод.
    Фото№3 разъемы как и светодиоды могут быть куплены, а могут быть извлечены из старых приборов.

4) резистор на 300-600 ом для тех кто хочет разобраться по глубже объясню, дело в том что питание USB разъема 5 вольт, а светодиоды рассчитаны только на 2,5 вольта, для того чтобы не сокращать срок их службы их подключают последовательно через резистор.
    Фото№4 Резисторы (внешний вид)
    ===
    Алгоритм действий.
    Принцип действия того или иного узла в схеме я объяснять не буду просто буду комментировать ход действий.
    Почему и как оно работает важно знать радио монтажникам, наша же задача сделать тестер, что бы им пользоваться.
    Поэтому.
    Берем флешку разбираем и отпаиваем плату.
    Фото№5 Аккуратно использую обойный нож вскрываем корпус флешки

==========
    Фото № 6 выпаиваем разъем

Размечаем USB разъем( тонким маркером или фломастером), отмечая полярность на контактах, где у нас находиться + , а где –
    Для этого кладем разъем как показано у меня на фото на стол и так же как у меня обозначаем + и -
    Вместо платы на крайние контакты припаиваем 2 провода.
    Фото№7 припаиваем 2 провода к крайним контактам

Дальше нам необходимо взять светодиоды и определить, где у них +, а где –
    Для этого лапки у светодиодов раздвигаем аккуратно в стороны, ( я просто припаял провода к лапкам, т.к. лапки короткие) и дотрагиваемся к контактам пульта. Смотрим, в каком положении светодиод загорелся.
    Фото№8 определяем полярность контактов у светодиода , ( смотрим где + а где - ) и отмечаем маркером на корпусе.

Мы видим на батарейке написано + следовательно и эта лапка светодиода будет + , другая лапка минус, (+ на светодиоде рисовать не удобно поэтому я маркером по отмечал минусы) и так делаем на красном и синем светодиоде.
    Фото№9 как то так
    Начинаем припаивать светодиоды, тут важно не ошибиться смотрите на фото и делайте как я.
    В начале мы припаиваем зеленый светодиод для этого мы плюс лапки светодиода припаиваем к проводу который припаян к плюсу разъема.
    Фото№10 припаиваем в начале зеленый светодиод плюс к плюсу минус к минусу

Так же припаиваем минус.
    ))))
    С красным светодиодом делаем то же самое, только теперь минусовой контакт светодиода паяем к плюсу разъема, а плюсовой к минусу.
    Фуф…..
    Дальше.
    Если у вас как и у меня светодиоды на 2,5 вольта а не на 5 вольт (у продавца при покупке нужно уточнить этот нюанс), то нужно еще и впаять понижающий резистор (на фото, это такая деталька красная.)
    Фото№11 затем припаиваем красный светодиод но наоборот плюс!!! к минусу, а минус!!! к плюсу
    Так вот для этого нам нужно выкусить часть медного провода.
    Как сделал это я, и впаять в это место детальку.

Вот и все наша схема готова
    Фото№12 размещаем схему в корпусе флешки

Берем корпус флешки примеряем, подгибаем элементы так как нам необходимо, под светодиоды проделываем отверстия, например, прожигаем в корпусе флешки жалом паяльника или раскалённым на «газовке» гвоздем и собираем конструкцию. Корпус флешки можно склеить клеем.
    Фото№13 в крышке проделываем 2 отверстия для светодиодов
    Испытываем наш USB тестер в рабочем USBразъеме, и видим положительный результат.
    [IMG]Фото № 14 испытываем наш прибор

pioneer, 12 янв 2013
    Vladvlad, tool70, Angel - 1982 и ещё 1-му нравится это.
  2. Lana79 Интерн

На форуме с:
    20 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Свободна от дурных мыслей!
    Я вообще не специалист в технике, но если все это у вас работает, то вы большой молодец, потому, что я только купить в магазине USB штуки могу.)
    Lana79, 13 янв 2013
  3. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Постарался расписать так что бы сделать могла даже девушка, попробуйте, а я если понадобиться подскажу))
    pioneer, 13 янв 2013
  4. Angel - 1982 Интерн

На форуме с:
    9 сен 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Род занятий:
    Воспитываю сына
    Хорошо. Девушка попробует!
    Angel - 1982, 14 янв 2013
  5. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Хороший индикатор. В инструкции по изготовлению все понятно. Вопросов нет...
    мало. Как сильно необходим красный светодиод ?
    Ваша работа дает почву для самодельного автомобильного индикатора, возможно - пробника.Чтобы и полярность мог определить, и цепь прозвонить. В природе такой имеется.
    Vladvlad, 15 янв 2013
  6. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Все очень просто, у меня к сожаление нет не исправного USB порта, что бы показать вам, но когда я тестировал. То батарейки подключал в обратной последовательности, получается не горит зеленый а горит красный.
    И еще наличие красного светодиода позволяет определить подается ли вообще питание на USB порт или к примеру в сервисе вообще забыли его вам подключить ( или перепутали питание с одним из информационных каналов.( средние 2 контакта)
    pioneer, 16 янв 2013
  7. edcat Новичок

На форуме с:
    20 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    42
    Данный индикатор показывает наличие напряжения, а не исправноть USB - а это две большие разницы! Основное назначение USB - это передача данных, а вы контакты данных вообще отключили.
    edcat, 22 янв 2013
  8. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Ну если вдаться в теорию то данный индикатор показывает правильное ли было с делано подключение и не нарушена полярность))) как следствие это коренным образом влияет на исправность usb порта.
    -Data.+Data информационные каналы в случае не правильной полярности вообще смысла нет тестить.
    pioneer, 23 янв 2013
  9. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Так то оно так, но в большинстве случаев этого достаточно.
    Андрей Кислов, 31 янв 2013
  10. edcat Новичок

На форуме с:
    20 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    42
    А не проще прибором посмотреть напряжение?? Будет видно не только его наличие, но и вольтаж. Первоочередная задача USB - ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ, а фонарики через порт гонять, это мовитон. Вобщем поделка - совершенно бестолковая. Приходит же людям в голову, подобная хрень! :confused:
    edcat, 31 янв 2013
  11. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Проверить полярность? И всё?
    mik1306, 31 янв 2013
  12. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    А Вы сможете померить напряжение прибором ( мультиметром, Ц*** или осциллографом)? Хотел бы я посмотреть как это сделать, да при этом не разбирая системного блока и не имея при этом необходимых щупов. Я не говорю что я воспользуюсь данным приспособлением, оно мне ни к чему, для этого есть другие средства, но как вариант использовать его при каких-то ситуациях можно.
    ecosensor нравится это.
  13. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Согласен. Но, тогда нужно на этой флешке вывести контакты, сто бы реально можно все померять, не так ли?
    ecosensor, 1 фев 2013
  14. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Андрей,как вас понимать?
    Напряжение измеряют именно так.
    В чем сложность снятия боковых панелей? Шесть секунд.
    А щупы в комплекте с прибором.

Может быть я неправ,но о проблемах с подключением питания USB слышу впервые.
    mik1306, 1 фев 2013
  15. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    При ремонте сложной электронной техники обычно пользуются приспособлениями, удлинителями, шельфами и т. д. Я могу Вас точно заверить, что обычными щупами Вы не измерите напряжение, правда иногда ребята дорабатывают их напаивают иголки, но все равно при регулировки, наладке и ремонте это не совсем удобно.
  16. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Абсолютно согласен и для этого есть ремонтные переходники, ну это уже другой вопрос как доработать данную конструкцию, хотя, "зачем изобретать велосипед"? Все давно уже есть более менее более менее нормальных сервисных центрах которые занимаются данным видом ремонта.
  17. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Что - то вы усложняете.
    Начали с полярности питания - переходим в нанотехнологии.
    Заземлимтесь. Все значительно проще.
    mik1306, 1 фев 2013
  18. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    действительно и нахрена он нужен этот индикатор??
    pioneer, 1 фев 2013
  19. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Да нет, просто задело Ваше сообщение где было сказано , что обычными щупами, которые входит в комплект поставки мультиметра можно замерять напряжение ( сигналы) в слаботочных цепях компьютера.
  20. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Да,ладно.
    Мы же не собирались материнскую плату ремонтировать.
    Говорили о индикаторе Пионера.
    mik1306, 1 фев 2013

Поделиться этой страницей