Грызуны и другие вредители

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем narg, 7 июл 2008.

1. mishan Новичок

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Что то наподобие я уже покупал он должен отпугивать комаров,но то ли нам попался бракованный то ли комары не пони ли что надо бояться!)))В общем нам не помогло теперь он исполняет только функцию фонарика!
    mishan, 6 апр 2010
  2. Advisor Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    На самом деле, существуют и отпугивающие и привлекающие устройства для борьбы с комарами. Для отпугивания применяется антиреппелент, как в обычном рапторе. В привлекающем используют выделение углекислого газа, имитирующее дыхание человека. Видимо, Вы имеете в виду первый вариант. В таком случае, эффективность работы напрямую зависит от погодных условий - в частности, от силы ветра. По собственному опыту могу сказать, что обычные рапторовские спирали в таких условиях справляются неплохо, но экономия существенно радует.
    Advisor, 7 апр 2010
  3. SelenaToz

На форуме с:
    16 мар 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я на даче борюсь с кротами таким способом: в норы кротов вставляю шланг со скважины и включаю воду. Оставляю включённой пока не затопит все ходы. Первое время даже удивлялась, какие длинные подземные сооружения прорывают кроты. Вставляю шланг в нору на одном конце 6 соток, а фонтан начинает бить в противоположной стороне или у соседей.
    SelenaToz, 8 апр 2010
  4. marusya

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ультразвуковые "пугачи" и посадка бобовых мне не помогли. Я не знаю, действительно ли кроты такие умные, что начинают обходить шумовые устройства? У меня на участке, значит, глупые кроты! Самая простая конструкция: тоненькие палочки, 50 см длиной. Втыкаю в землю на 20 – 25см, сверху одеваю обычные пластиковые баклажки, срезанные примерно на половину (донышком вверх). При малейшем ветерке начинается движение и шелестение. Может быть, именно такое, неупорядоченное движение и отпугивает кротов? В отличие от флюгеров? У меня УШЛИ ВСЕ кроты!
    marusya, 9 апр 2010
  5. Sergant Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    А как бобовые садили - по периметру?
    Sergant, 9 апр 2010
  6. njsa Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    В прошлом была такая проблема , очень помог настой: ветки ели измельчают и заливают кипятком (0,5 кг на 10 литров воды).
    Остывший настой заливают в ходы.
    Еще отпугивают кротов: шерсть животных,селедочные головы , заложенные в ходы.
    njsa, 11 апр 2010
  7. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Бедные кротики! Но бороться с ними надо... У меня перерыли часть участка, так все это неприглядно выглядит, вздыбленные цветы уже не украшают...

Судя по прочитанному - единого мнения и способа нет, все зависит от популяции кротов - на одних действует, а на других нет. Вот бы что-то наверняка!
    Mady06, 15 апр 2010
  8. likusa Прохожий

На форуме с:
    19 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я вкапывала в землю стеклянные бутылки под разным углом (всего штук 5-7) по всему огороду. Ветер задувал в них, звук получался разный по частоте и высоте. Кроты ушли.
    likusa, 19 апр 2010
  9. sprol Прохожий

На форуме с:
    25 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Отдых на саду могут испортить комары. Если у вас дача в лесу, то берегитесь клещей. Есть один метод, который, говорят, помогает. Это обработка дезинфицирующими средствами. Нужно вызвать специалистов, они сами всю работу сделают. И, вроде бы, недорого. Можете ли Вы что - то сказать по этому поводу?
    sprol, 24 апр 2010
  10. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Весь лес не обработаешь :(
    MAMA91.93, 27 апр 2010
  11. vadimak Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Что-то сомнительно, чтобы от комаров помогало, а от клещей так делают, только площадь нужно большую покрывать. От комаров хорошо обычные спирали помогают.
    vadimak, 28 апр 2010
  12. Pando4ka

На форуме с:
    23 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    обрабатывать всю дачу - это круто конечно, подумайте, ведь вы будете этим дышать. я видела как в египте обрабатывают территории отелей от насекомых каким-то вонючим дымом. так там потом часа полтора находиться нельзя. и они это делают каждый день. а если какое-то более сильное средство - оно же в землю уйдет, а вы потом огурцы посадите и есть будете :) согласна с vadimak - спирали от комаров - лучший вариант
    Pando4ka, 4 май 2010
  13. mishan Новичок

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    У нас на даче есть вот такая вот штука Комарин - Универсал, это ультразвук который их разгоняет действует примерно на 20 кв метров.Когда покупал думал что зря выкинул на ветер 1200 рублей, но как оказалось действует и не плохо!
    mishan, 4 май 2010
  14. Тамила Новичок

На форуме с:
    1 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Все , наверное. сталкивались с проблемой кротов в огороде. Роют весь огород. Боролась по разному. И вот мне посоветовали посадить сою на огороде. Говорят, они не любят запаха сои и убегут с данного участка надолго. Никто не пробовал?
    Тамила, 13 май 2010
  15. polet Подмастерье

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Сою садить не пробовал, но закапывал на участке под углом 45 градусов несколько стеклянных бутылок, которые при ветре издают незначительный гул, который у кротов ассоциируется с криком их врага - совы или филина. Не знаю по этой ли причине или по какой-то другой, но кроты исчезли.
    polet, 13 май 2010
  16. Dreamer Прохожий

На форуме с:
    8 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    tamila60, про сою не слышала, но вот действительно помогает, если на участке садить бобы. Может и от сои кроты уйдут, это ведь одно семейство- бобовые. Хотя я еще ни разу в литературе не встречала и отзывов садоводов не слышала.
    Dreamer, 15 май 2010
  17. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    На огороде завелся слепец, и хотя образ жизни его чем-то сходный с кротом, но относятся они к разным отрядам. Слепец к грызунам, крот к насекомоядным. Вот и ползает по норам слепыш, собирая все клубни, подгрызая коренья. Если у вас живет на огороде этот грызун, то вы лишитесь ранних луковичных, картошки, георгин, в общем, всех луковиц и клубней.
    Что делать? Многие пытаются применить звуковые эффекты. Страх слепышей перед завыванием основан на том, что его естественным врагом в природе являются ласки. А те издают специфические звуки при общении. Если вы не сможете приблизительно угадать в тон – все ваши усилия останутся без результатов. Ставят на слепышей капканы – надо иметь опыт и быть охотником
    Я расскажу про самый доступный метод, основанный на том, что эти грызуны не выдерживают сквозняка и свежего воздуха. Разрываем на огороде как можно больше кротовин, сделанных слепцом, и периодически просматриваем их. Те норы, которые он заткнет, снова разрываем и ставим легкие флажки, чтоб было видно издалека, когда слепыш работает. Походу движения зверя, над норой втыкаем лопату. Цель - поддеть лопатой грызуна во время затыкания норы. Последнего слепыша я выловил за 40 минут, но бывало и дня мало. Зависит от осторожности зверя, и ваших навыков. Удобно ловить ненавистного грызуна при работах в огороде, не тратите зря время. Будьте осторожны, слепыши в 2 раза больше кротов и могут укусить.
    лисник, 1 июн 2010
  18. Pussi Прохожий

На форуме с:
    14 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Скорее всего, на участке завелись кроты, так как практически все молодые корнеплоды оказались съедены и вся терраса в норках. Подскажите, как можно эффективно бороться с этими грызунами, и если возможно, то без применения химии. В течение двух дней пыталась обильно заливать норы водой, но через некоторое время корнеплоды "подверглись новому нашествию".
    Pussi, 8 июн 2010
  19. Анна Владимировна Прохожий

На форуме с:
    18 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня на участке раньше были кроты, и сейчас по весне наведываются. Химию тоже не уважаю. Вода, если и спасает то на время. Грызуны боятся вибрации. Можно установить вибрирующие элементы рядом с грядками и парниками. У нас этим занимается мой отец. Как только весной приезжает, начинает что-то пилить, сверлить. Я для красоты установила ветродувы, которые от ветра крутятся и трещат. Кроты проста сбегают. Правда, не далеко, на соседний участок...
  20. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Одно время кроты просто замучали, изрыли всё, что можно... А жалко убивать как-то было. Взяли тряпки, промокнули их керосином и заткнули все норы. Они ушли, куда не знаю, но больше не одной норы я не видела.
    yu8l8ya, 8 июн 2010

Поделиться этой страницей