Грибы

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем yk13, 15 июн 2008.

1. aleksakrot Интерн

На форуме с:
    11 июл 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    162
    У меня возник вопрос следующего характера - как правильно выращивать грибы в погребе своего дома и какие именно подходят для этого лучше всего. Можно ли на этом достаточно денег заработать денег?
    aleksakrot, 10 сен 2012
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемый, о грибах есть целый раздел, поэтому туда (сюда) и отправляю.
    BLUMENMADCHEN, 10 сен 2012
  3. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Я кроме вешенок ничего не смогла вырастить. Пробовала посадить шампиньоны, они у меня выросли чуть - чуть и все скрючились.
    svetlana270, 11 сен 2012
  4. Vasyl Мастер

На форуме с:
    16 окт 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    У меня в деревне иногда в сезон в саду растут опята (достаточно много). Но это как какой год. Может кто занимался таким вопросом. Как стимулировать рост опят, или других грибов?
    Спасибо.
    Vasyl, 11 ноя 2012
  5. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Мы после сборки грибов в лесу, все остатки после того как почистим грибы вываливаем на специальную площадку где среда благоприятна для роста. Под остатками (имеется в виду ножки).
    jeck, 11 ноя 2012
  6. Vasyl Мастер

На форуме с:
    16 окт 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Это понятно. Но может есть способы (простые) подготовить именно почву, пенек, что бы грибница разрослась из остатков грибов. Естественно, влажность определенная и т.д.
    А как на счет глив? То же вроде хорошо приживаются на дереве.
    Vasyl, 11 ноя 2012
  7. Mala Ученик

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    77
    Хочу заняться выращиванием шампиньонов, только не знаю как правильно их выращивать, пробовала уже двумя способами, в том числе использовала и инструкцию на мицелии, только ничего у меня получается, подскажите как правильно их вырастить?
    Mala, 12 дек 2012
  8. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Для этих грибов самое важное температура стабильная, низкий уровень света, влажность и торфяной грунт.
    Sergey K., 12 дек 2012
  9. okana Интерн

На форуме с:
    2 фев 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Нужен грунт - это конский навоз. Субстрат кладут либо в ящики, либо в грядки. Нужно следить за влажностью воздуха и температурой.
    Влажность - 50%
    Температура - 18-20 по С.
    После 15 дней нужно присыпать парниковой землей и поливать, применяя распылитель.
    okana, 12 дек 2012
  10. senkova_V Прохожий

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    менеджер
    Спасибо за информацию. Но нужно быть очень осведомленным, чтоб в домашних условиях получить первый урожай грибов...
    senkova_V, 13 дек 2012
  11. vmzs Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    У нас под домом довольно просторный и сухой подвал. С женой решили выращивать грибы вешенки. Даже нашли где покупать субстрат с мицелиями, но вот очень волнует несколько вопросов практического характера. Для выращивания грибов должна быть повышенная влажность, не начнут ли сыреть стены в доме. Вместе с мицелием вешенки не могут быть занесены споры других грибов, в частности плесени. Вот только это и останавливает. Может все же лучше использовать отдельное специальное помещение. Буду рад любым советам.

Вложения:

vmzs, 1 мар 2013
  12. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Я 1,5 года 5 пеньков поливала и охраняла, потом плюнула. Не получился из меня грибовод :(
    Кстати, им , грибам, температура нужна не подвальная. Они тепло любят.
    fayaaaa, 1 мар 2013
  13. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    Грибы хоть и растут быстро, но процесс выращивания довольно трудоемкий, так как условия в которых они растут довольно сложно создать. Из-за чего собственно грибы и стоят не дешево.
    EckoU, 1 мар 2013
  14. Inka

На форуме с:
    2 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Программист
    Я живу в многоэтажном панельном доме и наше подвальное помещение долгое время арендавала какая-то фирма и выращивала там грибы...так к соседке, которая жила на первом этаже, как раз над этим подвалом, было страшно зайти в квартиру: цвели все стены и запах стоял ужасный .... так что я бы не советовала выращивать грибы в подвале жилого дома, все-таки здоровье дороже любых денег!!!
    Inka, 2 мар 2013
  15. Arinushka Интерн

На форуме с:
    12 янв 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Обычно вешенку выращивают в полиэтиленовых мешках, заполняя их послойно мицелием и субстратом. Для приготовления субстрата есть целая технология - сырье, измельчение, обеззараживание. увлажнение. Да и инкубационный период, который длится 10-15 дней, требует определенного температурного режима. Поэтому можно приобрести готовые грибные блоки с подробной инструкцией, как вырастить грибы в домашних условиях (их продают некоторые грибные хозяйства). И тогда нужно будет поместить эти мешки в подходящее помещение, создать необходимые условия для выращивания и собрать урожай. Ну а по поводу подвала я тоже сомневаюсь. Для выращивания вешенки действительно нужна влажность до 95%, и в тоже время необходимо частое проветривание, определенная температура (10-15°С) и 10-часовое освещение лампами дневного света.
    Хлопот, конечно, много, но результат того стоит ;) .
    Arinushka, 2 мар 2013
  16. Serpantin Подмастерье

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    148
    Действительно, подвал не пригоден для выращивания грибов. Используйте другое помещение, где можно создать подходящие условия. Для защиты стен и пола от плесени, можно использовать гидроизоляцию.
    Serpantin, 2 мар 2013
  17. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Насчет грибов, так им и в подвале можно условия создать, но людям такие условия не понравятся. Так что для вашего же спокойствия за свое здоровье лучше в отдельном помещении.
    varonita, 2 мар 2013
  18. vmzs Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Спасибо большое за информацию. Теперь я уже точно уверен, что использовать подвал жилого дома для выращивания грибов не стоит.
    vmzs, 2 мар 2013
  19. Narkoz Интерн

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    В подвале можно создать подходящие условия для грибов, но это очень сложно, затратно. Поэтому я убежден, что свои грибы выращивать не выгодно, в таких малых объемах точно, оно не окупит старания, которые вы приложите.
    Narkoz, 2 мар 2013
  20. Компас2013 Прохожий

На форуме с:
    3 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    6
    Замечательно!
    Точно? Подумайте ещё раз. Дело в том, что Вешенка замечательный, полезный и питательный гриб, который разрушает всё вокруг во время собственного развития. А найти субстрат - совершенно не проблема. Проблема купить КАЧЕСТВЕННЫЙ мицелий - если ещё не передумаете - позже объясню как это сделать.
    Для выращивания грибов нужна не просто высокая влажность, а определённая влажность, причём поддерживать её придётся в условиях обильной и постоянной вентиляции.
    Давайте рассмотрим ваш подвал: Каковы способы туда попасть? Есть прямой выход на улицу минуя жилое помещение? Если нет - сразу НЕ подходит - ваше жилище немедленно превратится в филиал подвала, где дерево, ткани, бумага равноценны пище.
    Кстати - дом деревянный? Если "да" - сразу учтите, что протянет он пару лет... А затем превратится в дом из грибницы со всеми вытекающими (точнее - высыпающимися) последствиями.
    Теперь давайте рассмотрим зачем вам нужны эти грибы: Есть самим? Сразу замечу - надоест через пару-тройку месяцев. Даже с имитация мяса из той-же вешенки быстро приедается (но вкууснооо).
    Если продавать - сначала посчитайте сколько сможете взять урожая с вашего подвала. Поделите пополам - для новичка половина от расчётного урожая - великолепно (обычно не более трети). И пересчитайте на розничную цену. Поделите пополам - так будет брать продавец. Вычтите расходы на транспортировку и поиск покупателей.
    Поинтересуйтесь штрафани за незаконное занятие бизнесом... (пусть такие претензии и незаконны, но последуют).
    Если ещё не совсем напугал - пишите - могу рассказать как выращивать грибы безопасно. Сразу уточню - НЕ в подвале жилого дома. На приусадебном участке - лучше. И не так сложно, как кажется.
    Компас2013, 3 мар 2013
    fayaaaa нравится это.

Поделиться этой страницей