И есть ли варианты для приготовления рабочего раствора для строительства без бетономешалки?

Тема в разделе 'Строительная техника, механизмы, сооружения', создана пользователем Dracaena, 3 июн 2013.

1. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Живем уже 10 лет в квартире на первом этаже. Семья увеличилась в 2 раза. Есть возможность увеличить жилплощадь за счет пристройки размером 3,50х4,00 м. Документы подготовлены и согласованы. Надо определиться в инструментах и оборудовании. Что можно приобрести, а что можно взять в аренду? Необходима ли мне бетономешалка? И есть ли варианты для приготовления рабочего раствора для строительства без бетономешалки?
    Dracaena, 3 июн 2013
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Знаете еще лет 15-20 назад, использование бетономешалки при самостоятельном строительстве частных домов или пристроек, было большой редкостью. Раствор мешали на площадке вручную.
    Для этого использовались практически любые квадратные или прямоугольные емкости, (в круглых неудобно мешать). Если раствор нужен был густой, то замес часто делали просто на металлическом листе.
    Сразу раствор мешали в сухую, сыпали в нужной пропорции песок и цемент и перемешивали, и только когда добивались однородной смеси, добавляли воду и опять перемешивали.
    Valeri, 3 июн 2013
  3. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Вспоминаю армию, там были метлы, но мести приходилось ломом, так как цель была вымотать солдат а не повысить эффективность уборки. Сколько по объему вам нужно раствора? Явно не кубический метр, а значительно больше для такой постройки, так что не экономьте, возьмите в аренду бетономешалку, может по знакомству найдете у кого взять.
    jeck, 7 июн 2013
  4. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Если пристройка 3х4, то только на фундамент я бы на вашем месте брал.
    Sidnei, 7 июн 2013
  5. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Если необходимо залить фундамент, то лучше всего подготовить траншею, сделать опалубку и заказать готовый бетон. Это составит небольшую разницу в цене, но зато быстро и в течение одного дня.
    vladim2013, 9 июн 2013
    Vladvlad нравится это.
  6. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Если речь идет о фундаменте, то, используя готовый (заказной) бетон, получится не только быстро, но и более качественно.

Если есть возможность доставки готового бетона, то лучше заказать.
    Если каменщик один, то раствор можно и лопатой намешать.. если бригада - лучше готовый раствор . Если Вы не планируете заниматься индивидуальным строительством, бетономешалка Вам не нужна.
    Vladvlad, 10 июн 2013
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    При небольших объемах ремонтных работ, цементный раствор и бетонную смесь, можно приготавливать вручную в строительной емкости объемом 0,25 м3. Очень удобно мешать смесь обыкновенной тяпкой. Еще можно из металлической бочки изготовить небольшую растворомешалку с воротком для вращения руками.
    Goshek, 16 июн 2013
  8. Ka-bar Мастер

На форуме с:
    15 апр 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Я в прошлом году тоже нечто подобное пристроил. В смысле 3,2х4,5. А до этого построена кухня площадью 24 м.кв.
    Я использую или бутовую кладку или бетон.
    Так вот бетон и раствор я месил низкоскростной дрелью их еще зовут высокомоментными дрелями.
    Моя дрель а это Фиолент МС8-16РЭ по паспорту рассчитана на замес в 20 литров. Я замес делаю на 50 литров, больше емкость не позволяет. По вопросу хватит ли ресурса у дрели на таких работах? Отвечу каждый строительный сезон дрель на замесе бетона а это начиная с 2006 года.
    Есть такой класс инструментов как миксер. Эти вообще предназначены для таких работ.
    Ka-bar, 17 июн 2013
  9. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Если и брать в аренду, так как не стоит из-за такой разовой работы покупать, то надо брать миксер или же бетономешалку на 0,25 куб.метра. Но если у Вас будет много помощников, то можно и в бадье железной намесить и раствор и бетон вручную. Зальёте и фундамент, и стены кирпичные поднимите.
    kolyavas18, 18 июн 2013

Поделиться этой страницей