Готовы ли вы жить в умном доме?

Тема в разделе 'Умный дом', создана пользователем scorpion_rwa, 20 июн 2008.

1. Human Новичок

На форуме с:
    4 ноя 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Однаночно нет, потому, что сама по себе система умный дом - достаточно полезная вещь. Например, мне очень нравится у них автоматическое включение света ночью (когда идешь в темноте и под ногами появляется свет - очень удобно) для того чтобы видеть куда идешь. А вот другие "контроллеры" - я к ним отношусь достаточно настороженно.
    Human, 16 ноя 2010
  2. razumdom

На форуме с:
    23 дек 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Производство оборудования для умного дома
    Сегодня, конечно же, умный дом шагнул вперёд семимильными шагами! Дело теперь в экономической целесообразности, но и с этим всё в порядке. Поэтому тут дело обстоит, как с энергосберегающими: либо ты идёшь в ногу со временем, либо продолжаешь пользоваться лампой Ильича!
    razumdom, 23 дек 2014
  3. Valensio Новичок

На форуме с:
    16 фев 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Готовы. Были бы средства для такого дома.
    Valensio, 19 фев 2015
  4. СветикИванова Интерн

На форуме с:
    8 июн 2014
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    198
    Род занятий:
    финансист
    Идея умного дома очень интересна. Вот только не совсем понимаю я как это все будет выглядеть и нужно ли это все? Некоторые функции конечно же очень полезны, а часть считаю совершенно не нужны.
  5. ees-tech

На форуме с:
    14 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сам живу в доме с knx управлением. Спроектировал, смонтировал и запустил в эксплуатацию уже более 40 объектов на knx и не только различного масштаба. Мое мнение, что "Умный дом" - это очень нужная система, потому как оставляет большое количество вариантов управления в отличии от традиционной электропроводки.

Собственно, это как любой современный автомобиль. За удобство приходится платить, скажем электропривод задней двери - нереально удобная вещь. Хотя кому-то достаточно и жигулей с карбюратором.
    ees-tech, 14 апр 2015
  6. Anireta Прохожий

На форуме с:
    15 июн 2015
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Полностью согласна. Если задуматься, то просто страшилка получается.
    Anireta, 17 июн 2015
  7. ees-tech

На форуме с:
    14 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    С чем Вы согласны? В современном доме всегда предусматривается система резервного/аварийного питания. В результате у Вас будет электричество, а у соседей нет. Да и то, что у Вас отключится электро замок еще не значит, что дверь нельзя будет открыть ключом. Система вентиляции в первую очередь проектируется с учетом естественного притока и отвода, соответственно при отключении электроэнергии она становится менее эффективной, но работать не перестает.

А вообще когда-то люди и огня боялись. Но все мы видим, что прогресс не стоит на месте.
    ees-tech, 17 июн 2015
  8. Anireta Прохожий

На форуме с:
    15 июн 2015
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Это конечно верно, что нужно идти в ногу со временем. Но ведь люди с пещеры тоже не сразу в фешенебельные апартаменты перебрались. Поэтому я считаю, что все должно быть постепенно.
    Anireta, 17 июн 2015
  9. ees-tech

На форуме с:
    14 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Лично мое мнение, если дом/квартира - это новостройка, то лучше заранее все спланировать и сделать по последним стандартам. А вообще в Европе и США системы "умный дом" применяются с 80-х. А у нас в 2015 году это для многих является фантастикой.
    ees-tech, 19 июн 2015
  10. Anireta Прохожий

На форуме с:
    15 июн 2015
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Пусть это выглядит старомодно, но по мне "умный дом" не то место, где я хотела бы жить. У каждого есть свое мнение.
    Anireta, 23 июн 2015
  11. ees-tech

На форуме с:
    14 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Значит современный автомобиль - тоже не ваше? Лично для меня дом и машина - это те 2 места, где я провожу много времени и могу выбирать, в отличие от рабочего места.
    ees-tech, 23 июн 2015
  12. numer1 Прохожий

На форуме с:
    22 июл 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Экспедитор
    Я сказал себе "Ты готов, чтобы жить в умном доме, за тобой только деньги", после посещения мной выставки умный дом в финском городке Хювенкяа.
    numer1, 22 июл 2015
  13. numer1 Прохожий

На форуме с:
    22 июл 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Экспедитор
    Обожая все высокотехнологическое)) А какие существуют системы? Хочу себе установить
    numer1, 22 июл 2015
  14. ees-tech

На форуме с:
    14 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Систем и протоколов существует тьма. Один и самых востребованных и надежных - knx. На нем собственно и рекомендую делать. Учтите, что система "умный дом" проектируется совместно с электроснабжением и освещением, ибо это единый комплекс. Плюсом идут слаботочные сети.
    ees-tech, 24 июл 2015
  15. Bogdasha_Dasha

На форуме с:
    15 мар 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Можно, но боюсь совсем облениться и деградировать)))
    Bogdasha_Dasha, 18 апр 2016
  16. AniaLex

На форуме с:
    6 май 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Главное, чтоб не так как в анекдоте... Где "закройте все окна, выйдите из дома и зайдите опять".
    А вообще я только за. Надо ребенка искупать - жмакнул на кнопочку и ванна сама набралась нужной температуры. Через 5 минут кофеварка тебе уже сделала чашечку каппучино, мультиварка испекла кексик)))
    AniaLex, 10 май 2016
  17. HDnova Ученик

На форуме с:
    29 фев 2016
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Я всегда за прогресс, сама пытаюсь сделать жизнь легче с помощью робота-пылесоса, посудомойки, и всяких мультиварок и тд. Была бы цена не фантастическая и время этим заняться...
    HDnova, 10 май 2016
  18. Persi

На форуме с:
    10 июл 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне кажется это отличнейшая идея, тем более на случай если будет выключен свет то уже все наперед предусмотрено ... я бы хотел себе такой
    Persi, 10 июл 2016
  19. nashpilkah2016

На форуме с:
    25 окт 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Почему нет? Я в своё время много читала об умных домах, пользы много, а деградировать они не дадут, т.к. рассчитаны сэкономить время людям, которым не хватает времени жить, а не лентяям, которые целый день сидят за компом или перед телевизором (т.к. у вторых по определению денег на такой дом не хватит)
    Кому интересно - можно тут почитать об умных домах.
    nashpilkah2016, 25 окт 2016
  20. Ramsi

На форуме с:
    3 май 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Ювелир
    Не сказал бы, мне очень нравятся такие технологии, например мультиварка, которая стоит у меня на кухне на Автозаводской, заправлена и активируется с мобильного, когда я еду из Митино. В итоге к моему приезду (а это примерно час), запланированное блюдо (плов, например) - готово.
    Ramsi, 3 май 2017

Поделиться этой страницей