Грунтовка глубокого проникновения. Для чего она нужна?

Тема в разделе 'Изоляционные материалы, клей, монтажная пена', создана пользователем нюсичка, 8 дек 2008.

1. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Здравствуйте, уважаемые! Разъясните мне, пожалуйста, зачем каждый слой шпатлёвки, после высыхания, пропитывать грунтовкой?
    Так написано на пачке с сухой штукатурной смесью. Если я не буду каждый слой грунтовать, шпатлёвка может отвалиться?
    Может, достаточно 1 раз пройтись грунтовкой, и всё?
    нюсичка, 8 дек 2008
    Олег Ворченков нравится это.
  2. DrW72 Новичок

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Нюсичка! Чтобы ответить на Ваш вопрос, сначала хотелось бы уточнить некоторые моменты:
    1. Вы пишите про шпатлёвку и тут же говорите про упаковку штукатурной смеси. Вы уж определитесь как-то:)
    2. Хотелось бы узнать: что за шпатлёвка? Они ведь разные бывают - базовые и финишные, например.
    3. Грунтовка вообще-то нужна для лучшей адгезии и предохранения от плесени, грибков и прочих неприятностей. Обычно её наносят один раз.
    DrW72, 10 дек 2008
  3. ksv1111111 Подмастерье

На форуме с:
    26 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Думаю не помешает нанести грунт 2 раза, 1 раз на поверхность по шпатлевку, 2 - на наложеную штатлевку.В первом случае это улучшит адгезию, а во втором - как раз защитит поверхность от плесени.
    ksv1111111, 10 дек 2008
  4. Liola Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Мы грунтовали поверхность - для лучшего сцепления штукатурки с кирпичом, потом грунтовали поверх штукатурки - для лучшего сцепления штукатурки со шпаклевкой, потом поверх шпаклевки - для предохранения от плесени. Пробовала без грунтовки - сцепление хуже.

Господа, слово шпаКлевка - от слова "шпаКлевать", а не от слова "шпаТель".
    Liola, 10 дек 2008
  5. DrW72 Новичок

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Шпаклёвка (или спец. шпатлёвка) — пастообразный или порошковый лакокрасочный материал, применяемый для выравнивания поверхностей перед нанесением на них красок.
    DrW72, 11 дек 2008
  6. Liola Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Не знала о специальном употреблении, спасибо, у меня дома только обычные словари, специализированных нет.
    Ни орфографический, ни толково-словообразовательный, ни словарь русского словесного ударения второго значения не дает.
    Liola, 11 дек 2008
  7. Serhio Интерн

На форуме с:
    6 дек 2008
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Очевидно для того, чтоб производители грунтовки не голодали! Я не вижу смысла грунтовать каждый слой, особенно если никаких грязных работ в ремонтируемом помещении не проводиться. Если на слой шпаклевки по каким-то причинам села пыль то да. Обязательно перед первым слоем, в противном случае шпаклевание стен превратиться в муки, и займет много времени, шпаклевка сворачивается при нанесении на не подготовленную поверхность!
    Serhio, 30 дек 2008
  8. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Я пробовала шпатлевать и с грунтовкой глубокого проникновения и с обычной грунтовкой. Разницы я не заметила. Вся шпатлёвка держится хорошо. Я думаю, что разницы между этими двумя видами грунтовок и нет. Наливают из одной цистерны в разные ёмкости и пишут на одной просто грунтовка, а на другой грунтовка глубокого проникновения. Может я и не права.
    нюсичка, 23 янв 2009
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Существуют различные виды грунтовок. Одни предназначены для улучшения сцепления поверхности основания со шпатлевкой, или поверхности шпатлевки с различными красками. Другие виды грунтовок предназначены для уменьшения впитывания основанием клея, например, при оклейке стен обоями. Третьи служат для увеличения прочности поверхности основания.
    Goshek, 27 мар 2009
  10. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Есть несколько видов грунтовки, и каждый вид предназначен для своей поверхности. Например, грунтовка глубокого проникновения чаще всего используется для новых оштукатуренные поверхности, а также асбоцемента. Рыхлую или осыпающуюся поверхность лучше покрывать грунтовкой с проникающими способностями для укрепления рыхлых поверхностей.
    lad-valya, 28 мар 2009
  11. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Согласен с автором, что для каждого вида работ нужен свой материал. Например грунтовка глубокого проникновения для того и нужна, чтобы глубоко проникать в оштукатуренную поверхность и не позволять ей рассыпаться. Если у вас укреплен будет только верхний слой штукатурки, то ее прочность будет невысокой.
    jurry, 29 мар 2009
  12. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Разница всего лишь в консистенции груновок, глубокое грунтование проводится любой грунтовкой разбавленной соответствующим растворителем. Благодаря большому количеству растворителя грунтовка дольше не засыхает, потому и впитывается глубже, ну и сама жидкая консистенция благоприятствует хорошему впитыванию в пористые материалы. Сколько раз грунтовать? До тех пор, пока не перестанет впитываться, иначе пятна на покрашенных поверхностях проявятся.
    Root, 29 мар 2009
  13. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Все грунтовки увеличивают адгезию (сцепление) и снижают расход материалов. Дополнительно грунтовки имеют другие свойства (по назначению) укрепление осыпающегося основания, влагостойкая и т.д.
    НадеждаП, 31 мар 2009
  14. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Если вы грунтуете свежую штукатурку, то грунтуют для сцепления самой штукатурки.На не загрунтованную поверхность краска не ляжет. Измучаетесь кисть или валик мыть от песка.
    олег вел, 28 дек 2013
  15. Валерий К Мастер

На форуме с:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Инженер-механик
    Она нужна для увеличения прочности, выравнивания поверхности и в некоторых случаях для борьбы с плесенью и грибком. Очень нужный и проверенный материал для штукатурных работ.
    Валерий К, 29 дек 2013
  16. Олег Ворченков Мастер

На форуме с:
    16 дек 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Если нет желания работать и хотите на этом с экономить, то можно и раз, если хотите качественно выполненную работу надо несколько, так будет лучше.
  17. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Грунтовка связывает все слои которые вы наносите на стену. Это можно сравнить с тортом который собираете из коржей, между коржами обязательно мажут крем, а то ведь все развалится.
    ВСЕСАМА, 30 дек 2013
  18. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Можно не грунтовать, а еще и на цементе сэкономить - кое-какое время и песочек будет держаться...
    РоманБ, 31 дек 2013
  19. sasha14466 Подмастерье

На форуме с:
    5 дек 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    148
    один раз перед шпаклеванием и один раз перед покраской или другими видами работ. Исключение когда между слоями проходит много времени.
    sasha14466, 4 янв 2014
  20. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Блин, а я до сих пор верил, что количество слоев крема - это для вкуса... Теперь буду знать, что пражским или наполеоном можно и кого-то шмякнуть.
    А на счет грунтовки - все правильно, чем больше тем лучше. Правда надо отметить, что она не бесплатная и часто рекомендуется не только в целях крепости слоев, а в качестве дополнительного заработка производителя. С личного опыта - ни разу между слоев шпаклевки не наносил грунтовку, грунтовал стены перед нанесением.
    ciba, 5 янв 2014

Поделиться этой страницей