Грызуны и другие вредители

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем narg, 7 июл 2008.

1. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Репелленты - это химические вещества, отпугивающие насекомых. Мы же имеем механическое (электронное средство) призванное отпугнуть отнюдь не насекомое. Пользовал данный прибор белорусского производства - эффект нулевой, хотя некоторые зомбированные рекламой соседи уверяли что деятельность кротов сократилась наполовину.
    wadson, 20 июл 2012
  2. Arctic seal

На форуме с:
    19 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Уважаемые дачники. Не знаю, обсуждалась ли эта тема раньше. Не могу найти.
    На даче замучили мыши. Намазывать куски картона клеем и потом выбрасывать их вместе с трупиками уже надоело. Как-то в интернете попалась статья, что существует прибор, отпугивающий грызунов ультразвуком. Поискал, нашел несколько моделей, но отзывов по ним не увидел. Подскажите, есть ли смысл приобретать такое устройство и какую модель? Буду рад любым советам.
    Arctic seal, 22 июл 2012
  3. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    Подскажите, как можно избавится от воробьев? Это просто какое-то нашествие! Сначала эти милые птички облепили подсолнухи, которые нам пришлось обматывать марлей. Потом им этого показалось мало, они перелетели на кукурузу! В этом году, что голод будет? Воробьи по пол кочана выклевали - такого ранее не было никогда! У нас красивая клумба в саду и мы огородили ее красивым деревянным заборчиком, а воробышки используют его как место сбора. Оно конечно красиво - крашенный декоративный заборчик и на нем сидят пташки, если бы они в туалет ходили в другое место! Приходится каждый день мыть забор щеткой, а от этого портится цвет. Что делать? Есть ли средство, чтобы и птицам не навредить, и забор спасти?
    vegaran, 14 авг 2012
  4. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Проблема состоит в излишнем количестве воробьев, так как от них есть и положительные стороны. В период вскармливания птенцов они тащат много насекомых. Избавиться можно только истреблением, а отпугивать при помощи покупных акустических систем с тревожным для воробьев звуком, на плодородные деревья можно вешать новогодние дождики (украшение елки), не знаю почему - но работает
    jeck, 14 авг 2012
  5. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Спасибо всем форумчанам за такие хорошие и подробные советы. Наверное надо так и сделать и следовать по вашим советам. Сколько не пытался и не старался, все равно я их не смог истребить.
    daneta89, 22 авг 2012
  6. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Хорошо.
    daneta89, 22 авг 2012
  7. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    В последнее время грызуны совсем обнаглели и атакуют не только участок, но и до дома добрались. Отраву сыпать не хочу, т.к в доме живет кот. Но где то прочла, что мыши ненавидят запах мяты. А у меня ее видимо не видимо, разложила в доме по всем углам. Посмотрим так ли мыши не любят запах мяты.:confused:
    cakura1, 25 авг 2012
  8. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Кто нибудь покупал когда нибудь специальные ультразвуковые приборы которые пугают кротов. В теории они должны создавать в земле тревожный резонанс который чувствуют кроты и они должны избегать площадь земли под таким звуком. Интересует пару вещей - на долго ли хватает батарей и насколько это эффективный метод
    jeck, 26 авг 2012
  9. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Здравствуйте. На даче у меня имеется гараж. Последнее время заметил, что много мышей внутри бегает. Пробовал использовать мышиный яд, но эффекта как будто и нет от него. Как собственно мне с ними бороться? Пока еще не заметил ничего, что они могли прогрызть. Но думаю со временем эти мыши ни к чему хорошему не приведут. Мало ли какую заразу они разносят? Есть ли какая-нибудь альтернатива борьбы с мышами? Мышеловки тоже не вариант использовать. Заранее спасибо.
    Art-n1, 26 авг 2012
  10. -WN- Мастер

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    288
    Появление мышей можно объяснить тем, что в гараже есть какие то продукты. Если их убрать,то мыши уйдут сами. В крайнем случае можно использовать специальный клей для отлова грызунов. Им необходимо промазать пол вдоль стен гаража, мыши будут крепко прилипать на поверхность обработанную клеем.
    -WN-, 27 авг 2012
  11. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Я весной этого года купил электронное средство против кротов (уж сильно достали). Работает от батареек. Хватает практически на весь сезон, т.е. на 4,5-5 месяцев. В инструкции написано, что оно также эффективно и от разных грызунов, в том числе и мышей. С момента установки я ни одной мыши у себя на участке не видел. На фото упаковка от этого устройства.

Вложения:

Slavuta, 28 авг 2012
  12. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Я четыре года назад купил ультразвуковой отпугиватель "Электрокот". Работает от электрической сети, есть два режима: дневной и ночной. Издаёт неприятный и повторяющийся звук. Мышки ушли, давно их не видел.
    novic, 28 авг 2012
  13. trutenman Прохожий

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    У меня на даче тоже постоянно, то кроты, то мыши. Я делаю так: в нору кладу кусочек хлеба намазанный мазью Вишневского. Запах страшный дня три. Мыши иногда хлеб грызут :), кроты нет. Потом никого из грызунов весь сезон не видно. Мыши к этой отраве никогда не привыкнут, поэтому пугаются и исчезают.Чудеса.
    trutenman, 31 авг 2012
  14. trutenman Прохожий

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Я уже как-то писал на форуме средство от мышей, земляных крыс и кротов. Суть в том, что в нору или около неё нужно разложить кусочки хлеба намазанные мазью Вишневского. Запах мази отобьет у грызунов всё желание посещения вашего участка. Желаю удачи.
    trutenman, 1 сен 2012
  15. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Батарейки может хватить на пару месяцев, а может и на сезон – зависит от качества батарейки. Но там сам прибор дорого стоит. У нас цены доходят до 50 зеленых за один отпугиватель. Но брать дешевые – не помогает.
    Реально решает проблему с кротами. Только их надо ставить через метров 6. Там в инструкции указано. Плохо то, что крот только уходит, перестало пищать – приходит обратно.
    лисник, 6 сен 2012
  16. АлекС.59 Ученик

На форуме с:
    9 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    По периметру дачного участка, насадил подсолнуха.И вот пришло время дозревания этой культуры, и у меня начались проблемы: сизые голуби, они же горлицы, уничтожают мой подсолнух.Посоветуйте, как избавиться от таких гостей.
    АлекС.59, 10 сен 2012
  17. Сергей36 Прохожий

На форуме с:
    8 сен 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    Надежней всего - обмотать голову подсолнуха марлей или натянуть женский чулок. Можно также установить яркие пугала с висящими на них консервными банками, полосками фольги, в общем чем-нибудь стучаще-шуршащим.
    Сергей36, 10 сен 2012
  18. 2102kot Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    строительство
    На даче разбит небольшой огородик, сотки три не больше, так вот в это лето повадились зайцы шастать, то капусту обгрызут, то свеклу, морковь роют, огурцы грызут. Что сними делать? Попытаться поймать или отравить чем, а может отвадить чем-то можно?
    2102kot, 11 сен 2012
  19. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Ну не знаю чем можно отвадить зверя от еды)) Мы чем только не отваживали, остановились на том, что обнесли весь участок забором из сетки-рабицы. Теперь ушастым проблематично пробираться к нашей капусте)). Так же обворачиваем на зиму рабицей деревья, что а забором, так как их корой косые тоже не прочь полакомиться, особенно зимой.
    Михаил_, 11 сен 2012
  20. knjazvik Ученик

На форуме с:
    27 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Никогда не было на участке нашей дачи такого нашествия слизней. А в этом году просто напасть какая-то! Пропадает капуста - слизни прямо живут в кочанах, и использовать такую капусту в пищу уже, к сожалению, нельзя. Добрались уже и до свеклы - подъедают клубни. В общем, одно расстройство! Прошу помощи у форумчан: подскажите, кто знает наверняка и сталкивался, методы борьбы с этими слизкими тварями. Пеплом и солью уже посыпали - не помогает...
    knjazvik, 16 сен 2012

Поделиться этой страницей