Готовы ли вы жить в умном доме?

Тема в разделе 'Умный дом', создана пользователем scorpion_rwa, 20 июн 2008.

1. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Сейчас задумался, и вот что в голову пришло.
    Отмахиваясь от мелочей или от повседневности (все делается за нас автоматикой), мы постепенно можем потерять связь с "миром". Становимся приложением в нем...
    Например. Путь электроника поливает цветы когда мы долго отсутствуем, а полив необходим. Но, когда мы рядом - это должен делать человек.
    Croniss, 3 авг 2008
  2. park Прохожий

На форуме с:
    3 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Каждый выбирает сам, какие системы в своем доме автоматизировать.
    Думаю первым делом для автоматизации каждый выберет освещение,
    аудио и видео аппаратуру. Но и для этого лучше иметь в запасе переход
    на ручной режим или источник бесперебойного питания.
    park, 11 сен 2008
  3. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Я думаю, что любой современный человек может справиться с системой «Умный дом». Тем более что сейчас настолько вошли в быт компьютеры и мобильные телефоны, что «Умным домом», трудно кого-то удивить в наше время.
    Pavel220v, 5 ноя 2008
  4. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Хоть и говорят, что ничто не вечно под луной, все же на наш век должно хватить и японского телика, и компьютера и еще много чего сделанного.
    Лично у меня пылесос еще Буран, с советских времен. ему больше, чем 20 лет. Может, я мало пылешошу?

Это я к тому, что не должна электроника ломаться вообще. Ведь и мозги человека - не факт, что сломается. Процент сумасшедших на данный момент не так уж велик по отношению к здоровым, нормально соображающим, работающим мозгам.

Это я к тому, что если производитель будет нормальный, если правильно эксплуатировать - на века хватит и ломаться не будет.
    Это же подсудное дело.
    если за кордоном сломается "умный дом", человек пойдет в суд на фирму эту подаст!
    Это, может, пожизненную гарантию будут давать на систему "Умный дом".
    margo, 23 дек 2008
  5. slimMT Ученик

На форуме с:
    26 дек 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Умный дом - это очень круто. Сколько забот можно на него свалить, можно спать до обеда, а умный домик в это время овсянку тебе сварит, и кофеек подогреет, польет цветы на участке, автономный робот уже прополет грядки и съездит за продуктами. Да еще и сэкономит на воде, газе и отоплении. А что мне останется делать? Обрастать жиром лежа в кровати? Вот над этими вопросами надо думать, прежде всего!
    slimMT, 8 мар 2009
  6. Bronza Интерн

На форуме с:
    20 сен 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    А мне вот интересно, насколько умный дом способствует энергосбережению. Ведь даже если какая-то система и не используется в данный момент, но электроэнергию она всё-равно потребляет?! Сейчас в Украине ограничение по стоимости на электроэнергию, т.е., если используешь больше 400 кВт/мес, то платить нужно в 3 раза больше. Что-то говорит мне о том, что такой дом будет потреблять больше.
    Bronza, 2 апр 2009
  7. beckhoff

На форуме с:
    26 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Bronza, такой дом потребляет наааамного меньше электроэнергии. Вы знаете что даже включиное зарядное устройство от мобильного телефона потребляет электроэнергию (конечно ооочень маленькую, но если она торчит целыми днями там, то за год набигает прелично)? так вот, система "умного дома" определяет такие "незадействованные" розетки и отключает их, а когда в нее воткнут что нибудь то она нормально заработает, либо можно пойти другим путем устанавливается модуль который выравнивает угол косинуса "ФИ", и при этом уменьшается нагрузка, а точней нагрузка становится реальной, тоесть Вы платите за то что потребили (она как раз приравнивает к 0 потребление этих приборов, все те приборы включенные в сеть, но не ислользуемые, не потребляют ни чего, ну кроме лампочки на них если есть и то возможо отключение и этого :) ), при этом возможно распеделение нагрузки по всему дому, тоесть не будет перенапряжения сети, если такое происходит система "рубит" не нужные приборы и это не значит что она вырубит приборы "от фонаря", только то что Вы как хозяен в данный момент не используете. так что система "умный дом" оооочень экономична. а если Вы захотите то можно установить лимит на потребление те же 400 кВт/мес и система будет отключать все на ночь кроме отопления, охлаждения, и тех приборов у которых есть часы(но это очень уж антикризисно :)))) )
    beckhoff, 2 апр 2009
  8. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Ну я думаю, что приобретать такую систему только ради экономии электроэнергии никто не будет. Скорее пока - это вопрос престижа. Мол, у него есть, а у меня, который на 2000 уе в месяц больше зарабатывает, нет.
    Малинин, 11 июн 2009
  9. drean Новичок

На форуме с:
    13 сен 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    ну мне впринципе очень даже интересно было бы пожить в таком, только очень не привычно!
    drean, 15 сен 2009
  10. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Это только так кажется. А когда бы попробовали бы, освоились бы, то скорее всего понравилось бы.
    Насчет сможет ли умный дом, а точнее его мозги, экономить электроэненргию - тема двоякая, т.к. полная такая система включает в себя огромное количество дополнительных устройств, которые так же подключены и потребляют электроэненргию, а некоторые из них нельзя отключать.
    vadzz, 10 ноя 2009
  11. valentina777 Прохожий

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Автоматизированный дом - это конечно хорошо, но я бы не стала в нем жить по нескольким причинам.
    1. Такой дом зависит от электричества, которое иногда пропадает.
    2. Любая автоматика может дать сбой.
    3. Перекладывая всю работу на машины, человек превращается в растение.
    valentina777, 1 май 2010
  12. vadimak Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    1. Любой дом зависит от электричества.
    2. В хорошей системе вы получите ущерба не больше, как у вас сломался бы выключатель.
    3. У человека освобождается время на другие занятия.
    vadimak, 4 май 2010
  13. DeLFiN

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Читая эту тему, сложилось впечатление, что у многих (не у всех) фантастическое мнение о возможностях и предназначении системы "умный дома". Пища перемещается из холодильника в кастрюлю, плита включается на нужную температуру и время, зная, что в кастрюле, а потом перемещается вам в рот - это фантастика.
    А теперь представьте: вы живете в квартире с центральным отоплением и платите за него по общим тарифам или даже по отдельному квартирному теплосчетчику. В отопительный сезон отопление жарит на всю катушку, так что вам приходится ночью, чтоб заснуть, открывать форточки, а за улетучевшееся тепло вы все равно платите. Вы ушли на работу, а квартира греется по прежнему, и вы платите. Теперь данная ситуация с "Умным домом": ночью температура опускается до комфортной для сна и поддерживается (вы потребляете меньше тепла - экономите для себя по собственному теплосчетчику - экономите энергоресурсы для государства), к утру температура выходит на необходимое значение - вам комфортно, ушли на работу - температура понизилась до минимально допустимого значения - экономите, к вашему приходу с работы температура уже повысилась и прогрела помещения. И так по кругу с разделением будней дней и выходных. А чтоб это сделать вручную без системы "Умный дом", Вам пришлось бегать по комнатам с термометром в руках, чтоб мерить температуру, и крутить краны у каждого радиатора или в центральном стояке и крутить по несколько раз, чтоб выйти на нужную температуру в помещениях - и сколько вы затратите на это время, а придется так бегать 5-ть раз на дню, если вы конечно хотите экономить! А также можно экономит и электроэнергию, и воду. Вот вам экономия и денег, и времени, а время можно потрятить на что угодно - дети, родные, друзья, хобби, активный отдых - не вижу "ЖИРА".
    Я готов жить в квартире с системой "Умный дом", выбрав из него только те функции, которые нужны мне: охрано-пажарная сигнализация, контроль протечек воды, контроль утечки газа, климат-контроль (отопление, вентиляция, кондиционирование - согласованная система), отключение электронагрузок, sms-оповещение и sms-управление, управление светом по датчикам движения и возможно дистанционное. Для дома список я бы расширел.
    DeLFiN, 25 май 2010
  14. vadimak Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я бы еще отметил, что DeLFiN перечислил все основные подсистемы, но они кроме экономии еще и истинный комфорт создают. Они же снимают с вас рутину и подстраивают жилище именно под вас.
    vadimak, 25 май 2010
  15. Дмитрий Хорьковский Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Лично я согласен жить в умном доме. В жизни пришлось автоматизировать промышленое оборудование, довольно таки комфортно нажав на кнопку наблюдать, как многотоная махина выполняет твои команды. Насчет зависимости и лежания на диване, это скорее всего зависит от человека ,кто захочет тот в обыкновеном доме жиром заплывет, а у кого есть что делать ,умный дом поможет сэкономить время. Насчет того, что будет если, чтото сломается , я думаю что все важные узлы как то двери и пр. будут так же управляться и в ручную, как и сечас, просто электроника будет дублером. В любом случае, чем комфортней тем лучше. Пульт от телика тоже можно сказать, что вначале был в диковинку ,а сейчас попробуйте без него, не очень то и удобно.
  16. Галя Новичок

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Умный дом- это конечно хорошо. Прогресс, удобства, все дела. Вот бы еще дома убиралась.
    Галя, 10 авг 2010
  17. Aleks58 Новичок

На форуме с:
    25 май 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Лентяйка...
    По чистате в доме судят о хозяйке!
    Aleks58, 11 авг 2010
  18. VadimB Мастер

На форуме с:
    27 май 2009
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Читая данную тему я вспомнил мультфильм "Валли" (о роботе), точнее вспомнил пассажиров и команду орбитальной базы, которые плавали в креслах по кораблю и нажимали кнопки. Все заплывшие жиром с атрофированными мышцами. Всё к этому идет. Вспоминаю уличные игры своего детства и не вижу их в настоящее время. Дети сидят за мониторами. В прошлые века в войнах за год не гибло столько народу, сколько сейчас в месяц от достижений нашего "прогресса". Жутковато.
    VadimB, 18 авг 2010
  19. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Запутанная технология вообще то. Всё шагает в перёд семимильными шагами. А апгрейдить такое сооружение - затраты колосальные. Плюс при мрнтаже - такие пучки проводов по стенам! Куча датчиков всяких... Как мне кажется эта технология умерла не успев родиться. Ещё немного и это всё заменит собой обычный комп или телефон. Как то всё там сложно через чур. Не уживётся это в данном виде.
    шурик54, 23 сен 2010
  20. dens00 Новичок

На форуме с:
    12 окт 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Для того чтобы жить в умном доме, нужно быть как минимум умным хозяином - а у нас с этим проблемы. начнут же потом экономить на обслуживании и т.п. все полетит к едреней фене.
    dens00, 31 окт 2010

Поделиться этой страницей