Грызуны и другие вредители

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем narg, 7 июл 2008.

1. lana3d13 Прохожий

На форуме с:
    23 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Слепыш - это не крот! Все его ошибочно принимают за крота. Крот он безобиден и ловится на предложенные вами методы. А слепыш умнее и наглее, он отпугиватели вытаскивает из земли и оттаскивает далеко-далеко, а сам продолжает безобразничать на огороде дальше. Я вот слышала, что они не любят фасоль, если ее посадить по периметру огорода, то, мол, слепыш не пройдет. Люди, добрые, может, кто слышал про фасоль? Или у кого есть действенный метод борьбы со слепышом?
    lana3d13, 24 янв 2013
  2. yula3666

На форуме с:
    16 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вот вам два способа:
    1)Для этого приобретают рыболовные крючки-тройники. К ним привязывают проволоку, намотав ее конец на палку. Находят нору грызуна, немного раскапывают.С обеих сторон тоннеля вкладывают по крючку, прикрывают ходы травой. Смысл в том, что слепыш, побежав, наткнется на крючок, затянет за собой проволоку, а палка упрется в землю и не даст зверьку соскочить.
    2) Вырыть вокруг участка канавку (до 30 см в глубину) с отвесными стенами; ее можно обложить рубероидом или кусками шифера. Слепыш, попав туда, не выберется наружу. На дне через каждые 10-15 м нужно вкопать на глубину 30- 40 см емкости с водой. Попав в канавку, зверек, двигаясь вдоль стенки, упадет в такую емкость.
    Удачи Вам.
    yula3666, 24 янв 2013
  3. lana3d13 Прохожий

На форуме с:
    23 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Какие жестокие методы, а нет, что нибудь гуманного?
    lana3d13, 24 янв 2013
  4. vmzs Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Увы, гуманность методов борьбы с вредителями это очень интересный вопрос. Ведь никто не говорит, что нужно отлавливать гусениц и выпускать их за пределами дачного участка. Вредитель есть вредитель. Можно еще выкуривать слепыша из норок. При этом можно использовать обычный поливочный шланг, прикрепленный к выхлопной трубе автомобиля. Самый гуманный способ – это конечно использование ультразвуковых отпугивателей.
    vmzs, 24 янв 2013
  5. lana3d13 Прохожий

На форуме с:
    23 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Ну, а как на счет фасоли, кто нибудь слышал? Говорят, что ее слепыши не выносят и обходят стороной.
    lana3d13, 24 янв 2013
  6. yula3666

На форуме с:
    16 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Можете просто ловить их этим способом. Вырыть вокруг участка канавку (до 30 см в глубину) с отвесными стенами; ее можно обложить рубероидом или кусками шифера. Слепыш, попав туда, не выберется наружу.Но вопрос: Словите вы его, а что потом, куда денете?
    yula3666, 24 янв 2013
  7. lana3d13 Прохожий

На форуме с:
    23 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня 50 соток земли, как вы себе это представляете?
    lana3d13, 24 янв 2013
  8. yula3666

На форуме с:
    16 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ставьте в свежевырытые канавы, а старые притаптывайте.
    yula3666, 24 янв 2013
  9. yula3666

На форуме с:
    16 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    yula3666, 24 янв 2013
  10. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Когда у нас возникла схожая ситуация мы у знакомых позаимствовали ультразвуковой отпугиватель, хоть в результат сильно и не верили. Но как показала практика он работает, через некоторое время набеги прекратились.
    vgv35, 25 янв 2013
  11. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Я лично не понимаю тех кто всеми силами пытается избавиться от крота, ну не может просто быть такого, что он ВСЕ утащил у вас с огорода. Поймайте его и унесите через речку тогда, я слышала про этот способ уже давно.
    Katusik-stroi, 28 янв 2013
  12. lana3d13 Прохожий

На форуме с:
    23 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Слепыш - это не крот! Крот просто роет в огороде. Вред от него незначительный, ну подумаешь, грядку-другую повредил. А слепыш ворует урожай, причем он тащит все: лук, чеснок, картофель, морковь, репу - всеядный гад. И выбирает самые крупные корнеплоды, а мелочь оставляет. У нас соседи колодец в огороде рыли и наткнулись на кладовую слепыша - чего там только нету и все ровнехонько так, рядочками друг на друга уложено, но картошка отдельно лук отдельно и т.д. А вы говорите не может быть, чтобы весь урожай! :(
    lana3d13, 28 янв 2013
  13. lana3d13 Прохожий

На форуме с:
    23 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    К сожалению там тоже не густо в борьбе со слепышом. Написано про него много, но про эффективную борьбу с ним чуть-чуть. Блин, этот слепыш - загадка века, что ли?:confused:
    lana3d13, 28 янв 2013
  14. Гранат Ольга

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    20 лет назад приобрели дачный участок который обрабатывали без проблем. 3 года назад появились первые кроты. К настоящему времени изрыт весь участок. Боролись так: вешали жестяные банки на забор, клали отраву в ходы крота, поджигали дымовые шашки и все безрезультатно. Картошку съели, чеснок исчез. рассказываю про какие-то ультразвуковые отпугиватели. Но говорят что это тоже ерунда. Помогите, что делать?
    Гранат Ольга, 19 апр 2013
  15. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    по поводу ультразвуковых отпугивателей. Не знаю как насчёт кротов, но с крысами в квартире справиться помогли. Одна отрава не помогала, но вкупе с ультразвуковым аппаратом с проблемой справиться получилось.
    HOMO, 20 апр 2013
  16. Lapa Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    Учитель
    Ультразвуковые отпугиватели помогают, но кроты лишь уходят на безопасное расстояние и могут вернутся, если перестанете пользоваться. А так хорошая штука - мои друзья избавились с ее помощью от кротов на участке.
    Lapa, 20 апр 2013
  17. momotovd1

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    известный факт о том что приходит что то новое прямо или косвенно происходит от жизни самих людей но решение в этом случае просто как сама жизнь:клин клином вышибают .суть в том что кроты заводятся там где почва давно не копалась и сами ее копают .но если они мешают то замену им может только человеческое средство мотокультиватор .решать вам и только вам.
    momotovd1, 20 апр 2013
  18. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    У меня соседка выводила кротов, заливая их норы водой, чтобы прямо стояла, а потом, когда на следующий день вода ушла, она вливала туда, какое-нибудь горючее средство и закапывала выходы. Кроты разбежались и уже три года не появляются. А вот насчёт культивации, это вопрос спорный. У неё огород очень ухоженный и постоянно обрабатывается.
    Sergii, 20 апр 2013
  19. GAMBIT100 Новичок

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Добрый день. Могу посоветовать вам несколько методов борьбы с кротами, ими ещё мой дедушка боролся. Вообщем между двумя холмиками земли оставленной кротом в момент копания норы вырываете небольную яму, и должны нарыть его нору, а точнее проход в норе. Берете колючую проволоку и засовываете её в обе стороны от норы примарно на метр в разные стороны. Если крот пойдёт этим путём то обязательно наткнётся на проволоку. Возможно ему повезёт и он уйдёт оставив пару клочков шерсти, но обычно они попадаются. Метод довольно жестокий, но эффективный
    GAMBIT100, 20 апр 2013
    IngaL нравится это.
  20. IngaL Подмастерье

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    Я тоже слышала о таком методе, но мои знакомые ещё и водой из шланга гонят его в сторону проволоки. Те, которые не попадают на проволоку, их выносит с другой стороны водой. И даже, если и спасаются, больше не возвращаются.
    IngaL, 21 апр 2013

Поделиться этой страницей