Греется патрон дрели

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем kotik, 21 авг 2008.

1. kotik Ученик

На форуме с:
    19 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Подскажите, нормально ли это?
    Есть дрель Craft CPD-13/500 после часа двух работы по бетону (с режимом перфоратора) у нее очень сильно нагревается патрон (иногда то того, что к нему трудно прикасаться) в чем проблема в том, что я перегружаю ее или это все таки какие-то проблемы с самой дрелью?
    Во всем остальном она меня устраивает, а вот это может нужно, что то сделать, что бы она подольше мне послужила или я просто слишком много от нее хочу?
    kotik, 21 авг 2008
  2. lexa606 Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Вполне нормально, от долгой непрерывной работы нагревается сверло, тепло от него передаётся патрону. Давайте дрели чаще "отдыхать" либо охлаждайте сверло принудительно, но учтите, что резкое охлаждение горячего сверла приводит к быстрому его износу.
    lexa606, 22 авг 2008
  3. Sweety-Lana Новичок

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Тут действительно, скорее всего дело в интенсивности работы. Особенно если вы сверлите какой-то трудноподдающийся бетон, где внутри полно речных камней (как у нас, например, в стенах). Обычно рекомендуют импульсное сверление с удержанием давления около 5 секунд.
    Sweety-Lana, 22 авг 2008
  4. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Сверла, за час, два непрерывной работы, разве не меняете? Не даете им остыть? Нагрев, скорее всего, не через хвостовик сверла, а от ударного механизма дрели. Обязательно проврете смазку этого узла. В процессе работы, он испытывает большие нагрузки, и при недостатке (высыхании) смазки, может не только нагреться, но и разрушится. Так же причиной, может стать попадание в подшипники механизма бетонной пыли, увеличению трения, и нагрева в результате. В любом случае, потребуется чистка и смазка.
    Root, 22 авг 2008
  5. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Ну патрон нагревается по причине того, что греется сверло и оно передает тепло на патрон. При чем чем хуже заточено сверло, тем быстрее оно нагревается. Охлаждайте сверло в воде и будет Вам счастье в виде не нагретого патрона. Опять же почаще вытряхивайте пыль (стружку) из отверстия, которое вы сверлите, будет меньше трение, отсюда и меньший нагрев.
    rezonfor@yandex.ru, 22 авг 2008
  6. lexa606 Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    А вообще лучше использовать перфоратор для таких целей. Дрель вы просто-напросто угробите такой работой. Ударный механизм дрели не рассчитан на такие тяжелые работы.
    lexa606, 22 авг 2008
  7. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Позволю себе не согласиться с Вами, насколько я понял человеку данный инструмент нужен для разовых работ, по типу просверлить дырки под кронштейн или же под карниз (это кстати при тупых сверлах, может занимать 2 час работы). Ну нет смысла человеку, если он не планирует делать капитальный ремонт своими силами покупать перфоратор, зачастую проще нанять "гастарбайтера", который просверлит эти дырки, будет дешевле, чем покупать перфоратор, стоимость которого будет около 5 тыс. рублей. Ну а дрель же должен иметь каждый мужчина, это по умолчанию.
    rezonfor@yandex.ru, 22 авг 2008
  8. disker Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    По-моему это нормально – после часа двух работы по бетону, да и ещё с режимом перфоратора!!! любая дрель будет нагреваться до такой степени. По крайней мере, любая из тех, что продаются в обычных строительных магазинах ))
    disker, 22 авг 2008
  9. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Греется не только патрон. Подумайте сами - какая масса у сверла и какая масса у патрона? И сколько нужно времени , чтобы сверлом нагреть патрон? Вы забыли принцип работы ударной дрели - шестерня и неподвижная внутренняя стенка дрели имеют зубчатый венец, у шпинделя патрона есть свободный ход , за счет трения большой поверхности и возникает перегрев. Я вам посоветовал бы для таких работ использовать перфоратор.
    tool70, 22 авг 2008
  10. kotik Ученик

На форуме с:
    19 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Спасибо за ответы и советы
    Перфоратор покупать и правда дороговато будет он по цене как три таких дрели как у меня и это один из самых дешевых.
    Я, наверное, не совсем правильно выразился 2 часа это я ставил двери и засверливался под анкера (ну не сверлил два часа, а всего двери ставил два часа), а патрон нагревается очень сильно за время пока делаю одно отверстие, при это регулярно где то раз в 2-4 минуты сверло погружал в холодную воду пару секунд там прокручивал. Сам корпус дрели пластиковый и не там где мотор не там где как я понимаю, стоит редуктор и ударник особого нагрева я не чувствовал а вот к самому патрону было трудно прикасаться.

Наверное, правда, нужно разобрать и почистить ее и смазать.
    kotik, 22 авг 2008
  11. Sweety-Lana Новичок

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Удачи!
    Не забудьте рассказать, изменится ли что-то после этих действий :)
    Sweety-Lana, 23 авг 2008
  12. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    А мне лично кажется, что вы попросту использовали тупые сверла. Даже при сверлении обычной ударной дрелью, но используя хорошо заточенные, победитовые сверла, у вас бы не было этих проблем. Да и еще, вы вообще уверенны что ваша дрель обладает ударным механизмом? Потому как если судить из ваших постов, у вас по-моему, обычная дрель. Если несложно напишите марку дрели.
    rezonfor@yandex.ru, 23 авг 2008
  13. feohma

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Действительно, непонятно что-то. В самом патроне ведь ничего не крутится? Что же там может греться. Возможно глупое предположение, а у вас сверло в патроне не прокручивается? На старых, разбитых патронах такое бывает (губки слизаны). В этом случае патрон греется очень сильно.
    feohma, 23 авг 2008
  14. Палыч Прохожий

ТС, не расстраивайтесь - всё это вполне естественно, из личного опыта подтверждаю - именно при сверлении отверстий в кирпиче.бетоне и т.п. продолжительное время, нагревается сам патрон! Просто законы физики пока ещё работают))), и почти ВСЁ тепло полученное сверлом за время работы, через пару минут передаётся массивному патрону. Воздух очень плохой проводник тепла - а металл просто отличный! Вот и вся причина. Чтобы патрон не нагревался - просверлил одно отверстие помести сверлор в воду или (даже лучше) в масло, не макни, а именно - помести! Можно даже извлечь из патрона.
    Палыч, 24 авг 2008
  15. disker Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Вот именно по этой проблеме на многих производственных станках, где есть такая операция как сверление дырок в металле сверло находится под постоянным охлаждением водой. Поэтому не стоит расстраиваться. Это нормально. Делайте небольшие перерывы в работе и проблема исчезнет…
    disker, 24 авг 2008
  16. ggyyvv Интерн

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    А ещё, если у вас сохранилась инструкция к дрели, посмотрите какой для неё рекомендуется режим работы (типа 15 минут работаем - час отдыхаем). Непрофессиональный инструмент просто не рассчитан на продолжительную непрерывную работу - ему нужно давать "отдыхать".
    ggyyvv, 27 авг 2008
  17. jewzp Новичок

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    У меня с дрелью была похожая ситуация, решили ее довольно простым способом: практически для всех дрелей Крафт в инструкциях черным по белому написано, что ее можно использовать до получаса без перерыва. А уже потом дайте ей отдохнуть минут 10. Иначе возможно возгорание и замыкание электросетей.
    jewzp, 27 авг 2008
  18. kotik Ученик

На форуме с:
    19 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Спасибо всем за советы и комментарии
    lisss
    У меня действительно ударная дрель там даже есть такой рычажок и есть его переключить то патрон начинает при сверлении ходить еще и вперед назад немного и там, на рычажке нарисован молоточек со сверлом и в другом положение просто сверло:)
    Chebyrator
    Сам удивился, что именно нагревается патрон, а сверло не прокручивалась, судя по хвостовику он, во всяком случае, остался не слизанным.

Дрель разобрал, удалил старую смазку пыли там набилось, и правда порядочно смазал заново машинным маслом, но вот думаю, может в некоторые места нужно было солидол положить, а не просто масло???

На счет изменений в работе ну после сборки работает, а вот будет ли греться и дальше патрон пока не знаю, не было случая проверить.
    kotik, 28 авг 2008
  19. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Ваши сомнения на предмет смазочного материала небезосновательны. Масло удалите, забейте редуктор и ударный механизм солидолом. Масло, имеет жидкую консистенцию, при высоких нагрузках, тонкая пленка смазки "пробивается" и зубчатые колеса, трутся друг о друга буквально насухо. К тому же, масло, разбрызгивается, и потому очень быстро сбрасывается с быстро вращающихся деталей. Солидол в таких случаях предпочтительнее.
    Root, 29 авг 2008
  20. kotik Ученик

На форуме с:
    19 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Спасибо за совет так и сделаю
    А подскажите “…забейте редуктор и ударный механизм солидолом…” вы имели в виду, что требуется заполнить солидолом до тех пор, пока будет, куда его пихать???
    И какую именно густую смазку использовать может, есть требования по густоте посоветуйте конкретную или примерную марку если возможно.
    kotik, 30 авг 2008

Поделиться этой страницей