Грядки (Правильные, удобные и красивые)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем roza, 2 июл 2008.

1. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Интересная идея. Особенно понравилось про поясницу и остеохондроз. Высокая грядка - полезное изобретение. А почему б не попробовать?
    Lolita_off, 8 дек 2012
  2. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Насколько знаю, габионы всегда применялись для защиты берегов водоёмов от размыва. И стоит ли городить такое сооружение, когда на следующий год грунт придётся менять?
    shavlia, 9 дек 2012
  3. doc878 Новичок

На форуме с:
    24 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Как всегда мусора и растительных остатков на даче очень много. Решил из них сделать теплую грядку. Складывал туда и остатки еды, и отходы костра, и бытовой мусор и естественно всю траву от прополки, и растения которые вырывал по осени. Все это пролежало почти год и не разлагается, практически как положил так и лежит. Посоветуйте что надо сделать для ускорения гниения.
    doc878, 1 апр 2013
  4. Apollynariya Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    148
    Моя мама раньше прикапывала грядки, как бы насыпая холмик, затем этот холмик со всех сторон обкладывала досочками (своеобразный ящик делала) и вбивала в землю колышки, чобы досочки не падали. На дно межи насыпала стружку. Жаль, досочек больше, чем на пару лет не хватало, да и стружку ежемесячно приходилось обновлять. Теперь она ничего не прикапывает, просто по ровной "плантации" огорода выкладывает досочки,по которым ходит, они же являются границами грядок. Свекрови муж сделал грядки, обложенные железом 5 мм! Мне кажется, это как-то неэкологично. Железо ведь ржавеет, окись попадает в почву, и что-то мне подсказывает, что это весьма не полезно для растений. В одной програме видела рекомендации делать сруб под грядку и вкапывать его в землю!!! Это сколько брёвен надо на такие "золотые" грядки?? А чем разграничиваете участок Вы и почему считаете такой способ оптимальным?
    Apollynariya, 27 окт 2013
    orion0701 нравится это.
  5. orion0701 Прохожий

На форуме с:
    27 окт 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Оптимальным будет использование в этих целях тех материалов которые есть под рукой. Мы лично использовали старый шифер,оставшийся после обновления крыши. Нарезали листы на прямоугольные полосы и вставили их по периметру грядок, подбив колышками.
    orion0701, 27 окт 2013
    Valeri нравится это.
  6. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Мы не ограничиваем грядки ничем. Весной, перекапывая землю под грядки, протаптываем дорожки и все. Осенью все перекапывается с внесением удобрения, и бывшие дорожки могут оказаться на другой год под какой-нибудь грядкой. Это позволяет земле под дорожками отдыхать, а на другой год снова работать. Ограничение имеет только малинник, используем железо и шифер.
    ПлотНаталья, 27 окт 2013
    Blstone и varonita нравится это.
  7. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Как то на протяжении лет 35, которые я осознанно помню, такая проблема не возникала вообще ни у моих бабушек на огородах, ни у наших родителей теперь. Просто отмечали колышками место посадки растений и старались до всходов по ним не ходить. А после всходов главное слепых не пускать в огород, а зрячие и так увидят, куда не надо наступать :)
    Михаил_, 27 окт 2013
  8. Apollynariya Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    148
    Но мне кажется, с углублёнными межами как-то удобнее и опрятнее. Туда даже можно скамейку ставить и спокойненько полоть, не утруждая сосуды ног.
    Apollynariya, 27 окт 2013
  9. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Мои гряды чуть выше обычного уровня огорода, поскольку насыпаются как раз из меж. Ограничить их, то есть подпереть, не вижу смысла. Это чтобы дождём края не размывало, что ли? И так не размывает.
    Neformal75, 27 окт 2013
  10. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Для грядок, тем более на маленьком участке, не надо ни досочек ни железок. С обретением опыта ваша мама поступила совершенно правильно. Берется лопатка и грядка приводится в порядок. С межевой тропинки поднимается съехавшая земля. За грядками просто уход нужен. Ивседела.
    sandalini, 27 окт 2013
  11. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Свои грядки мы ничем не ограничиваем так они у нас постоянного места не имеют. В один год до прорастания культуры могу ограничить не большим холмиком, который уже во время развития надземной части растения уже выравнивается с общим грунтом. Грядки место обновляют и их не зачем капитально ограничивать. Так и земле полезно и происходит замена типов растений, что даже полезно делать при соблюдении правил соседства и последовательности высадки.
    leotrio, 27 окт 2013
  12. SokoL88 Мастер

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Без труда как то не интересно. Можно же сделать еще проще, нанять рабочих которые будут сами полоть. Если конечно есть образование ландшафтного дизайнера, то еще лучше. Тогда да, скамейка самое то!
    SokoL88, 28 окт 2013
  13. Лиса Мастер

На форуме с:
    1 янв 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Я поначалу тоже делала деревянные бортики, смотрится красиво, но вот дерево гниет, поэтому в прошлом году купила специальные пластиковые ограничители.
    Лиса, 28 окт 2013
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    У меня мама делала грядки насыпая землю из межи и просто с силой прихлопывая по краям чтобы не осыпались. А у меня пара грядок под окнами пятиэтажки сделаны с деревянными бортиками, но и то только потому, что рядом такие же соседские (для общего вида так сказать).
    varonita, 28 окт 2013
  15. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Мы лично ничего не делаем, никаких дополнительных конструкций не сооружаем, само по себе как то межуется. И на урожайность это, по моему, ни как не влияет.
    vgv35, 28 окт 2013
    ПлотНаталья нравится это.
  16. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Самый правильный вариант! Не нужно ничего! В лучшем случае небольшой валик по периметру грядки, что бы вода не убегала при поливе!
    Blstone, 29 окт 2013
  17. whouse Подмастерье

На форуме с:
    1 окт 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    У нас, например, после укладки ондулина на крышу дома осталось много старого шифера, дак мы нарезали его узкими полосками поперек "волн" и вкопали по границам грядок. Получилось вроде бы ничего.
    whouse, 29 окт 2013
  18. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    И мы тоже самое делаем, вскопали, разметили, дорожки протоптали и все дела! Использовать железо для грядок- это уж слишком... :p
    GAL, 30 окт 2013
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    И не только "слишком" а еще это очень травмоопасный метод - вкапывать железо, а если споткнешься при прополке или поливе? А если ребенок побежит и случайно упадет?
    varonita, 7 ноя 2013
  20. Nogina Прохожий

На форуме с:
    5 ноя 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Ни один автор не учел тот факт, что почвы-то бывают разные. На наших глинистых в одном месте и совершенно песочных в другом без ограничений вообще не обойтись.

На глине весной вода не уходит оооочень долго, и если грядки не поднять, а огород по периметру не окопать канавкой, в которую потом насыпать гравий или щебень, то что-либо сажать уже не имеет смысла. Кроме трав ничего не успеет вызреть.

На песке другая беда: вода уходит мгновенно и в засушливое лето поливать растения практически бесполезно. Земля высыхает мгновенно. Поэтому здесь тоже приходится копать канавки, но уже с другой целью - задержать воду. Идет в дело и глина (на дно канавки), и ограничители (чтобы вода не уходила).

А еще знаю есть участи с близко лежащими грунтовыми водами. Там тоже свои секреты. Вот как-то так.;)
    Nogina, 8 ноя 2013
    varonita нравится это.

Поделиться этой страницей