Сделай сам! Грядки и дорожки на даче

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Bonya, 25 июл 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 авг 2013.
Нравится 10 голосов 71,4%
Не нравится 4 голосов 28,6%
  1. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    В принципе то неплохо, были такие мысли сделать дорожки, но остановились на варианте недорогой тротуарной плитки. Демонтаж, может и не понадобится, удобней и внешний вид куда приятней, однако дороже, так что если не хочется тратиться сильно, думаю бетон самое то.
    nafnatrix, 2 авг 2013
  2. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Мне не понравилось, бетонировать дорожки- дело вкуса. Но зачем в качестве бордюра использовать шифер мне не понятно. Через сезон разобьется. Ну, вообщем, "В бочку с медом положить ложку дегтя."
  3. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Какие у Вас цивилизованные дорожки получились, с лёгким ненавязчивым заборчиком. Хотя, если понадобится гряды перераспределить (надоест расположение), будет трудновато.
    Neformal75, 2 авг 2013
  4. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Я дорожки между грядками выложил упаковочным картоном. За сезон он разрушается и его можно на компост. Главное, что трава не растёт и ходить можно в любую погоду, грязи нет.
    novic, 2 авг 2013
    varonita нравится это.
  5. barmaleus Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    автоматчик
    Так то Берлин, а у нас шифер по-прежнему в почете. Я лично тоже шифером дорожки не огораживал. Но человек на славу потрудился и просит оценить свою работу. А насколько шифер экалогичен, безопасен это второй вопрос. У нас он по-прежнему в продаже.
    barmaleus, 3 авг 2013
  6. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    Сезон "эксплуатации" близится к концу. "Разбитых" сапкой-тяпкой листов нет. Высота "шиферин" выбрана умышленно, дабы в конце сезона легко уложить компост, грунт и все, что захочется, не думая, что с дождями это "растечется". по поводу перестраивания дорожек - согласен, трудно и трудоёмко, но пока никто не собирается. а плюсов - хот отбавляй, дорожки не пачкаются грязью с обуви, полив - только "в грядки", а не всё вокруг, да и вариант "теплицы" показал себя не плохо. в следующем сезоне можно рассаду посадить раньше, а значит и раньше на столе будут свои овощи. хотя хочется попробовать не рассадой, а просто семенами в грунт, климат (Севастополь), позволяет (если не будет "сюрпризов" от природы). посмотрим. Год показал пока только "плюсы"
    Bonya, 4 авг 2013
  7. Blum14 Подмастерье

На форуме с:
    3 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Буду болеть за эту работу... очень аккуратно сделано и красиво оформлено... тем более, что летом такая тематика очень актуальна... соседи по даче сейчас занимаются дорожками... вы бы видели этот ужас...
    Blum14, 4 авг 2013
  8. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    Честно - родилось не за один день, трудоёмко. последняя дорожка до сих пор недозалита, жду осени.
    Bonya, 4 авг 2013
  9. tanushik_u Мастер

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Понравилась сама идея грядок и дорожек. Плюс вам за старание. Но на вашем месте я бы подняла грядки, в шиферном коробе темновато растениям, и кислорода мало, имхо. И вот эти куски арматуры по углам грядки для теплицы: очень травмоопасные штуки.
    tanushik_u, 5 авг 2013
  10. Мария 11 Мастер

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Мне очень понравилась работа, видно, что автор работал с умом и душей. Вообще питаю слабость к ухоженным дачным участкам, где грядки как под линеечку, дорожки и цветники
    Мария 11, 5 авг 2013
  11. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    а грядки к следующему мезону и так будут подняты, для того такие большие куски шифера и резались. а вот то, что темно будет растениям - не согласен, практика показаля обратное
    Bonya, 5 авг 2013
  12. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    а куски трубок для теплицы - не намного выше самих шиферин. хотя допопасность они представляют, согласен
    Bonya, 5 авг 2013
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Ну раз минусов в эксплуатации не увидели, значит пусть будет. Главное что вам самому нравиться и вы видите перспективу в дальнейшем.
    varonita, 5 авг 2013
  14. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    да будет так
    Bonya, 5 авг 2013
  15. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Такая работа технологически неправильна. Подстилающий слой делать из щебня и камня, и затем заливать его бетоном - двойная ненужная работа. По поводу труб. Трубы расположены поверх дорожек - это постоянно спотыкаться об них, а можно и упасть, и упасть на шифер. Где же тут эстетика, красота, новизна. Это просто дедовский метод из г_на сделать пулю.
    Я категорически против этой работы - как тех-ки неправильной, а задача данного форума прежде освещать правильные методы производства и применения безопасных строй. материалов. А позиция модератора должна быть более жесткой и объективной.
    AlexRom, 7 авг 2013
  16. vstandart Новичок

На форуме с:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    42
    Конечно, чтобы оценит всю красоту творения, нужен панорамный вид огорода. Но я тоже против использования шифера, он ломкий и достаточно травмоопасный - кто грузил его поймет, после погрузки рукавицы приходят в негодность. Хватит небольшого отломанного кусочка, чтобы угол превратился в подобие острого ножа. А в целом идея неплохая.
    vstandart, 7 авг 2013
  17. sanyok

На форуме с:
    7 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Проголосовал за вашу работу. Замысел в целом понравился, особенно дополнительный девайс с трубками под парник. Настораживает только такой момент, что в случае поломки листа шифера, его заменить уже будет невозможно. Поэтому при перекопке таких грядок нужно работать с особой ювелирностью.
    sanyok, 7 авг 2013
  18. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    честно - пока не думал. осень покажет, нужно "ювелирное искусство", или можно так, по "рабоче-крестьянски" перекапывать
    Bonya, 7 авг 2013
  19. Shkiper50 Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    288
    Обратил внимание на коробчатую конструкцию дорожек и возник вопрос - куда будет стекать вода во время дождя или полива из распылителя. На дорожке получится бассейн. А на такой дорожке из кирпича, луж не будет.
    Shkiper50, 7 авг 2013
    AlexRom и sanyok нравится это.
  20. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263
    дорожки сделаны с небольшим уклоном, так что дождь стекает наружу. это же логично
    Bonya, 7 авг 2013

Поделиться этой страницей