Грызуны и другие вредители

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем narg, 7 июл 2008.

1. Сергей36 Прохожий

На форуме с:
    8 сен 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    Существуют различные химикаты для борьбы со слизнями, но как правило, ими пользоваться не хочется из-за токсичности. Сам только собираю вручную, это не так уж и сложно _ заглядываешь под листья, особенно где есть продукты их жизнедеятельности.
    Сергей36, 16 сен 2012
  2. Kotenok Прохожий

На форуме с:
    18 сен 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня на участке завелся крот. Перерыл всю землю и уже добрался к сараю. Когда ложим отраву в нору и засыпаем ее землей, он роет землю в другую сторону. Может кто-нибудь знает как с ним бороться, подскажите пожалуйста.
    Kotenok, 28 сен 2012
  3. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Эта тема подымалась где то на форуме, я писала, что мой дед избавился от кротов, залив во все норы очень много воды, попробуйте. :p
    GAL, 28 сен 2012
  4. Alekso Новичок

На форуме с:
    28 сен 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Вообще то избавится от кротов очень просто, можно отравой, или, как советует GAL, заливая норы водой. Но, уничтожая кротов, будьте готовы, что в следующем году вас одолеют медведки. Не имея на участке природных врагов, они размножаться создавая проблемы несравнимые с вредом наносим кротами.
    Alekso, 28 сен 2012
  5. sead555 Новичок

На форуме с:
    8 сен 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    А зачем кротов уничтожать, если можно просто на какое-то время прогнать? Лично я включаю на полную мощность какую-нибудь
    рок-музыку и подношу динамик ближе к норе (у меня двухкассетник "Sony". Кроты убегают галасвета. Как догадался? - где-то читал, что в Индии таким способом фермеры прогоняют диких слонов.
    sead555, 30 сен 2012
  6. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    В этом есть доля здравого смысла, ведь кроты побаиваются шума. Мы для их изгнания возле нор на деревянные колышки навешиваем обрезанные пластиковые бутылки или жестяные банки от напитков. Удары банки о колышек отпугивают крота.
    Neformal75, 1 окт 2012
  7. yulia111 Ученик

На форуме с:
    2 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Теплые деньки вот-вот сменятся дождями с серым и унылым небом, начнет холодать и.... мыши полезут в дом. Конечно, многие могут сказать, накупить мышеловок, ядов ультразвуковых отпугивателей. Но я столкнувшись с этой темой, могу поделиться знаниями. Мыши очень сильно не любят запах мяты, можно просто по дому разложить «букеты», можно налить в крышки и пропитать поролон эфирным малом мяты. Испытано мыши уходят и очень быстро. Для подвалов и погребов, рекомендуют пол посыпать золой от костров, так как в золе много щелочи, а мыши (чистоплотные) слизывают все с лапок, у них начинается раздражение желудка и они уходят. Так можно избавиться от мышей, малой кровью.
    yulia111, 2 окт 2012
    mastachenko нравится это.
  8. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Хорошие советы, я раньше этого не знала. В погребе надо воспользоваться вашим советом. А вот дом у нас просто хорошо защищен снаружи, и мышам не пробраться внутрь.
    солоха, 3 окт 2012
  9. Светлана Молодькова Мастер

На форуме с:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Это интересно. Но ведь запах мяты могут не переносить не только мыши, но и другие обитатели дома. Ведь эфирное масло или "букеты" должны распространять аромат не один день.
  10. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Про золу известно многими, но это не такой уж и лучший способ защиты от мышей. Гораздо лучше ультразвуковой отпугиватель, который я раньше игнорировал, а потом убедился в его высокой эффективности. Поставил в погреб- проблем не знаю. Так же можно и в других помещениях установить.
    kolyavas18, 3 окт 2012
  11. gruz_oleg Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Кстати, по поводу мышей, недавно звонит мама и говорит, что дома, в квартире завелась мышь. Я естественно очень этому удивился. Но что ей можно посоветовать в этом случае? Естественно зола отпадает.)
    gruz_oleg, 3 окт 2012
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Сейчас осень и наверно самое удобное время выводить кротов. Мне советуют перед заморозками залить все норы водой. Как думаете, насколько эффективен такой метод?
    varonita, 5 окт 2012
  13. mastachenko Интерн

На форуме с:
    11 сен 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Я от мышей спасаюсь специальной липкой мастикой. Не очень гуманный:( , но действенный способ: мажешь на небольшую поверхность фанеры ароматную привлекательную для мышек смесь. Они приходят и прилипают.;) Причем по несколько штук сразу. Надо еще Ваш способ попробовать!
    mastachenko, 5 окт 2012
    gruz_oleg нравится это.
  14. Meliska Мастер

На форуме с:
    12 авг 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Можно попробовать вывести вредителей таблетками в ампулах "Крот+", а также осенью, когда перекапываете огород, можно заложить отраву для крыс, это не сложно, но эффективно.
    Meliska, 5 окт 2012
  15. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Вода действует и довольно эффективно, но при этом важны некоторые условия. Участок должен быть горизонтальным, почва не должна быть песчаной (вода будет быстро уходить из кротовых ходов) и последнее - воды понадобиться ОООчень;) много.
    filant, 5 окт 2012
  16. mastachenko Интерн

На форуме с:
    11 сен 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    :DНу примерно ни насколько!:)Тогда уж эффективнее будет положить в подземном ходе кротика гранату с проволочкой, идущей от чеки! ;) Попросту говоря, поставить растяжку на подземного "злодея".:eek:
    mastachenko, 6 окт 2012
    ПлотНаталья нравится это.
  17. gruz_oleg Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    А вы в квартире, или в доме, так с мышами боретесь?
    Жестковато пожалуй!:eek: А с прилипшими мышами что потом делаете? Убиваете, выбрасываете, или они сами с голода того?
    gruz_oleg, 6 окт 2012
  18. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Нужно идти в Санэпидемстанцию и приобрести у них яд для мышей в кулёчках. Он очень эффективный и мыши хорошо на него "клюют" и умирают, а их сородичи уходят сами. Проверено временем! Наверное это же средство и в квартире можно применить. Оно очень удобно для такого использования: разложил по местам их обитания и всё.
    kolyavas18, 6 окт 2012
  19. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Я сторонник гуманных методов избавления от кротов - заливаем все водой они выползают их ловишь и уносишь подальше от дома и так как у меня рядом лес - уношу в лес. Еще рано утром можно встретить кротов вне норы. Существует другой способ электронно - звуковой. Продаются колья испускающие ультразвук слышимый кротами - тревожный резонансный звук пугает кротов и они прекращают свою деятельность на вашем участке.
    jeck, 6 окт 2012
  20. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Забейте колья с вертушками, которые крутятся от ветра и по колу вибрация распространяется под землёй. Кротам не нравится шум. Возможно они уйдут.
    novic, 6 окт 2012

Поделиться этой страницей