Грецкий орех

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Сергей asder, 1 апр 2010.

1. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Я думаю, у вас, как ни крути есть только два варианта6 первый - оставит орех в покое и ничего под ним не садить, кстати это очень полезный продукт, особенно с мёдом, да и продать можно, второй - корчевать, ничего не поделать... :p
    GAL, 25 июл 2012
  2. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    На даче огромный орех, но после жестокой зимы (мороз три дня был 26 град) листья на всем дереве начали сохнуть и осыпаться (((. IMG_1085.JPG , IMG_1086.JPG . Связываю это с сильными морозами, до сих пор виноградные лозы засыхают. Начал интенсивно поливать, распустились новые почки, образовались веточки примерно по 10 см. Но вяленькие какие-то. Сосед говорит что орех погибнет.
    Может кто знает про эту болячку. Прошу, отзовитесь, и посоветуйте что делать в этой ситуации.
    AlexRom, 4 авг 2012
  3. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Такое впечатление, что вы его перекормили удобрением. Возможно, так оно и есть, но может у дерева, серьезно повреждена корневая система, и кроне такой жарой не хватает воды. По крайней мере, что бы вам кто не посоветовал, вы все равно пассивный наблюдатель. Если сейчас дерево не засохнет, то на весну советую его хорошо обрезать, чтоб оно отбило хорошие молодые побеги.
    лисник, 4 авг 2012
    AlexRom нравится это.
  4. АлекС.59 Ученик

На форуме с:
    9 авг 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Здравствуйте! Пытаюсь на даче насадить орехов, но все мои попытки не приводят к успеху. Деревья принимаются, растут год и засыхают.В чем причина, не могу понять. На дно ямки ложил и щебень и песок и зерно ячменя, но все равно растение пропадает.
    АлекС.59, 7 сен 2012
  5. knjazvik Ученик

На форуме с:
    27 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    У нас за двором растут три ореха огромнейших размеров. В прошлые года каждую осень, когда листья осыпались, наша соседка их собирала (с нашего разрешения) и накрывала ими то ли землянику, то ли еще какую-то не слишком морозостойкую культуру. Сейчас соседка продала дом другим людям, которые не нуждаются в листьях. Собственно, и нам они ни к чему. Сжигать листья грецкого ореха, я слышал, не безопасно для здоровья - слишком едкий дым, выделяются какие-то вещества при сгорании. Компостной ямы у нас нет. Да и вывозить куда-либо не получится - нет транспорта. Подскажите, как правильно утилизировать листья грецкого ореха?
    knjazvik, 14 сен 2012
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Найдите соседей, нуждающихся в листьях ореха;
    Решите вопрос с транспортом;
    Устройте компостную яму(кучу), - только эти листья нужно компостировать отдельно(юглон, знаете ли).
    В крайнем случае спилите.
    BLUMENMADCHEN, 14 сен 2012
  7. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Всходы грецкого ореха обычно появляются через две-три недели, вырастают до осени примерно 10-15 сантиметров, а когда у грецкого ореха рост вверх прекращается, начинает толстеть стволы. Если же в июле и августе обильно поливать сеянцы грецких орехов, то они дальше будут расти, но тогда они очень плохо переносят зиму и вымерзают.
    svetlana270, 14 сен 2012
  8. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    В этом году в первый раз урожай грецких орехов получился большой.:) Большой настолько, что должно хватить до весны.
    Нет опыта хранения орехов больше чем 2-3 месяца. Имеющие практический опыт, подскажите - как сохранить подольше.
    filant, 27 окт 2012
  9. Наталья А Ученик

На форуме с:
    27 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Грецкие орехи быстро портятся, так как содержат много масла. Поэтому, вам нужно соблюдать следующие условия: ссыпьте их в стеклянную банку и обязательно плотно накройте крышкой. Храните орешки в сухом месте, где влажность низкая. Чем выше влажность, тем они быстрее приобретут горький вкус, а потом покроются плесенью.
    Наталья А, 27 окт 2012
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В нужном разделе есть тема, которая полностью посвящена грецким орехам, поэтому пост переношу.
    BLUMENMADCHEN, 28 окт 2012
  11. Alisa945 Прохожий

На форуме с:
    30 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У нас довольно большой двор, хотелось бы сделать его более затенённым. Там где виноградник-всё в порядке. А прямо на выходе из дома большой пустырь, где-то 8х8м. Можно ли посадить там орех без вреда для фундамента и забора?
    Alisa945, 20 май 2013
  12. dvalik78 Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Жена решила активно засадить наш дачный участок разными деревьями. Вишни, груши, абрикосы , яблони уже посажены. Этой осенью она хочет посадить в двух метрах от соседского забора орех. Но все дело в том что один из моих друзей, рассказывал что если посадить орех на своем участке то в диаметре 4 - 5 метров вокруг него ничего расти не будет. Хотелось бы услышать мнение людей у которых есть орех на участке - действительно ли это так и стоит ли вообще его садить.
    Буду благодарен всем за совет.
    dvalik78, 25 июн 2013
  13. Solomon-vanga Интерн

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    168
    У соседа на меже между садом и огородом был посажен орех. Под его кроною практически не было травы. И грядки с картофелем, которые попадали под ветки дерева, приносили плохой урожай. Со временем сосед перестал в том месте что-либо высаживать.
    Solomon-vanga, 26 июн 2013
  14. RealNews Интерн

На форуме с:
    16 июн 2013
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    163
    Во-первых, орех растет очень медленно. Во-вторых, его необходимо правильно формировать - обрезать нижние ветви, чтобы он рос не вширь, а в высоту, потому что сам он склонен к разрастанию вбок с самого раннего возраста. У меня на картофельном участке три ореха растут уже 15 лет и все в порядке - крона высоко, и под деревом отлично растут картофель, лук, помидоры.
    RealNews, 26 июн 2013
  15. Berenice-21 Новичок

На форуме с:
    14 июн 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    36
    Посадите где-нибудь возле дома и сделайте под ним беседку, чтобы ничего не сажать. Потому что действительно под ним ничего толком не растёт. Зато под ним хорошая тень, будет где спрятаться в знойный день летом.
    Berenice-21, 26 июн 2013
  16. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Близко возле дома сажать нельзя, так как у ореха очень мощный корень и со временем может разрушать фундамент. Было одно очень проблемное дерево рядом с кухней, мы его убрали, а сейчас у нас орех растёт за забором, возле дороги. И тень во дворе даёт, и корни далеко.
    П.Светлана, 27 июн 2013
  17. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Я не думаю, что это хорошая идея, тем более так близко к меже. Я уже не говорю о проблемах, если у Вас бывают споры с соседями. Орех выделяет вещества, которые убивают всю растительность под ним. К тому же, он разрастётся и займёт огромное место, если, конечно, Вы не будете его постоянно обрезать и формировать. Так что лучше его посадить в том месте, где он не будет затенять участок. У нас был посажен орех, приблизительно по Вашей схеме, в конце концов, его пришлось спилить.
    lions, 28 июн 2013
  18. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Садите орех там, где у вас нет огорода иначе кроме травы и бурьяна на огороде ничего не будет расти. У меня огромнейший орех, крона которого уже достает до огорода - в этом году помидоры никудышные. Как я понял дело не только в тени, которую создает растение, а также пыльце, которая попадает на растения во время его цветения.
    qqq123, 3 июл 2013
  19. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Дерево грецкого ореха очень светолюбивое растение, поэтому сажать нужно в не затененном месте, так как молодой орех от этого может даже погибнуть. Отдельно посаженные деревья будут давать больший урожай. Кроме того очень влаголюбивое растение, которое лучше всего произрастает на дерновой, супесчанной почве с содержанием гумуса около 3%. В связи мощной корневой системой сажать в близи жилых построек крайне не рекомендуется так как, это может повлечь за собой разрушение фундамента постройки.
    maxim789, 4 июл 2013
  20. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Сажать в огороде дерево грецкого ореха вместе с другими плодовыми деревьями нельзя. Орех выделяет из себя некоторые вещества, которые пагубно влияют на молодые саженцы плодовых деревьев. Если уж решили сажать дерево грецкого ореха, то лучше засадит им весь огород.
    serenada, 4 июл 2013

Поделиться этой страницей