Грызуны и другие вредители

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем narg, 7 июл 2008.

1. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Не знаю, насколько эффективны ультразвуковые отпугиватели против мелочи типа землероек, но кротов они точно не отпугивают (может, кроты вдобавок ещё и глухие). У нас крот таскал картошку с огорода, пока не поставили кротоловку и не выловили, кустов десять успел опустошить.
    minitrader, 13 фев 2009
  2. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Кроты и землеройки, это не крысы, потравить их несложно, приманка и крысиный яд, вот и все. Для профилактики стоит установить устройства отпугивающие кротов звуком, но не ультразвуком (которого кроты не слышат), а обычным. Видел такие, длинный штырь, на нем пропеллер вращаемый ветром, вращение крыльчатки преобразовывается в возвратно поступательное движение ударника бьющего по штырю. Штырь заглубляется в землю, и сотрясает почву когда есть ветер. Такого беспокойства кроты долго перенести не могут, и уходят с участка. Люди испытавшие этот метод, говорят о его высокой эффективности.
    Root, 14 фев 2009
  3. Meau

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас на даче был слепыш (серенький, мохнатый, почти как крот). Таскал корнеплоды постоянно, а то и корни повреждал, роя ходы. А потом от соседей узнали пару способов, чтоб изгнать его. Годятся, если вы натыкаетесь на его ходы, выкапывая картошку, например. Способ первый: в обнаруженный ход набиваете тряпок, смоченных бензином или керосином. Слепыш - зверек чистоплотный, ему такое очень не нравится. Способ второй: В обнаруженный ход вставляете обрезанную пластиковую бутылку, наподобие воронки, это создает шум и гул в его ходах, а так как зверек земляной и полуслепой, то слух у него очень нежный.
    Несмотря на кажущуюся кустарность методов, нам они весьма помогли.
    Meau, 14 фев 2009
  4. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Если говорить о народных способах борьбы, то шест с пропеллером может помочь, тоже у себя на участке как-то ставил, только нужно не один, а несколько в разных местах установить. А если есть вода на участке, то можно просто из шланга лить воду в одну из норок. Зверек обязательно выбежит через другую.
    Aleks29, 18 фев 2009
  5. кондор Новичок

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    Действительно шест с пропеллером очень эффективное средство. Один год кроты изрыли весь сад, так воткнули несколько таких приспособлений, главное как можно глубже их воткнуть, и кротов вскоре не стало.
    кондор, 21 фев 2009
  6. sev12 Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Я знаю, что нужно в норы грызунов закладывать карбид! Так мой дед делал, и через неделю грызунов как ветром сдуло! А еще можно попробовать шест с пропеллером, тоже эфективно!
    sev12, 21 фев 2009
  7. Yamato

На форуме с:
    2 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    наша кошка, к сожалению, только лягушек ловит, а против такой проблемы избавились с помощью стекляных бутылок из-под пива. Бутылки закапываются в землю на две трети по всему периметру участка так, чтобы горлышко находилось под углом 30 градусов от земли. В общем, чтоб туда мог задувать ветер. Так создаётся не просто шум, а вибрация в земле, к которой зверьки очень чувствительны.
    Yamato, 27 фев 2009
  8. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Можно еще в норки, а отверстия должны быть видны, набросать мелкого стекла. Я делал так: брал бутылку, кирпичом мелко колол и сыпал в норки. Зверькам это очень не нравится.
    Aleks29, 28 фев 2009
  9. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Мы поймали при помощи специальной ловушки. Вернее, не мы, а специалист – дядька из соседнего села, который слепышей для всей округи отлавливает. Выглядит ловушка устрашающе: мощная пружина выбрасывает длинный заточенный железный штырь. По виду, и человеку не поздоровилось бы. Но главное, картошка пропадать перестала, а то поначалу припахивало сюрреализмом – куст есть, а клубней нет.
    minitrader, 1 мар 2009
  10. hjguhn Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Мы на своем участке расставляли деревянные колышки, а сверху на колышек прибивали пластмассовую крыльчатку от вентилятора "Ветерок". Но прибивать нужно так, чтобы при порыве ветра эта крыльчатка могла крутиться свободно. Так вот, когда подует даже малейший ветерок, крыльчатка крутится , колышек начинает вибрировать. И создается гул. Все кроты с нашего участка сошли.
    hjguhn, 12 мар 2009
  11. Sa61Na

На форуме с:
    15 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте :) Очень простой способ испугать всех грызунов - натравить на них их злейших врагов - кошек! :) У соседей на дачном участке растет валериана, само собой, все деревенские кошки туда сбежались. Результат - кошки приходят на манящий запах валерианы и охотятся на живущих рядом грызунов)) Спасибо соседке, Анастасии Петровне, грызуны даже от нас убежали :)
    Sa61Na, 15 мар 2009
  12. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Подтверждаю, метод действенный, работает безотказно, не раз таким образом избавлялись от мышей и крыс. Чернокорень трава колючая, но дело даже не в колючках, а в семенах этого растения, которые намертво цепляются на мех вредителей. Чем то они похожи на репей, но держатся на шкурке намного крепче, мышам и крысам приходится постоянно их выгрызать вместе с мехом, в конце концов они предпочитают за благо покинуть место, где разложена эта трава. Мы закладывали пучки Чернокорня под доски пола, грызуны в доме и погребе исчезали надолго.
    Root, 25 мар 2009
  13. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    А я считаю что лучшее средство от крыс и мышей это КОТ. Не домашний кот, который при виде крысы в обморок упадёт, а деревенский кот. Кстати, можно попросить на время такого кота у кого-нибудь из соседей или завести своего, на крайний случай.
    tako, 14 апр 2009
  14. Дмитрий 13 Прохожий

На форуме с:
    29 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Всем добрый день. Хочу поделится своим опытом борьбы с грызунами. Я проффисеонально занимаюсь выращиванием луковичных растений. И эта проблема в последние годы для меня стала довольно тревожить. Попробовал много способо, но все же пришлось сесть за научную литературу из соображений экономии и личного времени. Решением стали звуковые отпугиватели. Основанные на неприязни грызунов к звукам высокой частоты (ультразвук), которые не слышит обычный человек и низкочастотным звукам, распространяющимся в земле. Электронные устройства излучающие данные частоты, безопасны для людей, домашних животных и птиц, подземных насекомых не вызывают помех в работе теле и радиоаппаратуры. И при это мизерно мало потребляют эл.энергии. Сделанные устройства отлично себя оправдали . По этой ссылке http://depositfiles.com/files/7ewo9z4uc вы можете скачать мои разработки по созданию в домашних условиях отпугиватели. Они состоят из доволь распространенных детелей и не требуют особых знаний в радиолюбительстве. Если у кого возникнут вопросы буду рад ответить пишите в ЛС на форуме. Всем хороших урожаев и успеха.
    Дмитрий 13, 29 авг 2009
  15. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    В связи с отсутствием в прошлом году посадок на огороде, грызуны переключились на луковицы тюльпанов, которые они сожрали почти полностью. Как бороться с ними зимой - не знаю!
    KARLOS_009, 30 авг 2009
  16. Дмитрий 13 Прохожий

На форуме с:
    29 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Здравствуйте KARLOS_009. Позопрошлый год получилось также, из 15 тыс. луковиц выжило около 5 тыс. и то часть стали пестрыми. Большинство луковиц выглядели как на тёрки пошинкованные и море мышиных гнезд. Зимой не обращал внимание, а когда начал таять снег увидел. Сконструировал пару устройств, установил - через 3 дня активность мышей уменьшилась,а через неделю полностью исчезли. В эту зиму подготовился более основательно. Поставил устройства (из моей статьи ВАРИАНТ №2 рис.3 и рис.8). Первое устройство закопал в землю оно с частотой 200Гц,а для второго сделал рупор (частота 40 кГц) и закрепил на высоте 1,5 м над землей направив на весь огород . Динамики использовал от старого лампового телевизора. В землю низкочастотный, а для наружнего высокочастотный динамик. Работало всю зиму и сейчас стоят. Активности грызунов не наблюдается. Хотя в этом году в округе у людей даже свеклу с морковью на грядках сгрызают. Надеюсь вам это поможет. Если вы пожелаете собрать устройста я вылажу более подробно информацию по устройствам (печатные платы, снимки, питание и т.п.) Желаю удачи.
    Дмитрий 13, 31 авг 2009
  17. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Дмитрий 13! Большое спасибо, что откликнулись на проблему. Ваше изобретение меня очень заинтересовало, но к сожалению, я не знаю, где находится указанная вами статья. Буду благодарен за всю предоставленную информацию.
    KARLOS_009, 2 сен 2009
  18. Дмитрий 13 Прохожий

На форуме с:
    29 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Здравствуйте KARLOS_009, прощу прощения я не обратил внимания, что ссылка на этом форуме не активна. Вы лучше пошлите ЛИЧНОЕ сообщение и я вышлю вам на почту статью целиком. Либо можете скопировать ссылку http://depositfiles.com/files/7ewo9z4uc в строку адреса своего браузера и нажать Enter. Вы попадете на сайт depositfiles. Под приборчиками напоминающими тахометр выберите кнопку БЕСПЛАТНО и статья начнет загружаться.
    Дмитрий 13, 2 сен 2009
  19. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Добрый день, Дмитрий 13! По указанной Вами ссылке файл скачен без проблем. Большое вам спасибо за оперативное реагирование. Постараюсь сотворить подобный отпугиватель грызунов. Думаю, это будет полезно и для цветника и для огорода.
    KARLOS_009, 3 сен 2009
  20. Дмитрий 13 Прохожий

На форуме с:
    29 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Еще раз здравствуйте KARLOS_009. Если вас заинтересует как я изготавливаю печатные платы для своих устройст, то можете скачать по следующей ссылке http://depositfiles.com/files/ql1o81en0 , я сегодня подготовил статью с описанием. Для меня этот способ оказался довольно удобен. Скоро думаю подготовить другие статьи в которых изложу из чего и как изготавливаю излучатели, блоки питания для отпугивателей и как их изготовить, и подборку интернет материалов других авторов.
    До связи, всегда рад помочь.
    Дмитрий 13, 3 сен 2009

Поделиться этой страницей