Грызуны и другие вредители

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем narg, 7 июл 2008.

1. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    А вы попробуйте, чем вы рискуете. На мой взгляд, это пустая трата времени. Не настолько кроты глупы, чтоб ждать вашего локального наводнения. У них настолько распространенные и разноуровневые ходы, что не тратьте силы. Реально помогают ультразвуковые отпугиватели. Если вы, конечно, не хотите стать охотником.
    лета, 7 окт 2012
  2. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Советую закопать по периметру на полтора штыковой лопаты тряпки смоченным в керосине.
    svetlana270, 7 окт 2012
  3. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Водой конечно можно попробовать. Но за результат ручаться нельзя. А вот ультразвуковые отпугиватели, думаю помогут вам справиться с кротами, не вы первые у кого они появились. Вода просто не даст 100% результата.
    Варченов, 7 окт 2012
  4. skript777 Новичок

На форуме с:
    5 сен 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Завидите себе хорошего породистого кота и мышей не будет. Это проверенный способ. У меня после покупки кота ни одной мыши не осталось.
    skript777, 7 окт 2012
  5. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Думаю к химии прибегать не стоит, а вот к электронике можно. Говорят что при включенном аппарате все кроты поблизости разбегаются в разные стороны. ))
    Art-n1, 8 окт 2012
  6. mastachenko Интерн

На форуме с:
    11 сен 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Этот способ применяю на даче и в гараже. Эти небольшие фанерки вместе с прилипшими грызунами просто выбрасываю. :( Котику их не отдаем, так как боимся, чтобы он сам мастикой липкой не измазался.
    А убивать "норушек" не приходилось- они как-то сами. :oops: То ли от паники, то ли от голода, но "а la guerre comme à la guerre!":mad:
    mastachenko, 8 окт 2012
  7. skript777 Новичок

На форуме с:
    5 сен 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    На нашем огороде появилось слишком много вредоносных грызунов которые уничтожают вся что посажено на нем. Подскажите пожалуйста как эффективно бороться с ними?
    skript777, 10 окт 2012
  8. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Что же это за напасть такая. Устраните причину появление грызунов а то они и вас съедят.:) А борьба может быть разной. Хорошая кошка – самый надежный метод. Начнете ставить капканы - это же огород как бы еще кто-то не повредил себе чего. Разбросаете отраву – так свои и чужие животные могут отравиться. На полях применяется метол – заливают аммиачную воду зимой в норку.
    солоха, 11 окт 2012
  9. Елена03 Подмастерье

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Ваш способ абсолютно безрезультатен. Просто израсходуете воду и промучаетесь при этом. Вода впитается в землю гораздо раньше, чем замерзнет, температура почвы выше 0 даже при температуре воздуха -5-7 градусов. Эффективнее весной установить ультразвуковые отпугиватели, или просто вбейте металлические колья, наденьте на них пустые жестяные банки. Говорят еще, если закопать в нескольких местах протухшую рыбу, кроты тоже уйдут, только я не пробовала.
    Елена03, 11 окт 2012
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А вы думаете я эти способы не пробовала? И банки на колышках, и вонючие тряпки (правда не с протухшей рыбой а с бензином). Живут заразы, ни чего их не берет. Разве что отпугиватель купить? В любом случае всем спасибо за советы.
    varonita, 11 окт 2012
  11. alex04 Интерн

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    162
    Я тоже слышал про такой метод, думаю должно хоть немного помочь в борьбе с кротами.
    alex04, 11 окт 2012
  12. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Конечно, целенаправленно с кротами мы не пытались бороться, наблюдая за неудачной практикой соседей в этом деле. Но вот поймать дюжину кротов удалось случайно. В укромном уголке мы зарыли бачок от старой стиральной машины. Этот «холодильник» служил для хранения опарыша для рыбалки. Вот в эту нехитрую ловушку и попались наши слепыши. Обнаружили их случайно и уже мертвыми, они проваливались туда, а обратно вылезти не могли. Некоторое время результатов деятельности кротов было не видно, но это было относительно недолго.
    ПлотНаталья, 11 окт 2012
  13. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Здравствуйте. На моей даче есть недалеко от сада сарай, в котором полным полно огромных крыс. В принципе они мне ничем не мешают, но думаю как бы они не добрались до моего дома. Как бороться с этими животными.
    Art-n1, 11 окт 2012
  14. Lana79 Интерн

На форуме с:
    20 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Свободна от дурных мыслей!
    Не знаю как не счет химических веществ, нам, только механические помогли, у нас огород соток 40 одной картошки, тут уж не до сетки, и повадился же крот копать с одной стороны огорода, так мы только с помощью бочки старой спаслись, вкопали ее наполовину, и, периодически долбили по ней палкой
    Lana79, 26 окт 2012
  15. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Кроты никуда сами по себе не уйдут. Так же сталкивался с этой проблемой. Решилась она сама по себе: завелись у меня ещё крысы под домом и я привёз на дачу двух молодых котов-крысоловов. Вмести с крысами они быстро истребили и кротов. Но тут не угадаешь, кротов ловил, по моему только один кот.
    олег40, 27 окт 2012
  16. apeha-arts Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    138
    Посадил на даче 10 рядков по 15 метров моркови. 10 из них растет нормально даже урожай собрал, а вот целых 5ть рядков, то есть 33% просто испортили кроты. Не то что бы скушали, а просто вырвали из земли. Посоветуйте как сохранить морковь от этих вредителей?
    apeha-arts, 16 ноя 2012
  17. veronika-0777 Бывалый

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Продаются специальные отпугиватели для кротов и химические средства. Но можно обойтись и натуральными. У нас раньше тоже были кроты на участке. Потом стали захаживать ёжики. И сейчас кротов нет. Ёжикам мы оставляем немного еды, чтобы они приходили на участок. Ежи не только кротов, но и мышей, и крыс ловят.
    Кротов можно отпугивать, если смастерить вертушку, которая будет крутиться, и немного шуметь. Сделайте несколько и поставьте на грядки.
    veronika-0777, 17 ноя 2012
  18. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Товарищи, кроты и прочие грызуны уже смеются надо мной.
    Я все переношу посты, все объединяю, а вы все создаете клоны и создаете...
    Есть поиск, пользуйтесь и найдете массу ответов.
    BLUMENMADCHEN, 17 ноя 2012
  19. lana3d13 Прохожий

На форуме с:
    23 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Люди, помогите, пожалуйста. Купила участок, а на нем кучки земли, не обратила на них внимания. А по осени осталась без корнеплодов - ВСЕ УТАЩИЛ СЛЕПЫШ. :( Подскажите, кто знает, как его прогнать.:mad:
    lana3d13, 24 янв 2013
  20. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    От кротов можно избавиться как привычными путями, заливанием водой нор и отлавливанием. Либо можно пойти современными путями (если не хотите травить бедное животное) продаются специальный отпугиватели - выглядят они как колышки которые забиваются в землю. У ним изредка нужно менять батарейки, принцип их действия - издает тревожный ультразвук, тревожный для кротов
    jeck, 24 янв 2013

Поделиться этой страницей