И снова вопросы(сарай из самана)

Тема в разделе 'Различные постройки и сооружения', создана пользователем Друг_Лопаты, 16 дек 2014.

1. Друг_Лопаты Новичок

На форуме с:
    13 ноя 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Итак выдалась минутка и появились новые вопросы они касаются строительства. Слышал много хвалебных отзывов о саманом строительстве. Типа экологично всё, но главное безумно дешево. На том участке земли за городом, что достался мне. Есть или старый карьер брошенный, но что более вероятно просто такой разлом в земле. (если выражаюсь не правильно прошу простить горожанина и не разу не строителя.) Так вот за домом идут бугры понятно зимой на них лежит снег и то ли они размыли почву то ли просто был карьер. Но образовались сверху вниз этакие траншеи как солдаты окопы копали. И они сплошь из песка и глины. От дома примерно 1.5-2км. Наверное тот песок с глиной принадлежит кому, возможно государству... Но как у нас в сельской местности? Если не чье конкретно то общее. Хочешь набирай песок, а хочешь глину. Опять же рядом с селом два брошенных карьера где есть и песок и глина. Смысл? Глины завались в бесхозном состоянии... Понятно если начнешь камазами вывозить на продажу и хозяин найдется и накажут сразу. А если для своих нужд... Ну тут бери не хочу.
    И появилась у меня идея за городом не дом, а почти дворец с того самана отгрохать.. Однако опыта совсем и нет. А хозяйство мне тоже в разрухе досталось. И вот какая мысль посетила дорогой форум. Если не рассмешу наивностью. А что есть начать со строительства не дома (дом хоть и не хоромы, но вполне жилой-живой на участке), а стройку начать с сараев. Ну не выйдет в крайнем случае... Ну так блин не судьба... Так от с чего бы мне начать? Попробовать делать кирпич? И если да то его цементом надо укладывать? Какой тип кровли использовать для сарая? Хотелось бы максимально дешевый и без затрат я не разу не олигарх-миллионер как школьники в интернете и каждый рублик для меня дорог.
    Можно ли строить свинарник? ведь по сути глинено-соломенный разворотят черти на хрен.
    Какую пропорцию для замеса кирпича использовать? Как делать кирпич в форме? Сколько сушить, как класть? Вопросов больше чем ответов. Возможно не с того те вопросы начинаю, да и зима. Но не весной летом теоретическую часть постигать когда строить требуется? В ответ на советы... Могу весной выложить фотографии строительства или даже видео (но я тот ещё режиссер тут как получится). Заранее спасибо за любой ответ.
    ПиСи: Хочется соорудить максимально удобную усадьбу для жилья себе и детям с кормовой базой "под ногами", а с чего начать я не совсем понимаю. Хотя вру читал нечто уже дельное в том числе у нашего уважаемого форума. И планы всю зиму набираться знаний, а по ходу зимы и денег подкоптить. А вот по весне будем лепить новую жизнь.
    Друг_Лопаты, 16 дек 2014
  2. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    tool70, 16 дек 2014
    Друг_Лопаты и BLUMENMADCHEN нравится это.
  3. Друг_Лопаты Новичок

На форуме с:
    13 ноя 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Отличная статья. но... Хочется начать именно с сарая для экономии и опыта. Плюсы лично для меня постройки сарая.
    1. Отсутствие фундамента.
    2. Заниженные требования к сооружению.
    3. Крышу для сарая вполне могу из камыша сделать, то не дом.
    4. Получение опыта на практике, осознание собственных ошибок.

Я реально спросил про сарай. т.е. начать с малого.
    Я так и не понял если создавать кирпич для сарая мне те же 1 год выдерживать глину? Ведь хочется почему с сарая? Пусть вкривь и вкось выйдет, но попробовать руками. Понять на личном опыте ошибки. И уже может для дома выдерживать год глину.
    Как это не парадоксально но относительно долговечный сарай меня не интересует. Простоит 3-5 лет и хорошо нет так на то и сараюшка из самана.
    Опять же я буду ставить без фундамента и т.д. то не дом строить. Ну если вы меня понимаете.
    Т.е. на примере сарая хочу силенки опробовать.
    Касаемо кладки я так не черта и не понял.
    Кирпич самана как используют. Как обычный кирпич и через цемент?
    Может глупость скажу и посмеетесь. Но я вообще думал, возможно в землю вбить нечто вроде свай, а на них насажен кирпич как на шампур ну и этакие стержни ещё и сбоку получается типа клетки на кирпичах))
    Тем более в саманом строительстве использовали крыши из камыша и соломы.
    На дом понятно сейчас такое стелить стыд и срам даже если и дешево и даже экономически выгодно. А на сарай...
    Короче сарай мечта ибо опробовка сил с минимальными физ и фин вложениями. Т.е. и по метражу в любом случае сарай не будет домом...
    Друг_Лопаты, 17 дек 2014
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    BLUMENMADCHEN, 17 дек 2014

Поделиться этой страницей