И все-таки пила или лобзик?

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем Линда, 10 июл 2008.

1. Линда Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    В данный момент мы с мужем занимаемся укладкой ламината.
    Всем известно, что для того, чтобы его уложить, время от времени нужно распиливать ламинатные доски, чтобы правильно подогнать их друг к другу.
    И вот вопрос: что лучше подойдет для распиливания ламината - лобзик или пила?
    Линда, 10 июл 2008
  2. Lucefer

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Непременно лобзик, рекомендую брать с питанием от сети, аккумуляторные могут просто не осилить или быстро разрядятся. Пила прошлый век осознание пришло после того как у самого встала подобная проблема помучался плюнул и купил лобзик, цена не запредельная, а удовольствия от работы море.
    Lucefer, 10 июл 2008
  3. Serd Прохожий

Берите лобзик конечно. Лобзик справится с большинством функций пилы, а вот пила врядли сможет заменить лобзик.Кроме того лобзиком работать удобнее и мусора потом меньше.
    Serd, 11 июл 2008
  4. ilysha

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лобзик и только лобзик . Эта уникальная вещь в доме ,а особенно при ремонте. Он пилит все от двп до металла 3мм только нужно правильно подобрать полотна для соответствующего материала . Для него не нужна ни опора ни чего как для пилы , можно отрезать "на весу" подрезать что-нибудь на месте -дверные коробки например. Я советую взять лобзик и помощнее.
    ilysha, 11 июл 2008
  5. рома999

На форуме с:
    10 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лучше будет лобзик, пила - это неудобно, медленно и много мусора на полу, ногах, компе и так далее и тому подобное и еще к тому же много шума в доме от этого!:)
    рома999, 12 июл 2008
  6. ipodboy Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    А почему бы не обзавестить и тем и тем. И лобзик и пила, уверен, пригодятся вам в ремонтных работах, тем более если вы сами ими занимаетесь. Лобзик хорош в работе с ламинатом, но пила незаменима, если вы обрабатываете материалы погрубее. Лобзик не сможет полностью заменить пилу, чтобы там не писали предыдущие посетители.
    ipodboy, 12 июл 2008
  7. Котофеич Новичок

На форуме с:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    48
    Вообще-то, у них разное назначение, поэтому сравнивать их сложновато. Для ламината, все-таки лучше небольшую дисковую пилу, мне кажется. Чистый и прямой рез. Без навыка, лобзиком можете немало материала перепортить. Не сказал-бы, что мусора будет намного больше от пилы. Да, и в дальнейшем, в домашних работах пила будет более востребована. Хотя соглашусь, что лучший вариант иметь дома и то и другое. :)
    Котофеич, 21 июл 2008
  8. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Для укладки ламината, а точнее, для подгонки, специально приобрел электролобзик, хотя пила уже имеется. Опыт работы с ним ранее был совсем небольшой, тем не менее, практически весь ламинат, что разрезал, не испортил. Поэтому считаю, что целесообразнее использовать лобзик, и работать им гораздо удобнее, чем пилой.
    Lina, 21 июл 2008
  9. Soaring Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Лобзик и ещё раз лобзик!
    Мусора от него меньше в разы. Функций больше, чего я не сказал бы про пилу. Одним ламинатом ремонт поди не ограничится. В хозяйстве хороший лобзик всегда пригодится. При правильном подборе пилок он вам заменит ещё и ножовку по металлу.
    Soaring, 21 июл 2008
  10. kvnik Новичок

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Пока не увидел тему, даже не задумывался. Сам во время ремонта пользовался исключительно пилой. Работалось вполне споро. Но в следующий раз непременно попробую лобзик...
    kvnik, 22 июл 2008
  11. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Все зависит от вида работ - если просто необходимо распустить лист , то тогда , на мой взгляд, пила будет в самый раз. Вы получите точный и ровный пропил, а если не будете экономить та дисках, то кромка не потребует дополнительной обработки. Если вам необходимо вырезать что либо - тогда берите лобзик.
    tool70, 22 июл 2008
  12. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Прочел и задумался.. а может быть, вы сами скажете, коль занялись этим делом, что лучше, пила или лобзик, при укладке ламината, и, главное, чем?!)) И заодно осветите вопрос, в каком месте комнаты может быть визуально доступна пластина с обрезанным концом, не прикрытая плинтусом?)) Ну, и в итоге, оправдана ли будет покупка лобзика именно с этой целью. Спасибо.
    andrei99, 23 июл 2008
  13. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Это интересно где вы ремонт делать осуществляете ремонт? Коттедж что-ли из сруба строите? Для обычного квартирного ремонта, электролобзика хватит за глаза. Пила же предназначена дли пиления достаточно крупных пиломатериалов, по типу половой доски и так далее по возрастающей. Для всего остального, лобзика хватит вполне.
    rezonfor@yandex.ru, 26 июл 2008
  14. legasy Ученик

На форуме с:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Много людей, много мнений, но я тоже склонна к ответу - лобзик. Удобная вещь, в хозяйстве практически не заменима. Еще знаете сколько им сделать придется. У нас дома и все полочки под книги и цветочки, рамочки для моей вышивки (лобзиком удобно пользоваться, их я делаю сама), в машине панель под аккустику, все лобзиком. Главное выбрать качественный, в специализированном магазине, а не искать где дешевле, тогда он вам помагать будет очень долго.
    legasy, 7 сен 2008
  15. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Я соглашусь с мнением ipodboy, что в хозяйстве нужна и пила и лобзик.
    Безусловно, это несколько дублирующие друг друга инструменты, но тем не менее для очень большого количества работ по дому требуются и то и другое!
    Mady06, 12 ноя 2008
  16. сергей 21 Новичок

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Если Вы раньше не работали с лобзиком то советую потренироваться на чём-нибудь другом, а затем переходить на ламинат. У лобзика несомненно много полезных качеств- и круги им можно вырезать, и металл быстро пилит, но потолочный плинтус с различными стыковочными углами пилят в основном пилой на станине, да и обычный плинтус тоже. А в общем каждый инструмент нужен на своём месте, а разница между пилой и лобзиком не в пыле и шуме (здесь можно поспорить), а в затрате сил на выполнение работы.
    сергей 21, 12 ноя 2008
  17. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Можно использовать и лобзик, и пилу. Но я когда укладывал дома ламинат, пользовался лобзиком. Мне так удобнее. Единственное, на что обратите внимание - не ставьте в лобзик пилку с крупным зубом (выберите средний) и не ставьте переключатель хода шатуна в "плавающее положение" - он должен стоять на отметке "1", спил получается ровным и не выкрашивается кромка листа ламината.
    Евгений, 16 ноя 2008
  18. Serhio Интерн

На форуме с:
    6 дек 2008
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Для ламината, несомненно, подойдет лобзик, ровный рез сделать довольно просто, а если что-то не получиться все равно в итоге закроется плинтусом и никто этого не увидит! Лобзик удобен тем, что при его помощи можно идеально подогнать ламинат под трубы отопления, которые есть в каждой комнате. Если вы хотите меньше пыли при распиле ламината, приобретите лобзик с приспособлением, к которому можно подключить пылесос, тогда грязи вообще практически не будет!
    Serhio, 10 дек 2008
  19. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    В случае проведения работ по укладке ламината я отдал бы предпочтение лобзику. Это более универсальный инструмент. Он позволит вам не только отрезать панель нужного размера, но и с его помощью вы сможете легко сделать край ламината различной конфигурации ,например под выходящие из пола трубы отопления.
    tool70, 15 дек 2008
  20. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Видно я "динозавр", до сиз пор, для укладки ламината пользуюсь пилами. Одной "паркетницей" и стусловой пилой на станине. Уже привык к ним и лично для меня удобно. Стусловой пилой и угол можно выбрать любой и отрезать ровно.
    олег вел, 15 мар 2014

Поделиться этой страницей