Грудное вскармливание: как долго?

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем GalinKa, 11 июл 2011.

1. GalinKa

На форуме с:
    25 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сейчас эта тема очень популярна. Есть множество консультантов, которые пропагандируют кормление грудью ребенка до 3х лет, проводится пропаганда в больницах и роддомах. А как считает вы, до какого возраста разумно продолжать ГВ?
    Моему сынишке сейчас 9 месяцев. Кормлю грудью по требованию, взрослую еду пока еще не очень охотно ест. Планирую кормить до 1,5 лет не больше, а там как получится.
    GalinKa, 11 июл 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вы знаете, каждый случай уникален. Уже можно малышу включать в рацион "твердую" пищу, - желудок его должен готовиться к взрослой жизни. Просто главное, - не пропустить тот момент, когда грудное вскармливание не превратится в "игрушку", когда сложно будет с чисто психологической стороны убрать эту "привязку".
    Удачи!
    BLUMENMADCHEN, 11 июл 2011
  3. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Ну, до трех лет - это уже явный перебор, в таком возрасте детей уже в детские сады сдавать пора, кто их там кормить будет - няня? У меня дочке год и месяц, скоро будем отлучать. Жена где-то слышала поверие, что отлучать надо или до первой травы (т.е. ранней весной), или до первого снега
    РоманБ, 11 июл 2011
    danie-irina нравится это.
  4. avpopa Мастер

На форуме с:
    17 июл 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Строк кормления грудью ребенка дело персонально каждой мамы, но мама не всегда может быть рядом в нужный момент. Вот на эти случаи нужно приучать ребенка к разнообразным смесям, кашам, и желательно не затягивать в длинный ящик, так будет проще.
    avpopa, 28 июл 2011
  5. Svetok_V

На форуме с:
    29 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Когда я рожала, это было семь лет назад, врачи говорили пол года вполне нормально, поэтому после полугода начала подкармливать смесями, кашками, но окончательно от груди отказались к году. Сейчас моей дочери семь лет и за это время со здоровьем нет никаких проблем, так как хороший иммунитет мы заработали.)))
    Svetok_V, 29 июл 2011
  6. lonelines Ученик

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    У меня жена кормила малую около года(гдето 10 мясяцев) и нормально все.
    lonelines, 4 авг 2011
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Обычно рекомендуют кормить до года, но все дети индивидуальны, если ребенок слабенький родился, можно и подольше, ведь мамино молоко это иммунитет для ребенка. Главное чтобы это кормление не было в тягость не ребенку, не маме.
    varonita, 8 май 2013
  8. inna.d Мастер

На форуме с:
    22 авг 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    мне кажется как только ребенок переходит на питание со стола.смысла нет кормить ребенка грудью.
    inna.d, 20 май 2013
  9. Asolin

На форуме с:
    21 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас дочке 2 года и пока еще сосет грудь ночью.
    Asolin, 21 май 2013
  10. inna.d Мастер

На форуме с:
    22 авг 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    говорят. если долго сосут титьку, то долго не будут нормально разговаривать.
    inna.d, 22 май 2013
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А что значит "питание со стола"? То что кушают взрослые детям долго нельзя, для них есть специальное детское меню. Прикорм начинают с трех месяцев в виде морковного сока или бананового пюре. А грудью кормить нужно как минимум до года.
    varonita, 8 июн 2013
  12. inna.d Мастер

На форуме с:
    22 авг 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    прикорм лучше начинать не с бананового пюре,а с овощного,брокколи, кабачок. а "питание со стола", это то есть тоже картофельное пюре, супы- легкие овощные. и тд. поэтому пока ребенок адаптируется к новым продуктам,покормить можно грудью,но потом смысла нет. как есть мамы,которые до 3 лет кормят,я считаю это ни к чему.
    inna.d, 10 июн 2013
  13. Boroda333 Интерн

На форуме с:
    13 июл 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    198
    Грудью нужно кормить до тех пор, пока мама не "увидит" что ребенку это больше не нужно. По рекомендациям ВОЗ до 2 лет. Но это тоже субъективно. У моей младшей дочки зубы полезли только в 9 месяцев, соответственно прикорм нужно вводить именно с этого времени. Природа и чувство мамы, а также поведение крохи подскажет когда отлучать и когда прикармливать. Начинать прикорм в 3 месяца - это вообще ересь какая-то, извините уж меня. И ни в коем случае начинать не соков, если не хотите с детства "посадить" желудок.
    Смотря что кушаете. Питание с моего стола абсолютно подойдет любому малышу, но у нас в семье не едят полуфабрикатов, колбас, сосисок, жаренного и соленого. Не обязательно покупать именно детскую кашу, можно перемолоть в блендере ту что кушаете Вы, только пусть заправлена она будет оливковым маслом. Те же утренние овсяные хлопья будут более полезны, чем обработанная при производстве NaNовская каша. То же и с супами, воду при отваривании мяса необходимо сливать дважды, только после этого добавлять все остальные ингредиенты. Нам пока 11 месяцев и грудное вскармливание сворачивать не собираемся даже и близко
    Boroda333, 13 авг 2013
  14. inna.d Мастер

На форуме с:
    22 авг 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    согласна про колбасу сосиски и тд.
    inna.d, 15 авг 2013
  15. Лали Подмастерье

На форуме с:
    6 янв 2014
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Флорист
    Я дочь до 2,5 лет кормила, отлучила только благодоря тому, что уезжала на 3 дня, на развитие речи такое долгое кормление никак не отразилось, разговаривает отчетливо. Болеем редко. Конечно, кормление грудью личное дело каждой мамочки, но мое мнение, что никакая смесь не заменит молоко матери, если конечно нет вредных привычек.
    Лали, 31 янв 2014
  16. Sofie Подмастерье

На форуме с:
    23 авг 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    стоит. ферменты материнского молока после годика помогают усвоению грубой пищи.
    Sofie, 25 фев 2014
  17. СуперКира Прохожий

На форуме с:
    25 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Это ошибка, что прикорм нужно вводить с сока, у детей потом всякие проблемы с желудком. Слишком уж агрессивная среда, кислота фруктовая. Соки после года в сильно разбавленном водой виде только можно давать деткам.
    СуперКира, 25 фев 2014
  18. СуперКира Прохожий

На форуме с:
    25 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Я лично считаю, что отлучать ребенка от груди в год это жестоко и травмирует психику ребенка. Грудь ребенку нужна не только для питания, но и для успокоения, для нервной системы полезно. Я планирую свести на нет прикладывания к груди к 2 годам. Сейчас в 1.5 года ребенок ест все с общего стола (естественно только полезную здоровую еду) и прикладывается к груди утром и перед сном, но не для еды, а больше для психологического комфорта. И разговаривает прекрасно, получше многих деток, кого давно не кормят грудью.
    СуперКира, 25 фев 2014
  19. I-konfetka

На форуме с:
    25 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Из своего личного опыта считаю, что лучшее время для отлучения ребенка от груди - это от года до полутора лет. Чем старше малыш становиться, тем тяжелее это сделать. Я отлучила своего в год и два месяца, нас постоянно беспокоил животик, трудно было принять это решение, жалко было сыночка, думала еще маленький, психологическая травма и т.д. и т.п. Животик, кстати, нас стал на много меньше беспокоить после отлучения, наверное из-за того, что давала себе иногда маленькие слабинки в виде консервированных огурцов и прочего. Но теперь, когда прошло время, могу точно сказать, что ребенок в этом возрасте перенесет это нормально, а готова ли к этому мама? Вот в чем вопрос! Мы сами подсознательно боимся потерять какую-то невидимую связь с ребенком, вот поэтому в этом деле главное - это самонастрой мамы. Так что, девчонки, решились и ни шагу назад. Конечно поплачет немного (хотя да, в этот период кажется, что много) и забудет!Просто перейдет ваше общение на другой уровень и ребенок начнет быстрее взрослеть, быть более самостоятельным. Удачи вам, дорогие мамы!
    I-konfetka, 25 мар 2014
  20. Glasha Подмастерье

На форуме с:
    26 май 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Я кормила своего до 1,4 года, в это время уже практически все кушал сам, а грудь была только в виде успокоителя, отлучила легко, без проблем, просто не дала, а сынишка и не просил.
    Glasha, 28 май 2014

Поделиться этой страницей