Гравёрно-шлифовальная машина

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем assol, 10 июн 2008.

1. assol

На форуме с:
    10 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Для тонкой работы нужна хорошая гравёрно-шлифовальная машина. Хочу заняться созданием картин на металле.По каким характеристикам ее надо подбирать в моем случае? Подскажите.
    assol, 10 июн 2008
  2. ervlen

На форуме с:
    9 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вам нужен Dremel фирмы Bosch c гибким валом. Могу посоветовать DREMEL 300 Series, цена от 2 тыс. рублей, или аналог Stern MDC 135 от 1000 рублей. Насадки на Stern нужно покупать сразу другие, т.к. они слабоваты для металла.
    ervlen, 10 июн 2008
  3. assol

На форуме с:
    10 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо за ответ. Было неожиданно его так быстро получить. Я знаю что эти машины бывают с регулированием скорости вращения и различной мощности. А вот машинки фирмы Оdwerk в этой области работ точно никому не советую. Пробовала - не годится.
    assol, 10 июн 2008
  4. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Когда искал себе шлифовальную машинку, видел в каталоге и граверы. Наш российский, так и называется "Набор гравировальный". Вроде там все есть в наборе: насадки для полировки, от диски корундовые и металлические, диски для шлифования, барабаны, камни, щетки, фрезы, сверла, даже алмазный бор. Также в комплекте стойка и гибкий вал.
    olata, 2 авг 2008
    BellaRussa нравится это.
  5. Виктория Прохожий

Хочу заметить, что настоящий Dremel - это шлифовальная машинка для точной шлифовки именно одноименной фирмы (Dremel), все остальные как шлифовальные, так и гравёрно-шлифовальные машинки - просто аналоги, в том числе и хваленая машинка фирмы Bosch. Dremel - достаточно компактная машинка, еще одно ее преимущество перед другими машинками - низкий уровень шума и быстрый режим системы смены насадок. Я видела одну машинку Dremel с комплектом насадок около 200 штук: и для полировки, и для заточки, для чистки, фрезеровки и резки! Специалисты рекомендуют именно настоящий Dremel, а не аналоги.
    Виктория, 2 дек 2008
  6. BellaRussa Подмастерье

На форуме с:
    25 ноя 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Род занятий:
    Домохозяйка
    У меня такой. Один недостаток, он очень тяжёлый и шумный. И когда долго приходиться работать, потом ещё долго рука аж до плеча вибрирует. Думаю сменить его на что-то полегче.
    BellaRussa, 5 янв 2014
  7. АПАн Прохожий

На форуме с:
    27 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Еще один недостаток, цанги очень часто не подходят для насадок. А выбирать насадки именно под свой размер патрона довольно хлопотно и не всегда возможно. Мне пришлось тратить еще 150 рублей и покупать универсальную цангу за ДЕССИ. Так, что не повторяйте моих ошибок.
    Кроме этого, надо выбирать гравер "по руке". Чтобы держать инструмент было приятно и выключатель быль не очень хитроумный.
    АПАн, 10 янв 2014
  8. sharikov

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А мне кажется вам подошел бы,да не просто подошел,а необходим гравер Omax 07205 EXTRA. Лично мне лучше машинки не попадалось,широкодиапозонный бесступенчатый регулятор,огромное количество насадок для вас на любой вкус,очень удобна в эксплуатации,а щетки на ней заменить вообще не составляет никакого труда.При покупке в наборе,несколько переходников для работы с насадками других фирм.А также бонусом к граверу вам предоставляется еще и маломощная шлифовальная машинка.
    sharikov, 12 янв 2014
  9. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578

Не могу согласиться, как по мне DREMEL это больше инструмент для хобби или для какой то мелкой работы, но рисовать профессионально гравюры, мне кажется, им будет не сподручно. Разве что использовать его для пробы.
    vgv35, 27 янв 2014
  10. Виктор23 Интерн

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    168
    С поправкой на дату создания ветки - тем кого это еще заинтересует:
    Картины на металле можно делать вытравливанием кислотами, чеканкой, и гравировкой. На листовом металле лучше всего подойдет чеканка, особенно для рельефных изделий. Для работы по литью - гравировка или протравливание узора. Использовать гроверовальную машину лучше для шлифовки всей картины, и для исправления дефектов в просечках. А вот создать узор с нуля, и тем более рельефный тяжело - металл осень устойчив, и содавать такой давление бором опасно для патрона и цанги.
    Поэтому, решив делать картины на металле ищите помимо гроверовальной машины еще и чеканы, расходники прямые и обводные, лощатники, и т.д. И начинайте тренироваться с листовым алюминием
    Виктор23, 31 янв 2014
  11. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Приходилось лично наблюдать за подобной работой. Мастер работал обычной бор машиной какими работают стоматологи. Привод от двигателя через гибкий вал, сам наконечник с быстросъемным цанговым зажимом в форме обычной шариковой ручки. Сам пробовал держать в руке, очень удобно управлять бором таким прибором.
    leotrio, 31 янв 2014

Поделиться этой страницей