Сделай сам! Грядки и дорожки на даче

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Bonya, 25 июл 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 авг 2013.
Нравится 10 голосов 71,4%
Не нравится 4 голосов 28,6%
  1. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    Никто и не старался быть новатором. Более того, сама идея "подсмотрена" у других, а заем адаптирована и реализована. а чрезмерная высота - так это "с запасом", тем более, в конце сезона грядки будут "подниматься" благодаря навозу, перегною и чернозему.
    Bonya, 21 авг 2013
  2. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    Попробую просуммировать всю критику и возразить. А именно:
    На дорожку пойдет пару мешков (25 кг) цемента и это 200 рублей от силы, а песка по цене и того меньше. По времени и трудозатратам (если использовать строительный миксер) – пару часов.
    А вот преимущества цементной дорожки:
    1. эстетика;
    2. вода стекает в конец дорожек за счет наклона, который сделан умышленно. В конце дорожек растут кустики и, естественно, получается самополив и в дождливую погоду тоже;
    3. если оставить щебень не залитым, он будет разноситься по всему участку, прилипая к подошвам обуви (особенно в дождливую погоду). Также по щебню босиком не побегаешь.
    Bonya, 22 авг 2013
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    А мне работа понравилась, особенно то, что такие грядки ранней весной очень просто можно превратить в парники, и получить ранние овощи. Одно мне не понравилось, ведь, асбоцементные волнистые листы содержат асбест, а он довольно вреден для здоровья, поэтому, при резке листов болгаркой нужно было обязательно одевать респиратор.
    Goshek, 22 авг 2013
  4. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    А респиратор и одевал, куда же без него. а если быть честным, то и защитные очки не помешают
    Bonya, 23 авг 2013
  5. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Я не критикую работу просторасскажу случай который прозошол вчера на соседней даче.
    Смотрю чего то стоит пожарка, скорая, народу толпа, дай думаю посмотрю.
    А дело вечером было, смеркаться начало.
    Вот сосед так плелся по дорожке облагороженной таким вот самым образом, шифером, и промахнулся ногой, наступив с размаха на шифер.
    Располосовал ступню, а с куска шифера слезть не может, застрял. Так его двое из МЧС сначала сдернули с этого куска, а потом уже врачи "колдовали"... кровища было...

Поэтому , будьте бдительны пожалуйста!
    pioneer, 25 авг 2013
    На$$тёнка нравится это.
  6. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    как мне кажется, из-за того, что ограждение высокое, наступить сверху и не получится. надо очень-очень сильно постараться (и то, не получится), дабы так же "надеться" на эти грядки
    Bonya, 25 авг 2013
  7. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Мне больше всего нравится то, как автор отстаивает свою правоту в выполненной работе и все плюсы. Сразу видно, что перед выполнением работы было всё взвешено за и против, все плюсы и минусы. И у автора вышло плюсов больше. И мы ничего не сможем противопоставить. Молодец автор!
    kolyavas18, 27 авг 2013
  8. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    Спасибо, но большим "автором" была моя мама. а я так, "подмастерьем".
    Bonya, 27 авг 2013
    kolyavas18 нравится это.
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    У нас такие ограждения для грядок бухгалтер хотела сделать не из шифера, а из остатков профлиста. И мы травмоопасность острых кромок такого ограждения обсуждали, думали, даже закрепить на профлисте сверху ПВХ кембрик. Что касается шифера, то у него край совершенно не острый, и ногу порезать будет сложно.
    Goshek, 29 авг 2013

Поделиться этой страницей