И смех и... грех!

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Anergetyk444, 14 мар 2012.

1. Anergetyk444 Ученик

На форуме с:
    12 мар 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    72
    Я думаю, что практически со всеми профессиональными электриками, за годы их трудовой деятельности случались смешные или курьезные истории в рамках их работы. Я предлагаю поделиться таковыми. И начну первым.:rolleyes:
    Довелось одно время обслуживать многоквартирные дома. Позвонили "с адреса": "нет света, помогите!". Приехали, зашли в квартиру, разделись, куртки и шапки повесили на вешалку рядом с вещами хозяев. Проверили напряжение в квартирном щите: фаза приходит и замечательно уходит, с нулем тоже все в порядке... а света нет! Начали осматриваться....
    А теперь представьте такую картину: вводной щиток и, примерно в двух метрах от него, открытая распределительная коробка, а между ними вешалка (на которую мы повесили "шмотки") "дюралевая". От вешалки идут...:eek: два не изолированных провода - один под щит, а второй в распред. коробку. В руках был индикатор, я поднес его к вешалке... Как вы думаете, что он показал? Правильно! Четкую фазу!!!
    Мы стояли и не знали что нам делать - смеяться или плакать, честное слово!
    Хозяин посмотрел на нас как на умственно отсталых и спокойно рассказал что это означает: он сверлил отверстия под вешалку (ту самую) и перебил провод. Ума или везения ему хватило на то, чтобы это понять, а провода, наоборот, не хватило (а изолированного на балконе вообще не нашлось). И он использовал вешалку как проводник. А напруга у него пропала потому, что окислился "контакт" на вешалке.
    И смех и грех!
    Жду ваших историй, господа электрики.;)
    Anergetyk444, 14 мар 2012
  2. dimer00 Ученик

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Неужели ни у кого не было веселых историй!
    Вот история, которая реально была со мной!
    Я тогда еще служил в Российской Армии! Заступил на Боевое дежурство начальником дежурного расчета (НДРом) в энергоблок!
    Прибегает боец и докладывает: товарищ капитан, по одному из вводов "земля на шинах"!
    Понятно, что это не штатная ситуация и мне надо доложить вверх по команде!
    Звоню на КП (командный пункт) и докладывают, что так и так, короче "земля на шинах"!
    Я не знаю что там за полковник сидел, но явно он с электричеством не дружил! На меня наорали, типа того, что "Да ты капитан совсем офигел мне звонить по такому поводу, что у вас веника нет, быстро смели землю с шин!"
    Вот так-то!
    dimer00, 17 мар 2012
    Anergetyk444 нравится это.
  3. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    могу привести выдержки из корпоративной "Инструкции по технике безопасности":
    • Запрещается трогать провода под напряжением. :eek:
    • Электрочайник, электрокофеварку устанавливать (перед применением) на прочную, ровную поверхность. :cool:
    • Запрещается применять электрооборудование для чаепития при наличии неисправностей, описанных в руководстве по эксплуатации заводом-изготовителем, при которых эксплуатация запрещена.:confused:
    и т.п. ...

p.s. кстати, не забывайте главный тост электроэнергетиков - "За чистоту контакта!";)
    YA_HELEN, 19 мар 2012
  4. sanday

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На заводе сломался станок, пришлось вызвать электрика по гарантийному обслуживанию. Пришел электрик, походил кругами возле станка, сделал замер, покрутил что-то. Затем щелкнул кукую-то деталь в нем, и раз, станок заработал. Времени потратил на все не более 5-ти минут.
    Заказчик спрашивает:- Сколько стоят ваши услуги?
    Электрик отвечает:- 400 долларов.
    Заказчик задумался, но не растерялся:- Предоставте, пожалуйста, смету о выполненных ремонтных работах.
    Предоставленная смета: 1)Щелчок - 1 доллар; 2)Знание, где щелкнуть - 399 долларов.
    sanday, 21 мар 2012
  5. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    А вот моя история. Как то, ещё в молодости, кто то сказал мне, что замкнув в счетчике контакты определённым образом, ток пойдёт напрямую, минуя систему учёта. Ну я и полез в щиток, пытаясь, как и все жители постсоветского пространства, приобщиться к халяве халявной! Не знаю, что там уже я не так замкнул, хотя вроде всё делал логично, но вдруг раздается взрыв, отвёртка, которой я ковырялся в щитке наполовину сгорела, а моей первой мыслью было: всё, спалил глаза к чертям(а дело было в закрытом тамбуре)!
    Нащупав и приоткрыв дверь, я с радостью обнаружил, что зрение не пострадало, и с ещё большей радостью воспринял умные речи электриков из ЖЕКа, бесплатно заменивших мне пакетник: наверное от времени сгорел!
    Самое смешное, что тогда тарифы на свет были копеечными!
    Михаил_, 8 апр 2012
  6. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Помню когда у нас выбило свет, и не могли найти в чём была проблема. Позвали электрика, который как выяснилось, лыка не вяжет. Так его наверное раз 6 током ударило, пока он всё сделал. Причём, когда било, он всё трезвел и трезвел на глазах. Я от смеха не знал куда спрятаться. Это было, что то. Но на удивление наше, он всё отремонтировал и до сих пор всё работает нормально!
    Kanonir1981, 28 апр 2012
  7. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Есть такой мастер Фёдор ... ич. Славится он среди женщин тем, что абсолютно не боится тока. Происходит так. Приходит он на вызов, и если его встречает только хозяйка, говорит: "О, да тут надо весь подъезд отключать. Подать заявку в ЖЕК, оплатить отключение и включение. Но... Я тока не боюсь, могу всё сделать под напряжением, за пол цены". В доказательство достаёт китайский пробник, касается проводов - горит, касается своей руки - горит. "Видите у меня организм постоянно под током". Все соглашаются заплатить за "рискованную работу", дешевле и волокиты меньше. Вот такой способ заработать пробником за 1$, 10 ежедневно.
    remov, 30 апр 2012
  8. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Прикольные истории, посмеялся немного. Есть действительно вот электрики, и пьют и работу прогуливают, но очень талантливые и знающие. За таких все равно держаться, какие бы они не были.
    Myalik, 16 июл 2012
  9. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Может моя история не очень смешная, но мне электрики при замене всех выключателей установили их так, что они включались наоборот. :p
    GAL, 18 июл 2012
  10. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Ну это уже совсем ни к чему, вы бы их вызвали и пусть переделывают такую халтуру. Вы же им деньги наверное платили за работу.
    Myalik, 18 июл 2012
  11. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Ну по работе всякое случается, бывает смешно и не смешно. Вас случай конечно, очень смешной получился. Хорошо хоть хозяин во время сознался, а представьте что было бы?
    daneta89, 19 июл 2012
  12. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Ну да, может со стороны что-то и смешным кажется. Но когда тратишь на что-то деньги, а потом выясняется, что нужно опять переделывать и тратить опять же эти самые деньги по второму кругу, то тогда уже вряд-ли посмеешься.
    Myalik, 19 июл 2012
  13. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Юмор везде важен. Когда делаешь какую-то работу по строительству, и у тебя хорошее настроение, то даже работа как-то более быстро и незаметно делается.
    Myalik, 22 июл 2012
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    У меня муж не электрик, но всякую работу по дому сам делает. Так вот он мне люстру шестирожковую подключил к трехклавишному выключателю. И теперь когда нажимаешь первую клавишу - горит две лампочки, когда вторую - четыре, а когда третью - все шесть. Смеемся до сих пор.
    varonita, 8 окт 2012
  15. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    У меня нет таких смешных историй, но было очень смешно наверное вам. Надо же такое придумать.
    svetlana270, 9 окт 2012

Поделиться этой страницей