Имеет ли право мой сосед передвинуть забор по своему усмотрению?

Тема в разделе 'Земельные вопросы', создана пользователем yu8l8ya, 6 ноя 2012.

1. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Наши с соседом дома стоят не вплотную друг к другу, между ними имеется проезд, достаточно широкий - около четырёх метров. Неожиданно я узнала, что сосед решил этот участок земли присвоить себе, якобы он всё равно не используется никем. То есть он хочет придвинуть забор таким образом, что он будет стоять рядом с моим. Имеет ли он на это право? Можно ли как-то бороться с этим самозахватом?
    yu8l8ya, 6 ноя 2012
  2. PetrStarshiy Интерн

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    187
    Конечно же он не имеет права на самовольный захват, а дорога эта общего назначения - так называемый "хозпроезд" или "хозпроход" служит для возможности без беспрепятственного доступа или проезда специальной техники, например пожарной машины и перегораживать его ни в коем случае нельзя. советую сперва указать соседу на это, ну если человек не понимает, то обратитесь в соответствующие инстанции.
    PetrStarshiy, 14 ноя 2012
    jagyarp нравится это.
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Обязательно нужно сигнализировать о незаконном захвате. Если проезд был организован, значит он там необходим (куда то ведь он шел). Есть планы застройки и их нужно соблюдать. Да если честно, то узаконить такое расширение участка соседу будет проблематично, вряд ли разрешат.
    varonita, 22 ноя 2012
  4. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Если бы каждый сосед или соседка мог двигать забор в ту или иную сторону по своему желанию,или спорить о том что у вас больше города чем у него,и тем самым менять граница,тогда бы началась полная анархия,делай что хочу и как хочу!Но слава закону о земле,этого делать категорически не можно!Разве только если ваш сосед не дал кому надо взятку.
    jagyarp, 3 дек 2012
  5. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Знаете, у нас дошло дело до того, что пришлось участкового вызывать. Сосед начал перестраивать забор, утверждая, что у него все необходимые документы на руках. Предъявить их отказывался, якобы не наше это дело. Конечно, забор ему двигать запретили. Так теперь мы для него - враги. Не здоровается даже. Но, может быть, оно и к лучшему. Закон на нашей стороне.
    yu8l8ya, 11 дек 2012
  6. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Каждый частный участок имеет строго определённые границы. И это всё подтверждено и сохранено в кадастровом реестре. И, как и при перестройке квартиры, к вам приезжает замерщик, так можно узнать и границы своего участка. И если сосед не нарушает ваши границы, то может ставить забор где хочет - это дело его и участкового. А если забор залез на вашу землю, смело подавайте в суд и его забор снесут судебные исполнители.
    Михаил_, 25 янв 2013
  7. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    У каждого участка есть свои размеры и границы. Более того я уверен, что существующий между участками проезд не относится к этим участкам. Грубо говоря, соседу надо побольше площади, вот и решил прихватить. Но здесь вопрос в другом: "А затрагивает ли это как-то Ваши права?" Если да, то можете смело обращаться в соответствующие земельные службы и подавать иск в суд.
    qqq123, 27 янв 2013
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Всё зависит от того где проходит граница участков, всё это указанно на плане, если же нет, то пускай идёт лесом со своими хотениями . Если у Вас, по какой то причине его нет, обратитесь к председателю дачного кооператива или в бюро картографии.
    vgv35, 30 янв 2013
    Pate нравится это.
  9. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    в суд, к сожалению, в таких спорах, подается посредством кадастрового инженера, у которого на руках будет соответствующее заключение землеустроительной экспертизы.:( и здесь даже дело-то не в том, это - реальные расходы (т.е. оплачивать придется как минимум, две конторы!:eek: ), а в том, что такими темами эксперты могут позволить себе заняться только при наличии 100%-укомплектованного штата (что случается крайне редко) или при какой-нибудь уголовщине...:confused:
    YA_HELEN, 11 авг 2013
  10. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Не позволяйте никоим образом захват этой земли. А воспрепятствовать этому можно установив въездные ворота или небольшую дверь в заборе со стороны той пустующей территории, которую сосед хочет захватить. Объяснить это можно тем, что нужен въезд для трактора на участок или какой-то другой техники.
    kolyavas18, 17 сен 2013
  11. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    По теме: сосед имеет право строить забор где хочет, но в пределах границы своего участка. За пределами этой границы не имеет права. Даже если эта земля ни его, ни ваша все равно! Только на своем участке. Если он построит забор за пределами своего участка, даже не залезая на ваш участок, вы можете смело подать на него в суд. Суд обяжет перенести забор.
    Shannaa, 22 сен 2013
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Похоже нажили вы себе "кровничка"... А закон действительно на вашей стороне, захват территории на которую положил глаз ваш сосед не законна. Ну и раз ему запретили это делать, значит ни каких документов у него нет, он просто блефовал.
    varonita, 10 окт 2013
  13. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Теперь этот сосед с нами даже не здоровается, но это не беда :( Я, конечно, не жадина, но зачем наглеть, причём таким открытым способом? Справедливость должна была восторжествовать. Забор остался на своём месте.
    yu8l8ya, 7 дек 2013
  14. cucundra

На форуме с:
    23 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    разное
    Ну,что нельзя тут уже сказали,еще бы я вам посоветовал сфотографировать проезд с разных ракурсов и фоточки сохранить на всякий случай ,что бы не получилось как у меня с соседушкой, мол - так былО всегда.
    cucundra, 30 янв 2014
  15. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Ещё в самом начале нашей "тяжбы" я так и сделала, на всякий случай, ведь от людей можно ожидать всего, чего угодно :( Сейчас, на сколько я знаю, он снова пытается возобновить попытки сдвига забора, так как начал собирать какие-то документы. Но уверена - ничего он не докажет.
    yu8l8ya, 2 апр 2014
    Pate нравится это.
  16. igorkrutdk Прохожий

Просто обратитесь к юристу , он я думаю подкован в таких вопросах .
    igorkrutdk, 18 сен 2018

Поделиться этой страницей