Грызуны и другие вредители

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем narg, 7 июл 2008.

1. neslyx Интерн

На форуме с:
    6 сен 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Лет 10 назад у моих родителей на дачном участке появился крот.Что только не делали и водой заливали и дымом обкуривали. Не уходит и всё тут.Соседи посоветовали купить тревожную коробочку.Из неё штырёк когда вытаскиваешь она начинает противно так жужжать.Засунули в норку, включили минут на пять буквально.И так 3-5 дней подряд.Теперь всем советуем этот способ остаться с урожаем.Года 4 ни одной новой норки небыло.
    neslyx, 6 сен 2011
    Denny нравится это.
  2. Denny

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Интересно, а это устройство от хомяков поможет? У нас под домиком завелись хомяки. Очень крупные (хотя может это какие-то другие зверьки. На вид как хомяк, только крупнее раза в три). В принципе они не мешают, но мне как-то не очень приятно, что они по дому по ночам лазают, да и заразу разносят.
    Denny, 7 сен 2011
  3. Александр Горшков

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На протяжении многих лет я на своем содовом участке выращиваю овощи.В том году начал замечать что овощи начали плохо расти,корни оказались обглоданы,в теплице нашел норы кротов,сейчас их нет,а избавится мне помогло от них простое средство,это тухлая селедка,раскидал ее по норкам и кроты исчезли,видимо не перенося жуткого запаха!Советую попробовать.
  4. AleksStroit Новичок

На форуме с:
    30 авг 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Еще один хороший вариант если нет возможности найти специальной трещотки, ее можно сделать самому. Для этого необходимо взять любую стеклянную бутылку. Вставить ее горлышком в нору и так в каждую. Когда дует ветер создается звук и этот звук направляется прямо в норку...
    AleksStroit, 11 сен 2011
  5. sanches2702 Ученик

На форуме с:
    17 сен 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    96
    Да, это тоже один из способов. Я обычно брал кусок арматуры (можно стальную палку всовываешь в землю и привязываешь две железные крышки на веревке, даже от слабого ветра они стучат и отпугивают птиц и кротов. А вообще кроты боятся любого шума. У меня теплица из железных прутьев, я прикрепил к теплице пропеллер из толстой фольги, и так вибрация распространяется по всей теплице.
    sanches2702, 18 сен 2011
  6. Nighty

На форуме с:
    20 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня немного другой способ. Правда, он достаточно жестокий, но зато действует 100%. Помню, что когда еще был маленьким, то дед заливал кротовые норки бензином. Достаточно просто залить. Необязательно поджигать. У кротов очень острое обоняние и резкий запах бензина заставляет их покидать свои места.
    Nighty, 20 сен 2011
  7. Владимир Apchel Прохожий

На форуме с:
    18 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    У моего друга была такая проблема, решил он её на удивление просто: попросил у знакомого охотничьего пса породы ягдтерьер. Пес просто побегал по участку (пес воспитанный бегал по тропинкам), понюхал кротовьи норы, поделал возле них свои дела. Больше кротов на участке не было. Говорят, что для отпугивания подойдет любая охотничья собака, специализирующаяся на норах - бассет-хаунт, такса.
    Владимир Apchel, 21 сен 2011
  8. Anastasya Badaeva

На форуме с:
    22 сен 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Самое простое решение проблемы - посмотреть, каким отверстием зверьки пользуются для вылета из убежища, дождаться, пока они убежище поменяют (наши виды редко пользуются одним и тем же убежищем более 2-3 недель подряд) и, чтобы они не возвращались, эти ранее найденные отверстия заделать (например, монтажной пеной). Только убедитесь, что колония действительно ушла (т.е. в "положенное" время зверьки возле убежища не летают). Процесс можно ускорить, как было и выше сказано, наиболее гуманно: использовать дымокур, которым и окурить щели их убежища (тут важно не перестараться). Запаха дыма зверьки не любят, как и повышенного к себе внимания и скорее всего уйдут и не будут возвращаться некоторое время (пока убежище полностью не проветрится). Но память у них хорошая, и на следующий год все равно придется воспользоваться монтажной пеной. Ни в коем случае нельзя пользоваться клеем, ядами или другими смертельными для животных способами. Вообще эти животные являются очень безобидными и даже полезными в хозяйстве (зверьки поедают очень много насекомых, этому хозяйству вредящих).
    Anastasya Badaeva, 22 сен 2011
  9. Дмитрий Куприенко Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    В свое время у нас был огород в местности,где полно этих кротов.Помогли ли наши способы борьбы не понял тогда,-бросили участок по другим причинам.Мы с отцом заливали регулярно их ходы водой.И еще из пластиковых бутылок делали приспособления,издающие неприятный звук при ветре,и расставляли по огороду в местах,где находятся лазы кротов.
  10. Никита Бамберг Подмастерье

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    148
    Прежде чем вступить в войну, я, что естественно, решил изучить противника. Перерыв кучу сайтов, я понял, что сведений о кроте, а главное о методах эффективной борьбы с ними, чрезвычайно мало. А то, что есть, представляет собой чудовищную смесь из слухов, сплетен, баек и просто бреда начинающих дачниц. Чего стоят советы поливать кротовые норки детской мочой, от которой кроты чуть ли не за версту помирают. И чем того ребенка поили, если это правда. Вобщем все, как всегда, пришлось делать самому.
  11. eden Ученик

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Род занятий:
    Косметология
    Собака действительно прогонит кротов, ну а если заводить ее не охота, тогда можно купить специальный прибор издающий звуки отпугивающие этих зверьков, но ежели на шумовой прибор нету денег, то можно и самому изготовить нечто отпугивающие.

Вертушку для отпугивания можно сделать из пластиковой бутылки. На бутылке сбоку вырезаются
    и отгибаются кармашки-лопасти, внизу проделывается отверстие, бутылка одевается на трубку около 1 см диаметром,
    при малейшем ветре бутылка крутится и резонирует в трубу шум отдается в кротовом туннеле, вставлять трубу
    с бутылкой надо в подземную пустоту возле свежей кротовой кучи. Пока помогает у нас в саду кроты не живут.
    eden, 2 окт 2011
  12. sv-agro Новичок

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    ИП
    Уважаемый Kaon, а Вы случаем не мой сосед, у меня соседи тоже ультрозвук купили, теперь все кроты у меня в огороде тусуются, сколько уже торгую химией, но нет эффективной химии от кротов, и с лопатой я за ними бегал, не помогает, видно придется тоже купить ультрозвук и гнать их дальше по улице.
    sv-agro, 26 окт 2011
  13. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Аналогичная фигня... У соседа стоят флюгера из пластиковых бутылок. Их недостаток - уж очень сильно по ночам шумят и спать мешают... Весной куплю утразвуковой отпугиватель, попробую!
    Slavuta, 2 ноя 2011
  14. Geniusik Подмастерье

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    Дача, огород, семья
    Существуют же специальные ловушки, которые приманивают комаров. Они и безвредны и отзывы о них хорошие. А дезинфецирующие средства - это уже прошлый век.
    Geniusik, 5 фев 2012
  15. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Пару лет назад, завёлся у нас из соседом в огороде крот. Роет гад везде, встаёшь утром а он через в весь огород прошел, одни бугры от него. Что мы только ему ни делали, а он всё равно не уходит. Не хотелось бы его убивать, просто хочу его изловить и отвезты на луга, пусть там роет, там ни кому вреда не принесёт. Как его изловить?
    werd2007, 12 мар 2012
  16. OlegNemirov

На форуме с:
    26 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Чтобы поймать крота обычно используют кротоловки, однако это очень долгое мероприятие и не факт, что кроты не появятся вновь. Самый радикальный способ- отравить крота крысиным ядом вперемешку с фаршем, быстро и эффективно. Более гуманный способ- серная шашка. Находим нору, слегка раскапываем, кладём туда серную шашку, поджигаем и накрываем ведром. Кроты не переносят запах серы, поэтому все они переберутся от вашего участка минимум на 500м.
    OlegNemirov, 12 мар 2012
  17. Engene Прохожий

На форуме с:
    5 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Можно соорудить простое устройство. Берем пластиковую бутылку, вырезаем у нее по бокам 3 крыла (симметрично) и одеваем горлышком на кол (любой прут), кол втыкаем в землю своего участка. Под действием силы ветра, бутылка начнет вращаться, и своим звуком будет отпугивать и кротов и мышей.
    Engene, 12 мар 2012
  18. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    У нас тоже очень много кротов, многие используют эти вертушки. Некоторые ставят специальный ультразвуковой прибор, который выдает отпугивающие звуки, неслышные для человека. А еще хорошо помогают кошки.
    Lenok Lenina, 12 мар 2012
    lena1162 нравится это.
  19. lena1162

На форуме с:
    12 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А еще у кротов есть любимое лакомство-дождевые червяки.Червячков разрезают на кусочки и пересыпают ядом для кротов.Затем червей закладывают в хода кротовых нор и сразу же закапывают.Тельца червей шевелятся еще минут 20,а этого времени достаточно чтобы крот услышал их и сьел.
    lena1162, 12 мар 2012
  20. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Кротоловкой
    [IMG][IMG]