Импортный или отечественный котел?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Гриша, 5 янв 2012.

1. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Посоветуйте, какой котел лучше ставить. Все дело в том, что мой брат собрался проводить газ и соответственно делать отопление в своем доме. И тут "столкнулись три мнения. Мое - покупать и устанавливать настенный импортный двухконтурный котел. У меня в квартире сделано индивидуальное отопление, котел стоит напольный отечественный. Поэтому я не плохо изучил его недостатки. Отец советует взять отечественный одноконтурный котел + колонка. Ну и братец склоняется к импортному котлу. Денег не так, что бы много. Поэтому проблема пока остается не разрешенной. Как лучше сделать???
    Гриша, 5 янв 2012
    php128 нравится это.
  2. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    Выбирая газовый котел, следует учитывать объемы отапливаемого помещения. Основным параметром, газового котла, является его мощность. От этого параметра будет зависеть потребление газа, что является немаловажным фактором. При выборе следует учитывать потребление газа, импортные котлы, как правило, более экономичны, но стоят дороже. Однако такие затраты быстро окупаются.
    poceidon, 5 янв 2012
  3. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Доброго времени суток уважаемый, я скажу честно работал со многими, только импортные адекватные котлы, европейского стандарта, эти котлы отвечают всем стандартам, и проблем с такими котлами всегда возникает меньше чем с отечественными котлами.
    AliceLuc, 5 янв 2012
  4. php128

На форуме с:
    10 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я советую установить импортный котел. И лучше поставить котел таких марок как BAXI, ARISTON, VAILLANT. У меня дома стоит двухконтурный котел BAXI Main, уже 5 лет проблем с ним нет, газа потребляет в 2-раза меньше чем отечественный одноконтурный котел.
    ;)
    php128, 6 янв 2012
  5. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Я целиком поддерживаю Ваше мнение. Подобрать простой импортный двухконтурный котёл можно без проблем. Именно простой, потому что: а. - дешевле, б. - чем сложнее котёл, тем он больше зависит от параметров напряжения в сети, давления газа в магистрали, давления воды в магистрали и т.д., а как раз эти параметры в большинстве регионов, мягко говоря - не в норме. А вот мнение Вашего отца: "...отечественный одноконтурный котел + колонка. " вряд ли экономически оправдано. У меня 4 года стоит "Hermann". Кроме чистки камеры сгорания никаких работ не проводил. Работает отлично, экономия газа существенна, по сравнению с отечественными аналогами друзей.
    remov, 10 янв 2012
  6. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    По большому счету при подводке газа к дому для нужд отопления и горячего водоснабжения разрабатывается проект и там уже прописано какой газовый котел необходимо закупать. Конечно, проектировщики предлагают выбор котлов аккредитованных в стране и какие из них обслуживаются. Но в наше время различия между " импортными" и "отечественными" несущественные.
    Андрей Кислов, 11 янв 2012

Поделиться этой страницей