Имею ли я право вырубить соседское дерево

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем Dima_88, 14 июн 2011.

1. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    Здравствуйте! У меня такой вот вопрос у соседей растет уже давно дерево около забора, но я начал строить дом и как раз это самое дерево создает мне тень практически на весь дом. Могу ли я по закону из-за того что оно создает мне не благоприятную тень срубить? Ведь я где-то слышал, что деревья нельзя садить рядом с забором соседей.
    Dima_88, 14 июн 2011
  2. Alen Ученик

На форуме с:
    8 авг 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Посадка зеленых насаждений на участках осуществляется по нормам: высокорослые деревья (яблони, груши) - не менее 3 метров от границы смежного участка, средние деревья (вишня, слива) - не менее двух метров; кустарники - не менее метра. Думаю, что Вам лучше переговорить сначала с соседом и решить дело миром, может ему это дерево дорого, как память, и он захочет его пересадить. А если уже не договоритесь, тогда заходите со стороны закона - пишите заявление в исполком, или садоводческое товарищество. Рубить - последнее дело.
    Alen, 14 июн 2011
  3. sergeyestet

На форуме с:
    19 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Просто без ведома соседа дерево срубить не получится в этом случае он окажется жертвой и попросит с вас кругленькую сумму. Самый быстрый способ это все же уговорить соседа, что бы он убрал дерево. Иначе придется вызывать замерщиков поднимать старые документы и все в этом духе.....
    sergeyestet, 19 июн 2011
  4. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    По закону - дерево не может находиться ближе 3 м от границы участка. Но если полезете рубить - рискуете самовольно нарушить границы частной собственности и незаконно проникнуть на чужую территорию... Оно Вам надо? Лучше полюбовно договориться с соседом, чем начинать маленькие войны, которые могут закончиться мелкими пакостями в виде разбитых окон...
    vagabundo, 22 июн 2011
  5. Nemens Интерн

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    162
    Конечно, нужно мирно договориться!
    Nemens, 28 июл 2011
  6. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Вообще дерево, это собственность соседа, впрочем если будет заключение о том, что дерево из-за своей ветхости представляет угрозу падения на ваш дом, то этот вопрос разрешим. Разрешение на вырубку дает администрация. Можно даже через суд заставить его срубить...
    winemake, 8 авг 2011

Поделиться этой страницей