Груша

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем galvich, 4 июн 2010.

1. galvich Новичок

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Хотелось бы узнать у тех, кто выращивает грушу в средней полосе России: у нас этой зимой замерзла груша. Причем, замерз именно тот стволик, от которого идут другие ветви. Я так понимаю, что именно этот ствол мы и покупали в качестве саженца. Теперь на нем нет ни одной живой почки, а на отводках все зеленееет. Груша была привитая, но место прививки мы найти не можем. На отводках будет расти дичок или полноценная груша? И как найти место прививки? Может быть можно привить грушу заново, но тогда вопрос еще один: когда это лучше делать?
    galvich, 4 июн 2010
  2. olekman Новичок

На форуме с:
    30 мар 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    В этом году через некоторое время после распускания листьев на груше появилось множество желто бурых пятен, в настоящее время с обратной стороны листьев появились небольшие наросты. Ясно что груша заболела, но что это и как с этим бороться?
    olekman, 22 июл 2010
  3. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Очень просто берете бордовскую смесь, разводите и опрыскиваете дерево, через семь дней повторите и проблема исчезнет. Этот препарат универсальный, к нему не привыкают различные болезни. Если не хотите с этим препаратом связываться, можете другой препарат купить.
    bija089, 24 июл 2010
  4. Madlen

На форуме с:
    7 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По описанию похоже на симптомы септориоза груши. Развитие болезни приводит к раннему листопаду, ослаблению дерева и снижению его зимостойкости. Для борьбы с болезнью необходимы профилактика весной (опрыскивание деревьев и почвы нитрафеном) и сдерживание распространения болезни летом путем опрыскивания бордовской жидкостью, как уже говорилось выше.
    Madlen, 28 июл 2010
  5. Pussi Прохожий

На форуме с:
    14 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня на участке растет груша (лесная красавица) уже семь лет и очень хорошо плодоносит, но в этом году груши начали опадать, так и не успев созреть. Плоды абсолбютно нормальные, без повреждеий. Скачите, может, у кого была подобная ситуация? Как с ней бороться и сохранить хотя бы часть урожая?
    Pussi, 29 июл 2010
  6. павел12 Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    11
    я и сам не знаю,я кстати тоже сталкивался с подобной проблемой
    павел12, 22 фев 2011
  7. Червяк Прохожий

На форуме с:
    5 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    повар
    Интересно, как автор сохранила свою грушу?
    Червяк, 5 мар 2011
  8. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    В условиях нечерноземья, а в частности в северо-западном регионе, большую угрозу для сохранения саженцев груши несут, большая влажность и морозы, в зимний период. Есть варианты подвоев, для груши, такие как ирга, яблоня, груша дичка, арония. Какие по вашему мнению подвои наиболее подойдут, как по совместимости, так и по дальнейшему симбиозу?
    andrej-zharenov, 29 май 2011
  9. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Арония (черноплодная рябина) растёт кустом, и я не представляю, как на неё можно привить грушу. Лучшим подвоем для груши служит груша-дичка. Она устойчива против болезней, заморозков и имеет развитую корневую систему. Подвой быстро пойдёт в рост.
    shavlia, 31 май 2011
  10. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Черноплодную рябину, используют для подвоя груши, в качестве эксперимента. Она естественно, на много меньше по размерам, но прививают так, чтоб подвой состоял из нескольких стволов. Такая прививка, тоже хорошо ведет себя в качестве защиты от неблагоприятных природных условий, но со временем подвой, все равно становится больше, по диаметру, и получается не много уродливая форма.
    andrej-zharenov, 31 май 2011
  11. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Трудно судить по описанию, замерзла груша или нет. Живы скелетные ветки или нет? Грушу прививают в скелетные ветки. Я бы для начала посмотрела, как выглядит ствол и ветки под корой. У нас замерзла яблоня, мы оборвали кору и обмазали толстым слоем вара весь ствол яблони, она ожила и прекрасно плодоносит.
    Lynna, 27 апр 2012
  12. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Год на год не приходится.В одном году на нашей груше был очень большой урожай, такой, что ветки ломались, так дерево само сбрасывало лишние плоды. Такое же происходило и с яблоней. Зато на следующий год урожай был поскромней.
    Patrik1111, 30 апр 2012
  13. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Так сразу и не скажешь, скорее всего на отводах будет тот сорт груши который привит. Но лучше конечно привить дерево заново, когда именно это сделать зависит от того какое именно вариант прививки вы выберите.
    cakura1, 21 май 2012
  14. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    122
    Баллы:
    498
    У меня растут два сорта груш - "Красуля" и "Вековая". Прекрасно переносят морозы! Пока не нашла эти сорта, каждую зиму была одна и та же история - груши вымерзали частично или даже полностью. Молодые груши перед зимовкой высоко окучиваю, а потом закапываю в снег, делая над ними сугробы.
    yu8l8ya, 21 май 2012
  15. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Не кода бы не подумала, что груши бывают сиреневого цвета. Но у знакомой на даче растет именно такая груша! По началу я думала, что это слива с крупными конусообразными плодами. Только потом мне объяснили, что это такой сорт груши, привезли деревце с Кавказа. И как не странно оно прижилось и плодоносит уже несколько лет. Сиреневыми плоды будут до полного созревания, а потом приобретут обычный для груши цвет!

Вложения:

cakura1, 19 июн 2012
  16. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    У меня, проживая в Витебской области , нормально растут груши, правда было тоже такое, что несколько лет назад зимой замерз ствол, но ничего пошли боковые ветки, всякое бывает, конечно лучше утеплять саженцы.
  17. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Для начала необходимо обождать два сезона, а потом уже принимать меры. Возможно груша сильно обморозилась, и результатом стало то, о чем вы сейчас и говорите. Не прививайте раньше времени, обождите время. )
    Art-n1, 7 июл 2012
  18. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Привить грушу в этом году вряд ли получится, хотя до августа есть один период прорастания почек. Но в этот период привой трудно приживается. Место прививки можно определить утолщенности, скорей всего это место в земле.
    logoped99, 7 июл 2012
  19. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Такая же проблема была у нас семь лет назад. Одно деревце груши почти как у вас промерзла и не дала урожай, но через два года она дала несколько грушек и постепенно пришла в норму. Я не знаю, что сделал муж. Но груша наша ожила.
    daneta89, 10 июл 2012
  20. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Сложно ответить на вопрос, не видя самой груши и ее состояния. Если сильно замерзла, то дела плохи, может и не отойти вообще. У меня такое неоднократно было, приходилось полностью пересаживать дерево.
    Myalik, 10 июл 2012

Поделиться этой страницей