Грабли-маркер

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 23 мар 2013.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    zubchaty-marker-dlja-grjadok1.png
    Изобретательные огородники как могут облегчают работу на приусадебных участках, придумывая все новые и новые приспособления.
    Для посадки овощей самым популярным является маркеры всевозможных видов.
    Их можно изготовить самим, можно приобрести в садоводческих магазинах.
    Маркеры разделяют на:
    - игольчатые
    - планчатые
    - зубчатые
    Делимся мнениями и опытом.
    BLUMENMADCHEN, 23 мар 2013
  2. svetlyc

На форуме с:
    16 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Грабли - широко известный старый садовый инструмент. Можно, его, усовершенствовав, расширить применение. Берём стальной уголок чуть меньше метра и прикрепляем его к держаку на длинной ручке. В уголке просверливаем отверстия шагом 80 мм и нарезаем в них резьбу М8 (диаметром 8 мм). Из стальной проволоки, под нарезанную резьбу (8 мм диаметром), заготавливаем зубья длиной 15 сантиметров. Зубья заостряем снизу и немного расплющиваем сверху. На них нарезаем резьбу примерно по длине 12 сантиметров. В расплющенных концах зубьев просверливаем отверстия 5 мм диаметром. Затем, при необходимости изменения длины зубьев, вставляем в отверстие гвоздь или стержень, для удобства регулировки. Таким же образом, выкручивая зубья через один, можно задавать нужную ширину рядков.
    grabli_marker1.jpg
    svetlyc, 26 июн 2010
  3. Gector

На форуме с:
    13 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На мой взгляд, такие грабли будут громоздкие и тяжелые, но в некоторых случаях ими будет гораздо удобней пользоваться, чем заводскими! Через некоторое время эксплуатации, зубья будут немного гнуться, что затруднит регулировку или сделает её не возможной!
    Gector, 18 апр 2011
  4. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Идея, в общем, не плохая, но все привыкли, чтоб грабли были граблями. Легкие, прочные, с длинной ручкой. Сейчас промышленностью очень мало выпускается нормального инструмента, в том числе и граблей. А для маркера я давно держу у себя в хозяйстве инструмент, наподобие того каким загребают песок на соревнованиях. Только забиваю гвозди на нужном расстоянии.
    лета, 5 июн 2011
  5. lehus Ученик

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Идея интересная но на мой взгляд не народная...
    lehus, 9 июн 2011
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Вот честно, и какой практический смысл несёт в себе сия модификация кроме как поиграть в конструктор. Самоделка из глубоких 80-х из журнала сделай сам.
    vgv35, 16 янв 2013
  7. Valenti Старший мастер

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    308
    Идея интересная, но не доработанная. Фото готовых граблей еще бы. Нужно облегчить как то грабли, поменять какой-то материал или еще что-то. Но все равное - все инновации только к лучшему.
    Valenti, 18 янв 2013
  8. margaritta Подмастерье

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    По моему у этой идеи нет перспектив, да и не вижу я смысла в такой модификации. Заостренные зубья, будут сильно входить в землю, а если еще учесть вес таких граблей, то работать с ними будет совсем не просто.
    margaritta, 18 янв 2013
  9. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Замучаетесь такими тяжелым инструментом работать, будет одинаково неудобно и грести и размечать. Грабли должны быть легкими, лучше иметь несколько грабель разной ширины. Нет более дешевого садового инструмента, чем грабли маркер, поэтому считаю Ваше изобретением совершенно бессмысленным.
    Leming, 18 янв 2013
  10. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Для ручной работы, такой инструмент точно не подойдет. Да и какой смысл в граблях, которые прилично весят, да еще и в землю намертво впиваются? Разве что мышцы накачать таким незамысловатым способом.
    cakura1, 22 янв 2013
  11. Rabotnik Прохожий

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    В наше время действительно легче купить садовые инструменты,чем делать самому. Заводские инструменты намного удобнее и практичнее,чем самодельные и стоят они не дорого.
    Rabotnik, 24 янв 2013
  12. rozali

На форуме с:
    9 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне кажется что идея хорошая но только такие грабли будут очень большие .Уголок нужно взять не больше 50 см а зубья 7-10 см.Вот такие многим будут по душе!
    rozali, 9 фев 2013
  13. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Как по мне стоит просто зайти в магазин и купить те грабли которые вам подходят, по весу и по исполнению. Самому конечно тоже можно делать грабли и это не так уж и трудно, но смысла в самодельных граблях нет.
    jeck, 10 фев 2013
  14. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    То, что изображено на фото, можно больше назвать маркером, чем граблями. В 80-х, во время службы в Львовской области мне довелось видеть как, используя подобный агрегат, садили картошку.
    Если сравнивать с привычной посадкой под лопату, то местные крестьяне управлялись раза в пять быстрее.
    Маркер был сделан полностью из дерева и имел всего три зуба. Грунт в той местности был мягкий и в нем было много песка. Использовать такую штуку на привычном мне, черноземе центральной Украины наверно будет тяжело.
    Valeri, 27 авг 2013
  15. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Зубчатые маркеры впервые увидел еще лет 15 назад в деревне. С их помощью делают грядки для высаживания разных овощей. Вещь очень удобная, - с одной стороны маркер, а с другой грабли. Правда штуковина эта была самодельная, а потому очень тяжелая.
    qqq123, 27 авг 2013
  16. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Когда я ещё был маленький, тогда я впервые увидел такие грабли маркер. Их сделал мой дед из дерева. Зубья тоже деревянные. В одну сторону грабли, а с другой стороны стояло два зуба. Этим инструментом пользовались, когда высаживали свёклу и кукурузу, которые у нас растут только на корма. Этим удобным и не тяжёлым инструментом мы ещё долго пользовались и во время высева на грядках.
    kolyavas18, 27 авг 2013

Поделиться этой страницей