Сделай сам! Грядки и дорожки на даче

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Bonya, 25 июл 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 авг 2013.
Нравится 10 голосов 71,4%
Не нравится 4 голосов 28,6%
  1. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Позиция модератора должна быть адекватной. А работа хоть и сделана дедовским методом, но автор уже отписался что за сезон эксплуатации нареканий нет. А значит пусть будет.
    varonita, 7 авг 2013
    AlexRom нравится это.
  2. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Для домашнего варианта работа очень хорошая. Грядки довольно аккуратные, несмотря на многочисленную критику в комментариях. Не знаю подошли бы они для массового выращивания овощей, но в данном случае - в самый раз.
    qqq123, 7 авг 2013
  3. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    Критики предостаточно, даже не ожидал такого повышенного интереса к этим "клумбам". а для массового применения - действительно не "айс", затраты на их постройку велики, причем даже больше физические и временные, чем материальные
    Bonya, 7 авг 2013
  4. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    С практической точки зрения конечно все сделано грамотно, но я не стал бы таким образом делать свой участок. Уж если находишься на земле, так хочется чувствовать землю под ногами. Асфальта его и в городе хватает. Оценю все равно положительно. На вкус и на цвет, как говорится, товарища нет.
    sandalini, 7 авг 2013
  5. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    спасибо
    Bonya, 7 авг 2013
  6. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Такие ограждения на грядках больше всего подойдут, я думаю, в таких местах, где на участке есть уклон и для поддержания грядок нужны какие-то ограждения, чтобы они не "поплыли". Но на ровном месте дорожки под бетон... не то что-то. А в общем целом выглядит неплохо и заслуживает внимания садоводов-дачников. На этой основе можно что-то и своё придумать. Спасибо автору за пример.
    kolyavas18, 8 авг 2013
  7. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    В Европе шифер запрещён и за того, что асбестная пыль, попадая в лёгкие, является очень канцерогенным продуктом. А вы предлагаете её к тому же резать! Так что, хоть работа и нормальная, дорожки на грядках всегда хорошо, но и за шифера не могу проголосовать положительно. Лучше никак не буду.
    Михаил_, 8 авг 2013
  8. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    Вот мне интересно, а чего многие "ополчились" против шифера? резать его - согласен, не самое полезное занятие, но использовать его в качестве несъемной опалубки - это уже извините. Если бы он был так веден и опасен, то не продавался в таких количествах, а асбест из его состава просто не выделяется в почву, а тем более - в овощи-фрукты.
    Bonya, 8 авг 2013
  9. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    А поподробней можно рассказать, как шифер плохо влияет на здоровье, если это связанно с продуктами питания? Вообще проголосовала за работу, вижу что люди старались.
    Katusik-stroi, 9 авг 2013
  10. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    Как я понял, не сам шифер, а асбест, в него входящий...
    Bonya, 9 авг 2013
  11. Vitalij Новичок

На форуме с:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    А мне не очень. Зачем подобные дорожки на грядке? Это бред, занимает кучу места и совсем не практично. Не пойму идеи Вашей, извините.
    Vitalij, 9 авг 2013
  12. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    все мы разные...
    Bonya, 9 авг 2013
  13. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Вопрос в области применения шифера. Как кровельный материал он довольно широко применяется, но извините, в других случаях он представляет угрозу здоровья. Нахождение в почве его - совсем не рекомендуется.
    Андрей Кислов, 12 авг 2013
  14. Izmaragd Мастер

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    218
    На самом деле решение не плохое. Это так называемые высокие грядки. Тут они представлены просто как ограждение. Если из пределов ограждения выбрать слой почвы глубиной не менее 20 см (лучше выбрать весь культурный слой), заполнить образовавшуюся траншею свежескошенной травой, сеном, ветками, листвой и т.п., сверху засыпать это всё той же почвой, так чтобы она дошла до верхнего края шиферного ограждения, то урожай с такой грядки будет в два - три раза выше чем с обычной. Такой заправки хватит на 5 -7 лет.
    Izmaragd, 13 авг 2013
  15. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Я бы просто использовал шифер как опалубку - получилась бы красивая волнистая дорожка, а используя хорошую цементную смесь можно добиться хорошей прочности. С шифером как то не очень смотрится.
    jeck, 15 авг 2013
  16. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Материальные затраты тоже имеются ощутимые ввиду общих растрат и выхода из строя болгарки, насколько я понял. Мои критические замечания совпадают со многими здесь высказанными - хрупкость бордюра, неудобство при работе на самих грядках. И всё - таки считаю эту работу хорошей: во - первых работа трудоёмкая и видно, что автор старался, во - вторых лично для себя подчерпнул много полезного из этой идеи. Голосую.
    олег40, 15 авг 2013
  17. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Работа выполнена практично, но как-то это выглядит уж слишком окультуренным. На даче хочется быть по ближе к земле. Асфальта, тротуарных дорожек и окультуренных клумб хватает и в городе.
    sandalini, 17 авг 2013
  18. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    Много разных мнений, хочется внести и свои пять копеек:

1. Трубы, торчащие выше шифера - действительно, немалая опасность.
    При падении на такую трубу можно проткнуть не только одежду, но и тело.
    Поэтому желающим повторить идею стоит вкапывать трубки бОльшего диаметра, а для монтажа парника просто вставлять тонкие трубки в толстые и будет тот самый "простой дешевый" парник.
    На летний же период толстые трубки можно затыкать кляпами из дерева, мочала, пакли либо чего другого.

2. Шиферные листы действительно очень быстро будут расслаиваться в почве, тем более сырой, и отдавать частички содержимого, в том числе асбеста, в почву и (!) в овощи. Правда, только в корнеплоды - ни лук, ни помидоры, ни огурцы от этого асбеста не пострадают!
    А вот морковка/картошка/репа/брюква и прочие редиски - все то, что приходится выкапывать - все это возьмет в себя волокна асбеста, и урожай будет "минированный".

3. Трубы под дорожками - хорошая идея для теплого района - в средней полосе и тем более севернее зимой в морозы все трубы порвет прямо в дорожке, и еще бетон разломает. Альтернатива - продувать трубы горячим воздухом и глушить на зиму с обеих сторон - сложно и хлопотно.
    С равным успехом можно на период полива закопать трубы прямо в грядки, а по осени просто убирать из почвы в сарай, гараж, на чердак.

4. Про продуваемость грядок тоже уже было сказано - растение должно потреблять углекислый газ и производить их него крахмалистые вещества - а поскольку углекислый газ тяжелее воздуха - ему трудновато будет "перепрыгивать" подобные "заборы" из шифера.

В целом работа НЕ нравится - количество затраченных усилий не есть знак КАЧЕСТВА исполненной работы.
    Жаль хозяина - чтобы снести все эти "бастионы", придется помахать кувалдой либо поработать отбойным молотком.
    Да и почва на участке будет изрядно загрязнена.
    skivskiv, 19 авг 2013
  19. AnnaUM Новичок

На форуме с:
    31 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Не стоит использовать шифер в огороде: много споров о вреде его для крыши из-за асбестового волокна, содержащегося в его составе, а тут - близкий контакт с человеком и продуктами питания. Да и дорожки лучше делать проще, чтобы иметь возможность менять планировку.
    AnnaUM, 20 авг 2013
  20. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Идея то в принципе не нова, но у Вас довольно неплохо вышло, вот только несколько некритичных замечаний. Уровень ограждения мог бы быть немного и пониже и второй момент, шифер в качестве материала не самый удачный вариант.
    vgv35, 21 авг 2013

Поделиться этой страницей