Грибы

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем yk13, 15 июн 2008.

1. Natalia5 Прохожий

На форуме с:
    5 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Мне не нужен спрос на грибы, я хочу выращивать их для себя, для своего семейства. Покупать каждый раз дороговато выходит, у нас выходит, что в неделю килограмм уходит шампиньонов, уж очень мое семейство их любит. Место для выращивание есть у меня, компост тоже заготовила. Осталось найти мицелий. Только в этом вся загвоздка.
    Natalia5, 21 дек 2008
  2. Ярославна

На форуме с:
    22 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если у вас нет подходящего помещения, а грибочки вырастить хочется, то можно вырастить вешенку под открытым небом, на чурках. Конечно, при таком выращивании вы не будете получать урожай круглый год, а только весной и осенью, когда температура воздуха будет +12-20 °С. Зато единожды приготовив грибные «грядки», собирать урожай можно до восьми лет ежегодно, пока чурки не превратятся в труху, которую потом можно отправить в компост.
    - Заготавливать чурки можно из любых лиственных пород деревьев. Для этого подойдут погибшие плодовые деревья. Диаметр и длина могут быть произвольные, но удобнее использовать чурки диаметром 150-200 мм и длиной 300-400 мм.
    - Чурки надо хорошенько увлажнить: поместите их вертикально в любую емкость (ванну, бочку) залейте чистой горячей водой, накройте крышкой. Там они должны находиться 1-2 недели.
    - Просверлите в чурках отверстия диаметром 1 см, глубиной 6 см, располагая их равномерно, в шахматном порядке. Примерно на каждые 10 см длины — одно отверстие.
    - В отверстия засыпьте зерновой мицелий и закройте ватным тампоном, смоченным чистой водой.
    - Если температура воздуха на улице меньше +10 °С, то оберните чурки пленкой (это предохранит их от потери влаги) и оставьте в помещении при +15-20 °С. При такой температуре мицелий активно прорастает в течение трёх месяцев.
    Через некоторое время мицелий прорастает внутри чурки и выходит наружу в виде белого, ватообразного налета.
    - Когда температура воздуха на улице становится выше +10 °C — чурки вынесите на улицу. Лучше всего вкопать их вертикально в землю, оставляя сверху не более 1/3 части высоты. Выберите влажное, проветриваемое затененное место: у дома, под кустами или деревьями. Очень хорошо, когда вокруг будет растет трава. Останется только дождаться урожая.
    - Уход заключается в увлажнении земли вокруг чурок в жаркую погоду. На зиму посадки укройте лапником, мешковиной или ветками.
    Ярославна, 22 дек 2008
  3. Natalia5 Прохожий

На форуме с:
    5 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Ярославна, это конечно же все замечательно написано, но где брать мицелий?? Мне хоть кто-нибудь ответит на этот вопрос? Или нет? И еще один вопрос назрел, а если на огород эти чурки выносить, а вдруг вовремя не собрать грибы и они развалятся, то есть вероятность того, что потом еще где-нибудь вылезут грибы?
    Natalia5, 23 дек 2008
  4. ruzia Ученик

На форуме с:
    16 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Мицелий продается в магазинах,где продают семена.
    ruzia, 12 май 2009
  5. sergey1972

На форуме с:
    4 окт 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мицелий лучше брать на заводе Заречье...
    А как выращивать грибы, есть неплохой материал - 3 способа выращивать шампиньоны
    Не скажу, что в домашних условиях получится, но в дачных точно... Там же можно найти инфу про вешенку и выращивание лесных грибов на участке
    sergey1972, 4 окт 2009
  6. barryals

На форуме с:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Самое простое, неприхотливое и не требующее постоянной слежки - это посадить лесные грибы (для тех у кого есть хвойные на участке). Берете старый гриб (желательно трубчатые) размочите в воде шляпку, а лучше несколько, до кашицы и выливаете данную смесь в радиусе 1-1,5 м. от ствола дерева. поливаете (не смывая мицелий) вместе со всеми грядками. Если высадка прошла в июле то к концу сентября ждите грибы, если позже, то только на следующий год.
    barryals, 15 мар 2010
  7. Velka Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Вот вопрос всем, а вы грибы для себя выращиваете или на продажу? Если на продажу, то надо ли какие -нибудь разрешения на торговлю, или справки из санэпидемстанции?
    Velka, 18 мар 2010
  8. barryals

На форуме с:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Для себя, а на продажу в каких масштабах? С елки на участке много не собрать)))
    barryals, 19 мар 2010
  9. Sergant Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Грибы дома хорошо, но невыращивайте их именно в доме или подвале, особеннов домах с деревянными балками и полами. Дерево превращается в труху буквально за год полтора, и далеко доходы от такого выращивания превышают расходы то перестилке пола. Если уж и выращивать дома отдельных погребах во дворе, и то бех деревянных перекрытий.
    Sergant, 22 мар 2010
  10. Alex_andra Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    У нас рядом с дачей находится посадка из дубов и кленов. При дождливом лете там растут сыроежки и грузди. Прошлой осенью я выкопала целое семейство груздей и в удобренную землю посадила у себя на даче. На зиму прикрыла листвой и ветками. Вот теперь жду – будет ли у меня хоть немного грибов.
    Alex_andra, 22 мар 2010
  11. ryabliliya

На форуме с:
    18 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В позапрошлом году для декорирования участка принеси из леса березовый пень, как оказалось, на нем была грибница опят. В прошлом году собрали маленький урожай. Подскажите можно ли как-то рассадить грибницу и как увеличить урожай грибов.
    ryabliliya, 18 апр 2010
  12. saborion Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    По периметру сада вкопал пеньки и подсыпал мицелий.Выросли грибы вешенки.Мицелии взял по объявлению у грибников.Но вот как на участке вырастить другие грибы не знаю.В книжках пишут, что кроме шампиньенов и вешенок вырастить ничего нельзя.Так ли это?Может кто поделится опытом?
    saborion, 27 апр 2010
  13. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Вот так просто? На солнечном свету? С перепадом температур? С непостоянной влажнеостью? Взял и вырастил грибы?
    И зачем только эти бизнесмены-грибники обустраивают специальные подвалы и ангары с постоянной температурой, влажностью, составом почвы? Если так просто - сыпанул мицелий и снимай урожай.
    Шалишь, Саборион
    MAMA91.93, 27 апр 2010
  14. jack Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    В лесу вешенки очень даже неплохо растут, только урожай дают не несколько раз в год, как было бы при создании благоприятных грибных условий, а всего лишь один.
    jack, 28 апр 2010
  15. Danusiki

На форуме с:
    7 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Два года назад я очень старые и червивые Белые грибы размял в воде, в саду между деревьями вырыл яму, вылил воду с крошками грибов, прикрыл листьям и тщательно полил. В прошлом году занимался тщательным поливом от раза в месяц до нескольких раз на неделю, но грибы так и не выросли. Подскажите правильно ли я все делал? Стоил ли мне надеяться на то что в этом году у меня появятся грибы?
    Danusiki, 7 июн 2010
  16. ppapusha Прохожий

На форуме с:
    3 май 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    У вас могут расти грибы и на том месте, где росли, если вы не нарушили грибницу. Гриб размножается мицелием. Я, например, выращиваю опята на пнях от старых деревьев на огороде, вишенки в лотках обернутых пленкой и заполненными опилками. Летом это все растет на огороде, зимой в погребе. Самое неприхотливое растение, это грибы. Можно выращивать так же и лисички, шампиньоны и др.
    ppapusha, 8 июн 2010
  17. Siania Прохожий

На форуме с:
    6 май 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    У меня белые грибы в саду растут в своеобразном "пироге". На дно ямы глубиной приблизительно 40 см укладываем опавшую листву, мелкие ветки, другой здоровый садовый мусор - сантиметров на 15. Присылаем 10 см перегноя, сверху - 5 см садового грунта. Теперь время для мицелия - приготовили вы его правильно. Сверху присыпаю на 5 см смесью садового грунта и перегноя и в конце - мульчирую сухим сеном или измельченной соломой. Может и выпендрежно звучит, но помогает. Важно, чтобы яма-грядка находилась в тени лиственных деревьев. А еще слышала, белые грибы любят, чтобы в качестве лиственного субстрата на дно и мульчи использовалась листва каштана. Попробуйте, должно получиться!
    Siania, 17 июн 2010
  18. Сергей Владимиров Прохожий

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня растут шампиньоны в том месте, куда я привез машину листьев, которые убирали ЖКХ вдоль одной из улиц. Откуда там взялись споры грибов - не знаю, но третий год периодически собираю их.
  19. Michail Kaus Новичок

На форуме с:
    3 авг 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Четыре года назад мое финансовое положение было не ахти и я решил заняться выращиванием грибов на своем участке. Тема не новая, конечно, но личный опыт, думаю, всегда интересен. Сразу скажу - бизнес не удался, но кое-какой опыт я получил.

Выращивал, конечно же, вешенку! Самый дешевый и легкий в выращивании гриб на этой планете. Взял небольшой кредит и полностью переоборудовал погреб и одну из комнат своей небольшой фермочки под нужны грибов (нужный микроклимат и влажность воздуха). С этим проблем не было, с друзьями быстренько все переоборудовали.

Вот дальше пошли проблемы - все на самом деле не так просто, как описывают многочисленные "эксперты", рекомендующие на своих сайтах купить их чудо-книжки и стать грибным магнатом. Подходящий субстрат мы нашли, но вывоз стоил дороговато. Мицелии (споры) грибов купили, но их хватило совсем не на долго.

Вырастили первый урожай еле как. Грибов было около 5 килограмм (обещали больше). Решили просто съесть их не заниматься больше этим делом - слишком много мороки и прибыль никакая почти.

Вот так то.
    Michail Kaus, 12 авг 2011
    novic нравится это.
  20. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Всё верно, у меня было аналогично, только мицелий на рынке купил. Решил попробовать. Специально ничего не переоборудовал. И тоже вырастил урожай себе на стол. Проще купить. Будет даже дешевле. Рекламных материалов много, но сколько там правды - знает только рекламодатель.
    novic, 12 авг 2011

Поделиться этой страницей