Сделай сам! Грядки и дорожки на даче

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Bonya, 25 июл 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 авг 2013.
Нравится 10 голосов 71,4%
Не нравится 4 голосов 28,6%
  1. Bonya Мастер

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    263

Летняя пора – не лучшее время, чтобы разбивать грядки и заливать дорожки. Всё время и силы уходят на «борьбу с урожаем» с маленькими перерывами на шашлыки и отдых. Но подготовиться к предстоящей работе можно уже сейчас, хотя я это делал ранней весной. Мне повезло, соседка меняла шифер на домике, а старый отдала по «бросовой цене». Листы были разрезаны на четыре части.

Рисунок 01.JPG

Резал обыкновенной «болгаркой», а вот отрезной круг взял по камню (около $7). И ещё – не повторяйте мою ошибку: на саму машинку оденьте женский плотный капроновый колготок, особенно закройте вентиляционные отверстия. Греется правда она будет быстрее, значит остывать нужно давать чаще. Но так вы защитите механизм от мелкой абразивной пыли (её будет очень много), и сохраните инструмент. Мне свой по окончании работ пришлось выкинуть.

Рисунок 02.JPG

И не забудьте насадку, превращающую ручную электродрель в строительный миксер. Мне повезло: с советских времен она осталась, не тяжелая, малооборотистая, безударная и самое главное – её не жалко. Хотя служит она верой и правдой уже не один десяток лет.

Рисунок 03.JPG

Кроме этого Вам понадобится цемент, песок и щебень. Начинаем «творить». Первым делом порежьте листы шифера (самое «муторное» занятие). Получится немаленькая «стопочка». Затем углубите будущие дорожки. Не сильно, около 10 см.

Рисунок 04.JPG

И сразу установите листы шифера в качестве опалубки. Не применяйте в качестве неё доски и неформатные листы (моя первоначальная ошибка), а стазу делайте «на века». На дно покидайте более крупные камни (Севастополь, где я живу, «богат» ими)

Рисунок 05.JPG

а сверху засыпьте мелкой щебенкой и разровняйте её.

Рисунок 06.JPG

Затем бетонным раствором залейте их и так же разровняйте. Я сверху проложил трубы для полива, но это – тема отдельного рассказа.

Рисунок 07.JPG

Рисунок 08.JPG

Рисунок 09.JPG

А на тех грядках, где будут расти овощи в открытом грунте, ещё до застывания цемента вставьте вот такие отрезки трубок каждый метр-полтора. Вставив в них куски пружинной проволоки над грядкой и накрыв сверху полиэтиленовой пленкой, получите импровизированную и быстроразбираемую теплицу.

Рисунок 10.JPG

Рисунок 11.JPG

В конце дорожек (они упираются в забор), поставили 200-от литровые бочки для запаса воды, когда требуется что-то неглобально полить, например пересаженные кусты или высаженную рассаду. А наполняются они во время полива.

Рисунок 12.JPG

Полученные грядки неширокие (1,07 метра – по ширине листа шифера), высокие (можно адресно вносить подкормку или наполнять плодородной землей или перегноем)

Рисунок 13.JPG

хорошо подойдет и для однолетних растений, и для кустарников

Рисунок 14.JPG

и даже небольшим деревьям в силу маленькой глубины дорожек, на них будет комфортно.

Рисунок 15.JPG

Аграрных побед!

Рисунок 16.JPG
    Bonya, 25 июл 2013
    Goshek, олег40 и kolyavas18 нравится это.
  2. Wolf1111 Прохожий

На форуме с:
    16 июл 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    17
    Очень красиво получилось, все аккуратно сделано. Молодцы, удачи вам на конкурсе.
    Wolf1111, 25 июл 2013
  3. veterokiu Прохожий

На форуме с:
    23 июл 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Аналогичный вариант я видел в «Долине нищих» в Твери (пустырь застроенный двухэтажными коттеджами в середине 90-х). Там дорожки между грядками были выстланы тротуарными плитами. Мне лично жалко землю под бетон прятать.
    veterokiu, 25 июл 2013
    AndrewOST нравится это.
  4. handsome2010 Ученик

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Всё хорошо, только зачем заливать раствором такие дорожки? Вы поставили такой бордюр, земля не будет заносится в виду высоты его, а вместо бетона можно использовать гравий или керамзит: получится красивее и практичнее.
    handsome2010, 25 июл 2013
  5. dianka77 Мастер

На форуме с:
    11 июл 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    218
    Бетонные дорожки подметать легче. А с гравия всё вручную будете собирать. Такой вариант для больших участков подходит. Мне мои 6 соток жалко под бетон прятать. С парником идея очень удачная. Удачи вам на конкурсе!
    dianka77, 26 июл 2013
  6. Артемос Интерн

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Тоже на даче были грядки отгорожены шиферинами, но это считаю очень не практично, тяпкой или лопатой раз задел и шифер, особенно тонкий сразу крошиться, и еще хочу предостеречь людей, которые огораживают грядки вырезками из покрышек, запомните что покрышки выделяют в почву вредные вещества не даром их утилизация проводится по специальной схеме.
    Артемос, 26 июл 2013
    Valley нравится это.
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Сделано аккуратно, но мне эта конструкция не кажется надежной. Тяпкой, сапкой или граблями можно за пару лет разбить вдребезги все бордюры...
    varonita, 26 июл 2013
  8. sarabuz Интерн

На форуме с:
    5 апр 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    Сборщик мебели
    Неплохая идея, отлично подойдет для дачи. Свой участок я бы не стал в бетон закатывать. У меня для этих целей из сорняка ковер целый растет. Просто подстригаю эти "дорожки" время от времени.
    sarabuz, 26 июл 2013
  9. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    На центральной дорожке я ещё понимаю, если бетон сделать, в вот зачем его лить на дорожки между грядками? Кроме того, волнистый шифер для изготовления коробов для грядок просто не удобен.
    novic, 26 июл 2013
  10. Нина Захарова Подмастерье

На форуме с:
    20 июл 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Не советую никому использовать где-либо шифер, тем более если это в какой-то мере касается продуктов питания. В его состав входит асбест, который является канцерогенным веществом. В начале 90-ых в Берлине демонтировали целый комплекс новых правительственных зданий, из-за того, что в перекрытиях содержался асбест.
    Нина Захарова, 26 июл 2013
    AlexRom и Valley нравится это.
  11. Drysers Новичок

На форуме с:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    По-моему, конструкция не очень... как уже говорили, она вряд ли будет плотно сидеть. Случайно задели, и бац, она упала. Но за старание плюсик вам.
    Drysers, 26 июл 2013
  12. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Это конечно не ландшафтный дизайн, но для дачи вполне сойдет, единственное, что меня настораживает, это содержание асбеста в этих листах.
    Lenok Lenina, 26 июл 2013
  13. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    На мой взгляд, работы много, но от этого, ни красоты, ни практичности не добавилось. Асбест – говорилось выше. Грядки лишены проветривания – будут болеть пасленовые культуры. Система полива из металлических труб – отстой полнейший. Для себя, особенно в Крыму, надо делать капельный полив. Да и сам дорожка, хотели, чтоб на века была, надо было выбрать чернозем, сделать несъемную опалубку по уровню с поребриков. Чтоб глазу мило было.
    лета, 28 июл 2013
  14. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Я бы не стала использовать шифер для ограждения грядок. У нас был случай, когда бабушка споткнулась и упала, рукой ударившись о такой же шифер, которым обложены у нас места возле винограда. Руку пришлось зашивать. Такие грядки всегда представляют собой большую травмоопасность.
    А вот установка бочек - это удобно. Значительно облегчает полив.
    yu8l8ya, 28 июл 2013
    Valley и Superb нравится это.
  15. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Все больше вот используют такие ограждения, чтобы придать красивый внешний вид грядкам, правда это недолговечно, придется периодически менять шифер.
    Katusik-stroi, 28 июл 2013
  16. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    С другой стороны все материалы не вечны. Рано или поздно каждый из них приходит в негодность. Меня всё же больше настораживает именно вопрос безопасности.
    yu8l8ya, 29 июл 2013
  17. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Можно сказать одно: получилось неплохо. Кое где даже хорошо. Аккуратное, хотя и не совсем прочное сооружение. А насчёт использования шифера- каждый пусть сам решает, хозяин-барин. Труд вложен, хвала труду!
    kolyavas18, 29 июл 2013
  18. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    И в этом я с вами отчасти согласна, действительно это еще не очень безопасно. Я вот видела намного ниже бардюры и из какого-то мягкого материала, надо будет узнать из чего они.
    Katusik-stroi, 29 июл 2013
  19. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Конечно для ограждения грядок можно использовать разные материалы. Я использую древесину твердых пород, эти рамки на зиму убираю под навес, срок их службы значительно удлиняется. Для дорожек использую спилы деревьев, красиво и дешево.
    vladim2013, 29 июл 2013
  20. Вивьен Прохожий

На форуме с:
    4 апр 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    В этой работе есть несколько минусов - сильно высокое ограждение вокруг грядки, т.е. не удобно потом загребет и наводить порядок. Я видела такие ограждения намного ниже и они смотрелись интереснее. Еще не понравилось то что дорожки очень широкие - на даче каждый участок земли хочется занять овощами или цветами, считаю ширину таких дорожек не приемлемой для участка. И вообще работа не для конкурса - слишком банально.
    Вивьен, 31 июл 2013
    AlexRom нравится это.

Поделиться этой страницей