Грядки (Правильные, удобные и красивые)

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем roza, 2 июл 2008.

1. Alex_andra Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    У меня тоже уклон на участке. Мы его частично выровняли с помощью отлитых из бетона дамб. Растения сажайте поперек уклона с небольшим углублением, чтобы в нем задерживалась вода при поливе.
    Alex_andra, 18 апр 2010
  2. djrap23

На форуме с:
    11 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Появился недавно у меня такой вопрос, что лучше - грядки типичные прямоугольные либо грядки выполненные в различных формах, вроде овалов и разных других забавных фигур? Просто я решил разбавить наш огород чем то таких веселым и приятным глазу и тут вопрос не повлияет ли это на развитие и рост различных овощных культур или есть какие нибудь другие методы разбавить серость дачных будней и площадей.
    djrap23, 15 май 2010
  3. Alex50 Ученик

На форуме с:
    13 апр 2010
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    81
    Если соблюдать частоту посадки культур, то это, конечно, никак не повлияет на их развитие. Другое дело, что прямоугольные грядки проще обрабатывать и места на единицу площади они займут меньше. Почему бы не скомбинировать классические прямоугольные грядки с цветочными клумбами различной формы? Нарисуйте план и дерзайте. Могут получиться довольно интересные композиции.
    Alex50, 17 май 2010
  4. vadimak Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Как-то увидел такую конструкцию. Высотой около метра, три - четыре ряда овощей. Смотрится красиво, хочу попробовать сделать такую. Но возникает вопрос, как правильно организовать полив? Ведь вся вода пойдет вниз.
    vadimak, 30 май 2010
  5. adolf5453125 Прохожий

На форуме с:
    26 июл 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    У нас на огороде много овощей. Как разделить грядки, какие перегородки поставить, чтобы отделить огурцы от укропа и так далее? Хочется, чтобы это выглядело и красиво, и современно. Шифер и натяжные веревки выглядят старомодно.
    adolf5453125, 26 июл 2010
  6. 55evgeshka55 Прохожий

На форуме с:
    23 май 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Могу предложить вариант с частоколом из прутьев или небольшое ограждение из пеньков, вскрытое лаком. Выглядит абсолютно органично с культурами, да и материал для создания, так сказать, лежит под ногами!
    55evgeshka55, 27 июл 2010
  7. Natalika Прохожий

На форуме с:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    У меня грядки все разделены просто аккуратными земельными бортиками. А главные дорожки покрыты травкой-муравкой и никаких натяжек и досок. Если огород ухожен и все посажено в свои грядки и так будет смотреться красиво, а главное ухоженно.
    Natalika, 1 авг 2010
  8. mishan Новичок

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Сейчас в садово-огородных магазинах продаются декоративные заборчики, выполнены с пластмассы. Смотрятся в огороде они просто чудесно, правда цена на них немного большая, но раз вы хотите что бы было современно и симпатично то смело покупайте.
    mishan, 1 авг 2010
  9. Siania Прохожий

На форуме с:
    6 май 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    А вот еще европейская екологическая струя - повнорное использование пластиковых бутылок. Если их правильно подобрать по цветам, вкопать горлышком вниз - красота получается. Используя для цветников только пластиковые коричнивые литровые бутылки от пива посчитали, что стоимость одного метра такого забора полностью сопоставима со стоимостью хорошего декоративного заборчика из супермаркета на ту же длину. Вот только пиво еще в качестве бонуса достается. :)
    Siania, 12 авг 2010
  10. babay5302

На форуме с:
    16 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здраствуйте огурцы от укропа можете отделить, посадив рядок кукурудзы..и между грыдками также посадить рядок кукурудзы..
    babay5302, 16 авг 2010
  11. babay5302

На форуме с:
    16 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да действительно : сейчас в садово-огородных магазинах продаются декоративные заборчики, выполнены с пластмассы. Смотрятся в огороде они просто чудесно, правда цена на них немного большая, но раз вы хотите что бы было современно и симпатично то смело покупайте.
    babay5302, 16 авг 2010
  12. Даня Интерн

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    181
    Тогда я думаю полив нужно совершать опрыскиванием растений - так все листья всех растений будут пить.
    Даня, 24 июл 2011
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Даже, если учесть, что Автор вопроса не появлялся на сайте уже очень давно, думаю, что информация может быть полезна другим форумчанам.
    Речь, скорее всего, идет о каскадной грядке, которую довольно легко соорудить своими руками.
    Есть уже готовые конструкции, в которые вы только засыпаете землю и высаживаете овощи или цветы. Они могут быть вертикальными фронтального обзора, а могут и кругового.

sad2.jpg

sad3.jpg

Но можно использовать и подручные средства: емкости разных размеров, в которых делается дренаж дна, ставятся один в другой, предварительно заполнив их грунтом. Например, тазы разных размеров. Полив производить в каждую емкость.
    BLUMENMADCHEN, 25 июл 2011
  14. 2102kot Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    263
    Род занятий:
    строительство
    Правильный полив залог хорошего урожая. Каждая культура требует определенного типа и времени полива. Огурцы поливают не разбрызгивая воду сверху, а под корень утром до девяти часов и вечером после семи, тогда урожайность растет. Корнеплоды (морковь, свеклу, картофель и т. д.) можно поливать и в дневные часы, но регулярно через один-два дня. Фруктовые деревья обильно поливают в период налива, откапывая немного корневище.
    2102kot, 5 авг 2011
  15. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Всё правильно, но некоторые культуры предпочитают полив только тёплой водою. Это огурцы, баклажаны, болгарские и острые перцы. Для подогрева воды я использую бочки на 200 л. Днём вода нагревается, а поливаю вечером.
    novic, 5 авг 2011
    gala10 нравится это.
  16. Анжела Иванова

На форуме с:
    6 авг 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Но полив нужен не всегда! Как правило растения нуждаются в больших количествах только во время наливания урожая. Например, персиковое дерево во время появления на ветвях самих фруктов требует очень много воды, а в остальное время он вообще не нуждается в поливе.
  17. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Если использовать систему капельного орошения можно воду в бочках не греть. Вода проходя по чёрным шлангам, с небольшим давлением, достаточно нагревается на солнце. А, кроме того, практически не требуется участие человека-включи, и вовремя выключи.
    BigSerg, 6 авг 2011
  18. gala10 Подмастерье

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Я устроила капельный полив системой "Росинка"из бочки, поднятой кирпичами на небольшую высоту. Вода подаётся дозированно, имеется возможность регулировать расход воды. Очень удобно.
    gala10, 6 авг 2011
  19. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Я тоже устроил полив помидоров в теплице собственной системой: вдоль рядов помидоров положил пластиковые трубы сведенные к установленной снаружи теплицы приподнятой двухсотлитровой пластиковой бочке. В трубах напротив каждого растения просверлил отверстия 0,8 мм. В зависимости от погоды заливаю ежедневно в бочку 50-100 литров воды, вода равномерно поступает к корням всех помидоров в течение минут пятнадцати.
    wadson, 9 авг 2011
  20. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Пользу обустройства узких грядок я даже не обсуждаю. А вот из какого материала сделать края грядок вот в чём вопрос. Можно из дерева, но даже при хорошей обработке, дерево прослужит не долго. Хотя у дерева много плюсов . Его легко обрабатывать и монтировать и оно не так сильно нагревается в жару. А из чего сделана ограда грядок у вас?
    novic, 1 сен 2011
    kirichenko нравится это.

Поделиться этой страницей