У деда грубка(печка), сделана таким образом что в середине частично вместо кирпича использовался камень. Эта грубка очень хорошо "держала" тепло. Тётя собирается переделывать грубку и я подумал что можно изнутри её сделать из камня. Видел брусчатку из камня прямоугольной формы, её можно было б уложить как кирпич из нутри а с наружи обложить кирпичом. Камень дольше держит температуру, и горячей относительно кирпича.
камень для грубы - это лучшее что можно придумать. кирпич можете вообще убрать. Разве что оставить для отделки.
грубка из камня - неправильно. да,камень хорошо держит тепло. но он имеет свойство расширяться от тепла и суживаться остывая. поэтому между камнями могут создаватьсятрещины, что уже само по себе плохо. лучше использовать специальный огнеупорный кирпич
Брусчатку, даже если она каменная точно не стоит класть в печь. Уж тогда ищите камни которые в баню на каменку кладут.
Мне кажется, что таким образом печь будет лучше издавать тепло. К тому же грубка не очень дорого обойдется.
Правильно сделанная груба из кирпича будет держать тепло ничуть не хуже! Самое главное - найти мастера, который сможет воплотить эту задумку в жизнь. Ведь теплопроводность будущего изделия зависит не только от используемых материалов, а и от соблюдения базовых правил герметичности.
Трещины могут образовываться не только между камнями, от постоянного перепада температуры могут разрушаться и сами камни. Не каждый камень подойдет для этого, так что я бы не рисковал и использовал огнеупорный кирпич.
Печка - не такая уж простая вещь, как кажется. В ее конструкции есть много тонкостей. Должно быть правильное количество ходов, хорошая тяга, удачное расположение в помещении и прочее. Лучше всего нанять опытного специалиста и не придумывать ничего ни с материалом, ни с чем-то еще.
Грубка из камня тепло держит хорошо, проверено на личном опыте, о долговечности судить сложно, но думаю, что 8 лет безупречной службы - это тоже показатель.
да, можно так сделать, в виде реставрации, но материал брусчатки должен быть качественным именно для печей.
Правильно лучше кирпичом воспользоваться, кстати и согласен с тем, что технология кладки должна выполняться в строгой последовательности, чтобы потом она могла правильно функционировать.
Как активный "пользователь" этой самой грубки скажу, не надо экспериментировать, чтобы потом среди зимы переделывать. Огнеупорный кирпич, это самый оправданный вариант. А если строение самой грубы немного усовершенствовать, то и тепло она будет держать намного дольше и нагреваться быстрее.
Мои родственники в деревне имеют грубку из огнеупорного кирпича. В зимнее время для поддержания высокой температуры в грубку дядя укладывает здоровенный камень. Действительно, нагреваясь, камень обладает большей теплоотдачей и дольше держит тепло в печи. Вполне реальный вариант, если внутри печи будет выложено камнем.
Усовершенствовать то можно, главное не перемудрить, а вот камнем можно обложить, будет как декоративные элемент.
От температуры камень трескается. Камень это не лучшее сырье для печи. Можно его использовать в качестве декора, но не в коем случае он не должен быть рабочим материалом.
Главное в этом всем выбрать качественный связующий материал. Раньше использовали глину при кладке печи, т.к. она позволяет кирпичу "гулять"при нагреве.
Супер, только концовку сделал бы так: "золотых правил печных дел", или "правил максимального прогрева конструкции и её теплоотдачи", а герметичность она как то не совсем к месту...!